Гондурас
Гондурас
Россия
Россия
Румыния
Румыния
Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Сенегал
Сенегал
Замбия
Замбия
Израиль
Израиль
Алжир
Алжир
Бельгия
Бельгия
Сальвадор
Сальвадор
Того
Того
Монако
Монако
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Тофу

Тофу

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

История

Тофу – это соевый творогТофу – это соевый творог, получаемый в результате добавления сгущающих веществ (нигари) в соевое молоко. Как и большинство значимых изобретений и открытий человечества, соевый творог открыли случайно.

Произошло это в Китае ещё до нашей эры, когда один из древних поваров варил бобы для супа и использовал в качестве специй соль нигари, что привело к возникновению в супе неких сгустков, которые удивлённый повар и выловил шумовкой. Это был именно соевый творог, или же, как его называли в Китае, дау-фу.

В Японию тофу попал через буддийских монахов полторы тысячи лет назад или чуть менее и поэтому японцы относятся к нему как к чему-то священному, возведя в дальнейшем процесс его приготовления в своеобразный культ.

В страны Запада тофу попал во второй половине XX века, когда начало распространяться вегетарианство и параллельно с этим – расти интерес к "тонкому делу" Востока.

 

Приготовление и разновидности

Тофу получается путём свёртывания белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Это происходит с помощью коагулянта (тот же нигари, к примеру, хотя на Окинаве вместо него используют морскую воду. Также можно использовать лимонную кислоту). После свёртывания белоснежый тофу обычно прессуют и упаковывают в герметичные упаковки, наполненные водой.

Существует множество разновидностей тофу, но все их можно разделить на две больших группы:

  1. твёрдый тофу (момэн) – легче режется, прекрасно сочетается с большинством продуктов, содержит больше белка, чем мягкий тофу и по консистенции напоминает сыр моцарелла;
  2. мягкий тофу (кинугоси) – лучше подходит для супов, соусов и десертов, по консистенции напоминает пудинг.

твёрдый тофу (момэн) и мягкий тофу (кинугоси)Ранее японцы предпочитали готовить тофу самостоятельно, чем при желании можете заняться и Вы, для чего попробуйте воспользоваться вот этим рецептом:

Что потребуется:

  • 1 стакан холодной воды,
  • 1 стакан соевой муки,
  • 2 стакана кипятка,
  • 6 ст. л. лимонного сока

Что делать:

  • В небольшой кастрюле смешать соевую муку и воду, чтобы получилась густая однородная паста, добавить кипяток и размешать.
  • Варить на слабом огне 15 минут.
  • Затем влить лимонный сок, размешать и снять кастрюлю с огня. Когда масса осядет, процедить её через марлю. У вас получится очень мягкий тофу.
  • Хранить его следует в холодильнике, в герметичной ёмкости, залитым слоем воды.
  • В итоге должен получиться примерно 1 стакан тофу.

 

Продажа и хранение

Большинство фабричного тофу пастеризовано ещё на заводе, поэтому не нуждается в охлаждении и в герметичной упаковке может храниться в течение нескольких недель. Непастеризованный тофу нужно хранить в холодильнике максимум неделю, причём воду нужно менять каждый день. Если при готовке Вы использовали не весь тофу, то его нужно промыть и залить водой. Также тофу можно замораживать, после чего он приобретает жёлтый цвет. После размораживания цвет снова становится белым, а консистенция тофу — более губчатой и жёсткой.

 

Свойства и пищевая ценность

Тофу - это один из самых универсальных и экономичных белковых продуктов, какие только существуют.

Он низкокалориен и почти не содержит жира и углеводов, не имеет собственного запаха, а за счёт своей "губчатости" отлично впитывает вкус и аромат других продуктов.

Тофу очень легко усваивается организмомТофу богат высококачественным растительным белком (10,7% в твёрдом, 5,3% в мягком тофу), который содержит все незаменимые аминокислоты, а так же является источником железа и кальция.

Тофу очень легко усваивается организмом и является идеальным продуктом для сердечников и людей со слабым желудком, его также можно употреблять аллергикам с реакцией на молоко и яйца.

 

По результатам некоторых исследований:

  • регулярное употребление тофу в пищу в сыром виде защищает организм от диоксина, вызывающего раковые опухоли, и способствует активному выведению диоксина из организма;
  • тофу существенно снижает содержание холестерина в крови;
  • тофу может использоваться для профилактики остеопороза;
  • тофу может облегчать симптомы климактерия, снижать риск развития заболеваний сердца.



Кальчева Анастасия

 Страницы: 1

Перепубликация с leit.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  Город Осака - один из крупнейших в Японии.

  Киото - древняя столица Японии

  Аксессуары для кимоно

  Беседки в японском саду

  Поздравления и подарки в Японии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU