Хорватия
Хорватия
Филиппины
Филиппины
Венесуэла
Венесуэла
Кирибати
Кирибати
Свазиленд
Свазиленд
Лесото
Лесото
Гонконг
Гонконг
Науру
Науру
Дания
Дания
Монголия
Монголия
Кения
Кения
Руанда
Руанда
Барбадос
Барбадос
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Кимоно

Кимоно

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

В каждой стране есть свои традиции и культура, что не может не отразиться на одежде той или иной нации. В Японии есть традиционные наряды для праздников, повседневная одежда, различные аксессуары, которые не только необычайно красивы, но и имеют глубокие исторические корни. Остановимся на самой знаменитой японской одежде – кимоно.

Кимоно

кимоно

– это национальная одежда Японии в виде халата, который закрепляется на талии специальным поясом, называемым оби, и имеет рукава шириной, превышающие толщину руки. Кимоно имеет ремешки и бечевки, которые используются вместо пуговиц. Длина такого халата может варьироваться, но, как правило, достигает лодыжек. Кимоно носят как мужчины, так и женщины. Заправляется кимоно всегда на правую сторону. А оби несколько раз оборачивают вокруг тела и завязывают бантом.
Традиционный наряд имеет более двенадцати элементов которые нужно одевать определенным образом. А для праздников и важных мероприятий, приглашаются даже специальные костюмеры, которые, должны иметь не что иное, как специальную лицензию на выполнение такого вида работ.
На сегодняшний день, японские женщины отказались от сложных многослойных одежд, и стали носить кимоно в один – два слоя. Полный же комплект кимоно одевают на свадьбы или официальные мероприятия.

Японцы уделяют большое внимание не только покрою одежды, но и ее символике. В Японии принято обращать внимание на цвет и рисунок, которые символизируют определенное время года. Так, например, японская женщина никогда не оденет зимнее кимоно с рисунком бамбука, когда на дворе лето. Летним кимоно считается одежда, раскрашенная цветами вишни, бабочками или другими яркими узорами. Осень же ассоциируется у японцев с листьями японского клена.

Виды кимоно:

В Японии можно встретить всевозможные виды кимоно. Вот несколько из них: 

Irotomesode

– это неформальное однотонное кимоно, которое имеет узор ниже талии. Такую одежду носят, как правило, либо замужние женщины, либо на свадьбах родственники жениха и невесты.

irotomesode

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Furisode

 – такое кимоно выбирают незамужние девушки, например, на церемонию совершеннолетия, или, так же, как и Irotomesode на свадьбу. В переводе на русский Furisode –развевающиеся рукава. Такое название дано кимоно не спроста – нижний край рукава практически достигает щиколоток.

furisode 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Homongi

– кимоно подойдет для всевозможных торжественных случаев. В нем не будет стыдно принимать гостей или нанести кому-то визит. Такое кимоно, поэтому и называется «одежда для визитов». Выглядит кимоно роскошно. Для него характерны яркие узоры, которые спускаются вниз по рукам и боковым швам. Однако, несмотря на всю торжественность такого наряда, его может носить абсолютно любая женщина, вне зависимости от ее социального положения. 

komon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komon

 – универсальное кимоно, которое может носить любая женщина, и практически по любому случаю. Это может быть поездка за город, или поход в ресторан с мужчиной, и даже, свадьба друзей или родственников.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Тиба (Chiba)

  Собираемся в Японию: куда, зачем и почему

  Японцы в повседневной жизни

  Встретимся у Хатико

  Водяные драконы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU