Чад
Чад
Палестина
Палестина
Швейцария
Швейцария
Ливан
Ливан
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия
Германия
Германия
Кипр
Кипр
Гаити
Гаити
Йемен
Йемен
Греция
Греция
Иран
Иран
Эквадор
Эквадор
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Городская архитектура Кингстона

Городская архитектура Кингстона

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Эпиграфом к этому описанию вполне может стать фраза, сказанная мне в турагентстве: "Что Вы хотите увидеть в Кингстоне? Грязный, серый городишко…" Несмотря на то, что на деле Кингстон оказался не таким уж и серым, и уж точно - не "городишком", а здоровенным городом, смотреть же в нем действительно нечего - практически все исторические здания были уничтожены страшным землетрясением, произошедшим 14 января 1907 года, после которого по свидетельствам очевидцев "Кингстон даже спустя несколько дней напоминал город-призрак"...

Третий вид - это современные дома и особняки Нью-Кингстона, возле которых есть обязательный садик и красивые ворота или калитка, выходящие на какую-нибудь широкую улицуПоэтому громаднейшая часть построек в столице Ямайки датируются XX веком, а, поскольку, почти весь этот век страна была небогатой, то от прежней колониальной роскоши не осталось и следа - красивые домики встречаются в городе довольно редко.

Если давать более общую оценку архитектуры Кингстона, то я бы разделил ее на три вида. Первый вид - это более-менее симпатично задуманные, но пришедшие во многих местах в страшный упадок, невысокие одно- двухэтажные дома в историческом центре - даунтауне, в первую очередь - на главной улице города Кинг-стрит (подробности см. ниже в описании "Даунтаун").

Второй вид, встречающийся во всех без исключения районах города, это трущобы. Дешевые, как правило, неуклюжие и неказистые, полуразрушенные, тесно поставленные друг к другу однотипные низенькие домики, зачастую стыдливо скрываемые за заборами. Кучки мусора, маргинальные личности, узкие улицы - все это смахивает на бразильские фавелы. В общем - не слишком интересное место для прогулок.

Третий вид - это современные дома и особняки Нью-Кингстона. Я говорю даже не о об обычных офисных небоскребах (они, к примеру, встречаются и в даунтауне), а о небольших многоквартирных таун-хаусах и частных домиках, возле которых есть обязательный садик и красивые ворота или калитка, выходящие на какую-нибудь широкую улицу. Однако и этот вид архитектуры не привлекает ее любителей - все это напоминает какой-нибудь обычный дачный поселок где-нибудь на краю Московской области, разве что тут возле домов высокие пальмы растут.

Короче говоря, если не считать нескольких более-менее интересных зданий (например Девон Хауса или дома Штаба), то в остальном в Кингстоне смотреть совершенно нечего, как мне и говорили. Во всяком случае - с архитектурной точки зрения…
 

 Страницы: 1

Перепубликация с club.smarttrip.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Развитие спорта и поддержка здравоохранения на Ямайке

  Акки - национальный фрукт Ямайки

  Ямайка - "Пиратский остров"

  Наиболее яркие зарисовки о Ямайке

  Современная столица Ямайки - Кингстон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU