Камбоджа
Камбоджа
Египет
Египет
Хорватия
Хорватия
Ниуэ
Ниуэ
Гамбия
Гамбия
Алжир
Алжир
Ливан
Ливан
Гвиана
Гвиана
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Индия
Индия
Уганда
Уганда
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японское пивоварение

Японское пивоварение

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Японская пивная индустрия была в течение долгого времени закрыта для остального мира, но на сегодняшний день является уже самой влиятельной в Азии. В 1869 году американец Уильям Коперланд открыл в городе Йокогаме первую пивоварню. Ее продукция предназначалась прежде всего для иностранцев, которые приезжали в Японию. Позже пивоварня отошла государству и стала называться "Кирин". А в 1876 году была основана первая японская пивоварня "Саппоро" в одноименном городе на острове Хоккайдо.

Три сорта пива: Охотоское голубое, Красное и ЗеленоеТрадиционным же японским напитком является "саке", отдаленно напоминающий пиво. Саке - ферментированный напиток, изготовляемый на основе риса. После многочисленных ферментаций напиток некоторое время зреет и очищается. Готовый продукт бесцветен, содержит 20% алкоголя, не пенится и перед употреблением подогревается приблизительно до 45 С. Поэтому сложно сразу сказать на что больше похож "саке" - на пиво или на водку (по крепости). По крайней мере, существует немало европейских исследователей спиртных напитков, которые относят саке к классу восточного пива.

На рынке производства пива в Японии сегодня лидируют шесть компаний, имеющих в совокупности почти 40 фабрик. Вот эти компании: "Саппоро", "Асахи", "Кирин", "Хоккайдо Асахи", "Орион" и "Сантори". Все они тратят немыслимые деньги на улучшение уже существующих технологий приготовления пива. Например, компания "Саппоро" изобрела эксклюзивную процедуру микрофильтрации на керамике. Благодаря этому новшеству пиво выходит свободным от волокон, получает очень тонкий вкус и не нуждается больше в процессе пастеризации. Кроме того, "Саппоро" усовершенствовала упаковку "Silver": банка серебристого цвета, которую приятно держать в руках и в которой пиво не так быстро нагревается. Особый успех эта упаковка имеет за границей - в США и Европе.

Пивоваренная компания Hokkaido Abashiri Beer выпустила пиво трёх цветов: "Охотское голубое" (Okhotsk Blue, оно же Ryuhyou Draft), красное (Hamanasu Draft) и зелёное (Shiretoko Draft). Все три вида пива мало чем отличаются от стандартного алкогольного напитка, разве что специфическую окраску пиву придают особые ингредиенты.

Так, голубое получилось благодаря добавлению небольшого количества морских водорослей. Впрочем, попробовавшие новый продукт вряд ли поймут это по вкусу напитка. Кроме того, японцы упирают на то, что при его производстве используется вода, которую получают при таянии айсбергов, приплывающих к берегам Хоккайдо из холодного Охотского моря (отсюда и название).

Зелёный оттенок тоже определяет добавка из водорослей, а аромат — хмель и растения, произрастающие на полуострове Сирэтоко (Shiretoko).

Красный цвет (из всех собратьев, возможно, наиболее привычный для любителей пенного напитка) пиву придают шиповник и содержащиеся в нём растительные пигменты антоцианы.Шоколадное пиво

Все три вида разноцветного пива были разработаны в сотрудничестве с Токийским университетом сельского хозяйства и технологии (Tokyo University of Agriculture and Technology). Каждое имеет содержание алкоголя не выше 5%.

Подарок японским влюблённым на День святого Валентина приготовили две родные для них компании – пивоваренная Sapporo Breweries и кондитерская Royce'. В Стране восходящего солнца с 14 января в продажу поступает новый "взрослый напиток".
В состав новоиспечённого "пива" Chocolat Brewery входят шоколадный солод, хмель, сахар, какао и ряд дополнительных ингредиентов и приправ. По словам японских пивоваров, напиток обладает пряным ароматом и слегка горьковатым вкусом. О содержании алкоголя ничего не сообщается.
В продажу "шоколадное пиво" поступит ограниченным тиражом. Сначала с сайта компании распродадут 20 тысяч "наборов" по три алюминиевые банки в каждом, а потом ещё 12 тысяч банок "выкинут" на прилавки, причём исключительно на острове Хоккайдо. Цена одного набора – 1480 иен ($16).

"Саппоро" владеет двенадцатью пивоварнями, разбросанными по всей стране.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  «Манэкинэко» - манящая кошка

  Японская баня - офуро

  Почему в Японии левостороннее движение

  Нара - Столица Цитадели Мира

  Молочница-ударница Линда Адидасовна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU