Швеция
Швеция
Намибия
Намибия
Греция
Греция
Оман
Оман
Панама
Панама
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Кения
Кения
Норвегия
Норвегия
Катар
Катар
Бахрейн
Бахрейн
Чад
Чад
Танзания
Танзания
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Как готовить японские блюда

Как готовить японские блюда

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1234

Темпура

Темпура

В темпуре чувствуется влияние средневековой европейской кухни. Но, не смотря на то, что истоки её лежат вне пределов Японии, широкую популярность темпура получила именно на её территории. Это блюдо подают в дорогих ресторанах, но его можно отведать и в придорожной забегаловке.

Темпуру готовят, опуская дары моря в жидкий кляр, и жарят в сильно разогретом масле. Ингредиенты могут быть любые: рыба, креветки, гребешки и т.д. Как правило, используют несколько компонентов, в том числе к морепродуктам добавляют овощи.

Ингредиенты:

  • Равные части (300-500 гр.) кальмаров,
  • рыбного филе и креветок.
  • 1 головка репчатого лука,
  • 1 болгарский перец,
  • 1 морковь,
  • несколько шампиньонов и рафинированное растительное масло.

Для кляра возьмите 1 яйцо, 1 стакан муки, 1 стакан ледяной воды.

Для соуса: 50-70 гр. соевого соуса, 1 ст. ложка сахара и 2 ст. ложки сакэ или сухого хереса (без последнего компонента, как и без самого соуса, можно смело обойтись).

Кальмаров и креветки очистите от внутренностей и кожи. После чего удалите из них лишнюю влагу и сделайте надрезы. 

У кальмаров по краям, а у креветок с внутренней стороны. Делается это для того, чтобы заготовки при жарке не деформировались. Кальмаров, рыбное филе и креветки порежьте на равные кусочки, если креветки мелкие лучше оставьте их целыми. Обычно для темпуры используют крупные, а остальные морепродукты режут на большие куски, но вы можете смело отойти от этой традиции.

Овощи нарежьте длинными полосками. Учтите, что они должны будут прожариться. Поэтому полоски для перца (помидоров, огурцов, если вы решите использовать их) можно делать до 1 см., а для моркови или любого другого твёрдого овоща не более 0,5 см. Репчатый лук нашинкуйте широкими кольцами. А вот шляпки шампиньонов (у небережливых японцев ножки гриба идут в отходы я, поступаю так же), если они не большие оставьте целыми в противном случае разделите пополам. Всё что у вас вышло, обваляйте в муке и оставьте в покое, пока будете готовить кляр.

Соевый соусБольшое значение для темпуры имеет правильно приготовленный кляр. Секрет здесь в том чтобы тесто вышло как можно более воздушным. Уверен опытные кулинары знают, как этого добиться, для остальных же приведу подробную инструкцию: возьмите, охлаждённую в морозильнике воду и хорошенько смешайте с яйцом. Полученную смесь влейте в просеянную муку и приготовьте тесто. Постарайтесь держать кляр дальше от источников тепла, иначе он потеряет свою воздушность.

Кусочки морепродуктов и овощей окуните в кляр и опустите в разогретое рафинированное масло. Вытащите сразу, как только образуется румяная корочка. Дайте маслу стечь. Жарить нужно небольшими порциями, по возможности, очищая масло после каждой от остатков теста и крошек.

С готовых кусочков обязательно удалите излишки масла. Для этого можно воспользоваться бумажными салфеткам. Темпуру удобно жарить в следующем порядке – сначала овощи, затем грибы и в конце остальные продукты. Таким образом, масло остаётся в наиболее подходящем состоянии для последующих стадий.

Теперь пару слов о соли и соусе. Традиционно японцы не очень жалуют соль, предпочитая естественный вкус продукта, а для придания остроты пользуются соусами в основном соевым. В данном рецепте к нему можно добавить немного сакэ и сахара. Впрочем, я, если честно, не являюсь большим любителем соевого соуса и предпочитаю, готовя это блюдо, добавлять необходимое количество соли непосредственно в кляр.

Не стоит к предложенному рецепту относиться как к непоколебимому эталону. Кулинария это не рутина, а творчество. Вместо креветок и кальмаров можно использовать любые морепродукты. Так же перец и морковь можно заменить или дополнить капустой, кабачками, баклажанами и т.д. Фантазируйте и тогда стояние за плитой для вас из тягостной обязанности превратится в довольно интересное время препровождение . 

Суши

Ну и конечно как же, говоря о японской кухне, можно обойти вниманием суши. Не смотря на то, что суши у европейца ассоциируется в первую очередь со страной восходящего солнца, его родина Южная Азия. Впрочем, от своего прародителя суши настоящего сильно отличаются. Современному человеку было бы довольно сложно оценить «прелесть» старинного блюда, так как представляло оно собой протухшую, правда, протухшую по всем правилам, рыбу с резким запахом и вкусом.

Слава Богу, современные суши не столь экзотичны и представляют собой сырое филе рыбы и вареный рис в различных вариациях.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Японии также читали:

  Японская письменность

  Фурошики - японские узелки

  Работа верблюдом

  Аксессуары для кимоно

  Музей Сумо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU