Нигерия
Нигерия
Дания
Дания
Судан
Судан
Марокко
Марокко
Уругвай
Уругвай
Боливия
Боливия
Эритрея
Эритрея
ОАЭ
ОАЭ
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Перу
Перу
Мозамбик
Мозамбик
США
США
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Шиитаке - грибы долголетия

Шиитаке - грибы долголетия

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 1

Мир открыл для себя фунготерапию, то есть японское лечение целебными грибами.

Фунготерапия - наука третьего тысячелетия, раскрывающая широчайшую гамму лечебных возможностей многочисленных представителей грибного царства. Из глубины веков, из загадочных восточных стран совсем недавно выступила она на мировую арену, но популярность ее уже сейчас имеет невиданный масштаб и в Америке и в Европе.

Фунготерапия помогает, и помогает эффективно при самых разнообразных заболеваниях, в том числе тяжелых.

Уже открыты «грибные фитонциды», которые могут бороться практически со всеми вирусами, включая СПИД, изучаются ранее неизвестные полисахариды, например лентинан, который имеет сильнейшее противоопухолевое свойство, и ланостан, эффективно борющийся с антителами.

Шиитаке – императорский гриб Доказана способность грибов разжижать кровь, способствовать снижению давления. Они даже лечат аллергию!

Каждый вид — это мини-аптека со своими свойствами, со своими уникальными способностями преодолевать болезни.

Поэтому и именуют японские грибы — грибами долголетия, эликсиром жизни, порошком здоровья.

Шиитаке – императорский гриб

Шиитаке - японский древесный гриб - известен в японской и китайской медицине более 2000 лет.

Всем известно, что в  иерархии отечественных грибов  царь-грибом  прозван величественный  боровик – белый гриб. Он и статью, и видом, да и вкусом полностью соответствует своему званию.

А у  японцев и китайцев  царь-грибом считается  древесный гриб шиитаке. Его так и называют – гриб-император.  Хотя, по внешнему виду и не скажешь, наш  аристократ – боровик во сто раз привлекательнее.

А шиитаке  в глаза не бросаются, и если встретишь их изредка в амурской тайге, то  только для того, чтобы подивиться – что за кучка грибов прилепилась к полусгнившему стволу лиственницы. На опята вроде не похожи – великоваты. На трутовики – тоже, шляпки у них, ножки, как у обычных грибов, да и растут кучно.  

Чуть-чуть напоминают наши рыжики, только шляпки шероховатые, да и растут кучками. В общем, настоящие японцы – скромные, неброские, с большим чувством своего грибного достоинства.

Я уверена, что об этом удивительном  грибе,  Lentinus edodes, так называют его по-латыни микологи и фунготерапевты и который по-японски называется шиитаке (shiitake, she-tah-key), известном японской и китайской медицине уже более двух тысячелетий, в России знают очень немногие.

Один американский натуропат, который вплотную занимается  изучением именно этого гриба насчитал более 40 тысяч публикаций  в мире на эту тему только в средствах массовых информаций да еще множество монографий и  научных статей о целебных свойствах «эликсира жизни».

Это самый удивительный гриб, который ценился в Китае, Японии и Дальнем Востоке наравне с женьшенем, с той только разницей, что женьшень растет неимоверно долго, а шиитаке можно снимать каждый год большим урожаем. Но это и очень капризный гриб – он рос только в определенных, излюбленных местах и счастлив был тот грибник, который знал, где находится такая плантация.

Легенда  о неразделенной любви… и шиитаке

В давние времена члены японских королевских дворов считали шиитаке возбуждающим жизненные силы средством, поэтому места произрастания грибов шиитаке держали в строжайшей тайне.

Шиитаке чуть-чуть напоминают наши рыжикиСуществует легенда о том, как был наказан молодой охотник, который проник на такую королевскую плантацию и собрал грибы, предназначенные для императора, для очередной его порции вечной молодости, и отдал эти грибы попавшейся ему на пути больной и увечной старухе.

Она поправилась и стала юной и красивой, и как на грех влюбилась в своего спасителя, он же не смог ответить на ее чувство, так как любил кроткую и верную свою невесту Синь-лянь.

Ревнивица, горя мстительностью и  оскорбленная равнодушием, выдала его императорской охране. Охотник был обезглавлен и тело его было выброшено на съедение шакалам.

Обезумев от горя и сознания того, что она сделала, красавица выкрала голову своего возлюбленного и бродила по чащобе, сторонясь людей, и неотступно глядя в мертвые глаза преданного ею возлюбленного. Кровь каплями стекала на землю и стволы поваленных деревьев и вскоре на этом месте стали расти грибы шиитаке.

Именно так , гласит легенда, шиитаке стали расти  уже не только в одном глубоко засекреченном месте.

 Страницы: 1

Перепубликация с fungo.ru


С этой статьей об Японии также читали:

  «Харагэй» - общение без слов

  Самый красивый небоскреб Японии

  Одеяло для сотрудника

  Беседки в японском саду

  Сакура - королева японских садов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU