Суринам
Суринам
Австралия
Австралия
Майотта
Майотта
Ливия
Ливия
Гренада
Гренада
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Кувейт
Кувейт
Израиль
Израиль
Германия
Германия
Реюньон
Реюньон
Нигерия
Нигерия
США
США
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японские кроссворды - «рисование по числам»

Японские кроссворды - «рисование по числам»

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Японский кроссворд отличается от привычного нам тем, что в нём зашифрованы не слова, а изображения.

Таким образом, разгадывающему необходимо восстановить картинку по числам, которые проставлены слева от строк и сверху над столбцами. Эти числа показывают, сколько групп чёрных клеток находится в соответствующей строке или соответствующем столбце и сколько чёрных клеток содержит каждая группа.

История возникновения

Кроссворды такого типа появились в Японии в конце XX века, но всемирную популярность обрели благодаря покровительству британского любителя головоломок, Джеймса Дэлгети (James Dalgety), который убедил руководство газеты The Telegraph публиковать еженедельно по новой головоломке. Эпопея началась в 1989-1990 гг, после чего о «японских кроссвордах» (так головоломки назвали в нашей стране) узнал весь мир.

Умные мысли, как известно, приходят в думающие головы одновременно, вот и на авторство японских кроссвордов претендует сразу два автора. Первый из них – Нон Исида (Non Ishida), разрабатывавшая «нонограммы» в качестве средства общения между людьми и животными. «Нонограммы» это синтез слов «non» и «diagram», и представляют собой поля с чёрными и белыми квадратами.

Кроссворды такого типа появились в Японии в конце XX векаВ 1987 году Нон победила в конкурсе «рисунков окнами» Window Art: она создала рисунок на небоскрёбе с помощью включения/выключения света в окнах в определённой последовательности. После победы в конкурсе Нон и опубликовала в Японии серию из трёх головоломок под названием «Window Art Puzzles» (1988 г.).

В то же время Тэцуя Нисио (Tetsuya Nishio) придумал «Рисование по числам» (Paint by Numbers) и опубликовал их в другом издании. Тем не менее, сначала эти головоломки не вызвали особого интереса, т.к. мало кто знал, что это такое, и понимал, как разгадывать эти головоломки.

В 1993 году вышла первая книга по нонограммам в Японии, автором которой была, конечно же, Нон Исида. Выпуск книги был анонсирован в The Telegraph и после этого «Сборник нонограмм» был выпущен в Швеции, Соединённых Штатах, Южной Африке и других странах.

В 1995 году «раскрашивание по номерам» переместилось в пространство игровых приставок Game Boy и других игрушек-головоломок. Популярность этой игры в Японии не угасала благодаря всё новым публикациям в журналах, причём некоторые из них содержали более 100 кроссвордов!

В 1997 в Японии вышла аркада «Logic Pro», разумеется, без «японских кроссвордов» здесь не обошлось.

В 1998 году The Telegraph организовала конкурс на лучшее наименование «японских кроссвордов». Победителем стал следующий выбор читателей – «Griddlers»

Год спустя «японские кроссворды» начали публиковать в «Sanoma Uitgevers» в Голландии, «Puzzler Media» в Великобритании и в «Nikui Rosh Puzzles» в Израиле.

В 2007 году Nintendo представила аркаду на основе «японских кроссвордов» под названием «Picross», которая предназначена для её консоли Nintendo DS.

Как видно, японские кроссворды получили широкое распространение по всему миру и в настоящее время эти головоломки выпускаются в Соединённых Штатах, Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии, Венгрии, Финляндии и многих других странах, включая, конечно же, и Россию.

Как разгадать японский кроссворд?

Сложность в разгадывании таких кроссвордов заключается в определении расположения групп закрашенных клеток.

Порой эти группы чёрных клеток могут быть разделены всего лишь одной пустой клеткой, плюс пустые клетки могут располагаться и по самому краю поля.

В японских кроссвордах вам придется поломать голову и разгадать рисунок, закодированный числовыми значениями. Нужно по пересечению чисел в столбцах и строках «нарисовать» заложенный в кроссворд рисунок.

Выберите сложность (чем выше уровень, тем из большего числа ячеек состоит кроссворд). В итоге из всех ячеек должен составиться рисунок.

Вообще же, учиться решать японские кроссворды лучше всего на наиболее простых примерах.

Два простых правила для успешного решения японского кроссворда:

  1. порядок следования чисел рядом с ячейками: снизу вверх и слева направо. Т.е., если в столбце стоит число 3, а над ним 1, то это значит, что нужно закрасить (где-то) снизу 3 клетки, а выше них 1 клетку в этом столбце. То же относится и к строкам.
  2. Между закрашенными клетками обязательно должна присутствовать как минимум одна не закрашенная клетка.
     Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Здесь молятся школяры

  Природа и буддизм – близнецы - братья?

  Японская джазовая пианистка Хироми Уехара

  Тюрьмы в Японии

  Японские куклы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU