Вануату
Вануату
Гондурас
Гондурас
Бенин
Бенин
Австралия
Австралия
Ватикан
Ватикан
Греция
Греция
Колумбия
Колумбия
Мали
Мали
Сингапур
Сингапур
Доминика
Доминика
Армения
Армения
Малави
Малави
Шри Ланка
Шри Ланка
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Как правильно есть палочками

Как правильно есть палочками

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Как есть палочками

Расслабьте кисть и вытяните указательный и средние пальцы вперёд, а безымянный и мизинец слегка согните.В Японию палочки (хаси) пришли из Китая в XII веке и были изготовлены из бамбука. Считалось, что палочками едят бессмертные боги и императоры. Существует множество вариаций форм и размеров многоразовых палочек.
Считается, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Кстати, в Японии посуда (плошки для риса, супа, тарелки для прочей еды) и предметы сервировки делятся на «мужские» и «женские». Палочки — не исключение.
Палочки для японца — не только повседневная личная вещь (их не принято предоставлять в пользование другим), но и священный символ. По преданию они приносят владельцу удачу и долгую жизнь, и поэтому неудивительно, что хаси считаются хорошим праздничным подарком. Палочки подают в специальном бумажном чехле (хаши букуро), который нередко оказывается настоящим украшением и предметом коллекционирования. Он может быть раскрашен причудливыми рисунками, а может содержать логотип ресторана.

Японские палочки: инструкция для пользователя:

Положите толстый конец одной из палочек на уровне примерно трети её длины в ложбинку между большим и указательным пальцем правой руки, так, чтобы вторая точка палочки (примерно середина) опиралась на безымянный палец. Зафиксируйте «инструмент», нажав на него основанием большого пальца.

Сначала берут одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцами правой руки. Держат палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо.

Вторую палочку берут, располагая ее параллельно первой, на расстоянии 15 мм. Когда распрямляется средний палец, палочки раздвигаются. Сводят палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемляют кончиками то, что хотят отправить в рот. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

 

 

Правила этикета

1. Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официант.Вторую палочку положите на первую фалангу у основания указательного пальца, а кончиками среднего и большого придерживайте её ближе к середине.

2. Не «рисуйте» палочками на столе, не «бродите» бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок.
3. Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, ешьте.
4. Не накалывайте еду на палочки.
5. Не трясите палочки, чтобы остудить кусок.
6. Нельзя опускать лицо в миску или подносить слишком близко ко рту, а затем с помощью палочек запихивать пищу в рот. Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.
7. Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.
8. Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
9. Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.
10. Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе. Сжимайте и разжимайте концы палочек, манипулируя ими, как щипцами. Немного практики – и всё.
11. Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите ее в руки.
12. Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.
13. Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест, как угрожающий.
14. Никогда не втыкайте палочки в рис столбом. Это запрещено, так подают только мертвым перед похоронами.
15. Не кладите палочки поперек чашки. После того, как вы кончили есть, положите палочки на подставку.
16. Пользоваться хаси с непривычки нелегко, поэтому во избежание неудобств не стесняйтесь попросить официанта показать, как правильно пользоваться палочками, а если будет совсем тяжко — принести более привычные приборы — вилку или ложку.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с anime.aplus.by


С этой статьей об Японии также читали:

  Воспитание детей в Японии - «Икудзи»

  Экстремальная диета

  Накамурая - контора с секретом

  Моллюски и ракообразные в японской кулинарии

  Как приготовить суши?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU