Марокко
Марокко
Шри Ланка
Шри Ланка
Тайвань
Тайвань
ОАЭ
ОАЭ
Венгрия
Венгрия
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Польша
Польша
Танзания
Танзания
Никарагуа
Никарагуа
Мексика
Мексика
Вьетнам
Вьетнам
Боливия
Боливия
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Поездка в Музей Боба Марли

Поездка в Музей Боба Марли

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Музей находится: к северу от Нью-Кингстона, на Хуп Роад, адрес - Hope Road, 56.

Поездка интересна, потому что для многих ямайцев этот человек является полубогом, а для жителей других стран - самым знаменитым ямайцем.

Родился Роберт Неста Марли (Robert Nesta Marley) по прозвищу “Гонг” в 1945 году в горной деревушке под названием Найн-Майлс (там тоже есть его музей), в семье бывшего английского офицера, ставшего управляющим на одной из плантаций Ямайки. Переселившись в конце 1950-х годов с матерью-негритянкой в бедняцкое гетто в Кингстоне под названием Тренчтаун (туда, говорят, до сих пор в одиночку лучше не соваться) будущая звезда регги начинает делать первые шаги в музыке, да так успешно, что уже в шестнадцать лет выпускает свой первый сингл, а созданная им группа The Wailers (Вопящие) в 1964 году становится самой популярной на острове и за острые тексты песен ее участников даже называют “революционерами с гитарами”.

Родился Роберт Неста Марли (Robert Nesta Marley) по прозвищу “Гонг” в 1945 годуОднако до мирового признания прошло целых девять лет - лишь в 1973 году Боб Марли с группой гастролирует по США, впрочем, к середине 1970-х годов в Африке, Европе и обоих Америках, где прошли выступления Марли, он уже стал настоящим, а для многих - единственным, символом пацифисткой музыки регги (reggae). На гонорары от этих выступлений Боб Марли и покупает себе небольшой двухэтажный особнячок на окраине Нью-Кингстона.

Между тем на Ямайке, да и в других негритянских странах, Боб стал самым настоящим пророком религии растафарианства, а для многих вообще - полубогом, к нему прислушивались, с ним не соглашались, его попытки примирить воинствующих политиков с помощью концерта "Улыбнись, Ямайка!" даже спровоцировали в 1976 году покушение на него и его семью. Марли тогда был ранен в руку - пуля прошла совсем недалеко от сердца, но спустя несколько дней все же вышел на сцену и провел запланированный концерт.

В следующем, 1977 году, у певца обнаружили злокачественную опухоль на одном из пальцев ноги и предложили его ампутировать, но Марли отказался, так как ампутация противоречила воззрениям его религии. Рак продолжал развиваться и в конце концов привел 36-летнего певца к смерти в 1981 году в одной из клиник Майами. Последними словами, сказанными им сыну, были: "Деньги не могут купить Мир". Боб Марли был похоронен на Ямайке, в склепе рядом с ним покоятся гитара "Les Paul", футбольный мяч, сверток марихуаны, Библия и кольцо - подарок эфиопского принца, которое он носил постоянно. Впрочем, периодически возникают слухи о том, что вдова певца Рита собирается перевезти его прах в Эфиопию - туда, куда постоянно стремилась его раста-душа, но ямайцы уверяют, что не допустят этого святотатства.

Ну что же, в общих чертах с биографией Боба Марли мы познакомились, теперь самое время зайти к нему в гости - в тот самый дом, где он жил в Кингстоне с 1975 по 1981 годы и где в 1987 году был организован его музей.

Для начала надо пройти в ворота в белой отштукатуренной стене, украшенной рисованными портретами певца. Сами ворота также украшает арка с портретом Марли, и они, как и вообще многое в музее, разрисованы зеленой, желтой и красной красками - цветами национального флага Эфиопии - ведь для растафари именно Эфиопия является страной обетованной и раем на Земле.

Купив довольно дорогой билет и сдав в камеру хранения фотоаппарат (в доме категорически запрещено фотографировать, даже на мобильные телефоны - за этим очень строго следят) Вы идете в принадлежащий семье Марли вегетарианский ресторанчик у входа ("Царица Савская" ("Queen of Sheba")), где вынуждены дожидаться пока наберется достаточно человек для проведения экскурсии - поодиночке внутрь не пускают. Когда желающих становится достаточное количество (около дюжины), а предыдущие экскурсанты выходят на улицу, Вас наконец ведут подводят к дому, где у входа показывают следы от пуль, оставшиеся после покушения 1976 года, а затем приглашают внутрь.

На первом этаже Вам демонстрируют запертую навсегда после смерти певца дверь в его звукозаписывающую студию под названием "Tuff Gong" (это одно из прозвищ Марли), стены с висящими на них самыми разными дисками с песнями певца и многочисленными наградами, включая оригинал "Грэмми", а также фигуру Марли, заплавленную в переливающееся стекло и его голографический портрет (если я ничего не путаю).

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Певица и актриса Грейс Джонс

  Бобслей на Ямайке???

  Группа "The Wailers"

  Национальный парк Голубые горы на Ямайке

  Кофе с голубых гор Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU