Уганда
Уганда
Израиль
Израиль
Чили
Чили
Иордания
Иордания
Грузия
Грузия
ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Бразилия
Бразилия
Россия
Россия
Словакия
Словакия
Бруней
Бруней
Турция
Турция
Германия
Германия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Якудза - мафия Японии

Якудза - мафия Японии

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1234
Правительство Токугава нанимало игроков в азартные игры, чтобы они развлекали рабочих, занятых на государственных стройках(дороги, системы ирригации и так далее), а заодно и возвращали в казну значительную часть зарплаты строителей.Якудза

Из всех трех групп бакуто были наиболее криминализованы. Во-первых, многие из них совершали 

преступления и имели соответствующие татуировки(например, за каждое нарушение закона на запястье татуировался черный круг). Со временем большие татуировки стали для якудза испытанием силы воли — полная цветная татуировка спины занимала около 100часов.

Во-вторых, именно бакуто придумали обряд юбицумэ (отрезание фаланги пальца). Провинившийся бакуто отрезал себе фалангу мизинца в знак того, что уже не может так твердо, как раньше, держать меч или карты. За последующие преступления либо отрезалась следующая фаланга мизинца или первая фаланга другого пальца. Чаще же провинившегося просто выгоняли из банды.

В-третьих, слово якудза пришло именно из жаргона бакуто. Основной игрой, в которую они играли, была ойтё-кабу аналог нашего очка или американского блекджека. Игроку сдавались три карты, и набранные им очки считались по последней цифре суммы значений карт. Комбинация я-ку-са(8-9-3) давала в сумме 20, а по очкам 0. Это был худший результат и одна из худших комбинаций. Поэтому на сленге бакуто якудза значило нечто избыточное, ненужное, бесполезное. Со временем это слово начало использоваться и в отношении самих бакуто.

Реформы в стиле якудза

Падение режима Токугава и начало реформ в европейском стиле подстегнуло развитие преступности. С одной стороны, такой традиционный бизнес как азартные игры пережил крах с ними начали активно бороться. С другой стороны, расцвела мелкая и средняя торговля. В результате разрозненные группировки тэкия и бакуто(мати-ёкко к тому времени уже были расформированы) объединились и начали изменяться вместе со страной.

Особое значение для якудза имело введение демократических институтов. Политическая борьба стала идеальным поприщем для применения талантов якудза обман, шантаж, подкуп и запугивание избирателей, даже заказные убийства в обмен на всю эту помощь политики предоставили якудза относительную свободу действий.

Самая большая дружба у якудза завязалась с ультранационалистами и милитаристами — их стиль импонировал друг другу. В обмен на услуги по легализации якудза поставляли людей для милитаристских организаций. Однако, когда началась Вторая мировая война, терпеть двоевластие военные уже не могли. Большая часть якудза либо забрали в армию,либо посадили в тюрьму.

Администрация оккупационных войск также считала якудза своими врагами. Однако поделать они мало что могли — дефицит самого необходимого привел к расцвету черного рынка и появления четвертой группы предтеч современных якудза гурэнтай (бандитов).

Якудза Собственно, гурэнтай и были первыми якудза в современном смысле слова. Они осмыслили весь опыт предшественников и взяли большую часть власти в стране в свои руки американцы ведь уничтожили верхний слой японской администрации. В первую очередь гурэнтай контролировали черный рынок, но занимались всем, за что им платили деньги. В результате в 1950 году американская администрация официально признала, что не может защитить простых японцев от якудза.

Якудза нового времени уже не носили мечи. Они предпочитали ножи и пистолеты. Насмотревшись американских фильмов, они начали одеваться как гангстеры: черные костюмы и галстуки, белые рубашки, короткие стрижки, темные очки. Они вели жестокие войны друг с другом и терроризировали мирное население. К 1963 году численность якудза превысила численность японских Сил Самообороны: 184 тысячи членов в 5200 группировок.

Нужен был человек, который бы смог утихомирить якудза. Им оказался Кодама Ёсио, бывший член ультранационалистической группировки и шпион в Восточной Азии, во время войны — контр-адмирал и советник премьер-министра. Когда вместе с другими членами правительства Кодама был заключен американцами в тюрьму, он начал сотрудничать с американской разведкой.

Сначала Кодама использовал свои связи, чтобы примирить американцев с якудза. Затем, уже в 1960-х, он был посредником между крупнейшими кланами, чтобы объединить их усилия во имя Японии и против коммунистической угрозы. Именно трудами Кодамы система кланов якудза приобрела вид, в котором существует до сих пор.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Японии также читали:

  История японской чайной церемонии

  Митатэ

  Плененный волшебным миром сакэ Филип Харпер

  Ибусуки - японские Гавайи

  Двадцать мифов о Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU