Гонконг
Гонконг
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Алжир
Алжир
Камбоджа
Камбоджа
Чад
Чад
Бангладеш
Бангладеш
Эфиопия
Эфиопия
Малайзия
Малайзия
Гайана
Гайана
Россия
Россия
Либерия
Либерия
Армения
Армения
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Японские специи и пряности

Японские специи и пряности

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 123

В отличие от европейцев, которые добавляют травы и специи в блюдо в процессе его приготовления, японские повара используют их в основном для того, чтобы придать готовому блюду дополнительные ароматические или вкусовые оттенки; пряностями посыпают блюдо либо добавляют их в соус для макания.

Наиболее известными японскими приправами являются сисо, имбирь и васаби. Кроме них японцы используют также различные дикорастущие пряные травы — сансаи («горные овощи»), каждая из которых отличается уникальным вкусом и ароматом.

Сисо

Сисо — родственник мяты, но его тонкий вкус напоминает вкус базилика. В японской кухне это растение используется целиком, от ягод до цветов, как пряность или для украшения блюд. Зеленое сисо ценится за изысканный вкус, а красное — за аромат и цвет.
Сисо. Аромат и вкус

У сисо специфический резкий аромат и сочный, но слегка жгучий вкус.

Сисо - применение в кулинарии

Сисо — родственник мяты, но его тонкий вкус напоминает вкус базилика

Обычно зеленое сисо используют как пряность, а также в качестве гарнира к таким блюдам, как сасими, темпура и салаты с уксусом. Красное сисо применяется для приготовления умебоси (сушено-соленые японские абрикосы) и других солений.

Кроме того, ягоды, стебли и цветы сисо — как красного, так и зеленого — используются для украшения сасими, супов и соусов
Сисо. Обработка и приготовление

Используйте лисья сисо целиком или нарежьте их в соответствии с рецептом. Для темпуры листья следует очень быстро обжаривать, обмакнув в кляр только нижнюю их сторону.

Сисо - хранение

Из-за того, что листья сисо очень тонкие и нежные, они не годятся для длительного хранения, поэтому держать их следует в холодильнике, в пластиковом пакете, не более трех дней.

Мицуба

Мицуба — родственница петрушки. Тонкий беловатый стебелек этого растения длиной около 15-20 см венчают три светло-зеленых листика, похожих на листья кориандра (отсюда и название, означающее «три листа»).
Мицуба. Аромат и вкус

Мицуба ценится за уникальный ароматУ мицубы довольно сильный травяной запах и слабожгучий вкус.

Мицуба - применение в кулинарии

Мицуба ценится за уникальный аромат; ее добавляют в прозрачный или в густой яичный суп либо готовят с ней закуски. Листья используют в рагу, а стебли можно жарить. Наилучший способ украсить с помощью мицубу блюда — перевязать кусочки пищи стеблями как ленточками; для этого стебли нужно окунуть в кипяток, чтобы они стали гибкими.

Мицуба - обработка и приготовление

Мицуба — растение нежное и требует лишь легкого бланширования.

Мицуба - хранение

Мицубу следует хранить в пластиковом пакете, в холодильнике.

Сёга — Имбирь

Имбирь – многолетнее травянистое растение высотой до 1 метра, с мясистым корневищем, листья длинные, напоминают камышСвежий имбирь, или сёга, одна из древнейших и универсальных пряностей, а сушеный имбирный корень имеется в продаже круглый год. Однако в японской кухне используется исключительно свежий имбирь, а часто — только выжатый из него сок.

Летом в Японии, кроме имбирного корня, бывают в продаже так называемые ха-сёга (побег имбиря) и ме-сёга (отросток имбиря). Побег имбиря — это молодой имбирный корень с коротким стеблем, а отросток — целый стебель, у которого в нижней части оставлен маленький кусочек корня.

Имбирь высоко ценят не только повара, но и медики: считается, например, что он согревает, способствует пищеварению и предотвращает морскую болезнь. В продаже имеется также маринованный ломтиками имбирь.

Как получить сок из свежего имбиря?

Для этого лучше использовать японскую терку, снабженную специальным корытцем для сока.

Очистите и тонко натрите свежий корень имбиря, а затем пальцами отожмите сок; мезгу выбросьте.

Имбирь - аромат и вкус

У свежего имбиря тонкий жгучий аромат, напоминающий запах цитрусовых, и приятно-резкий вкус. У молодых растений корни достаточно нежные и мягкие, чтобы готовить их, как овощи, однако по мере созревания они становятся волокнистыми и приобретают жгучий вкус.

 Страницы: 123

С этой статьей об Японии также читали:

  Нара - Столица Цитадели Мира

  «Ненгадзё»

  Йокогама - "город, который никогда не спит"

  Город Осака - один из крупнейших в Японии.

  Рёсайкэмбо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU