Чад
Чад
Эфиопия
Эфиопия
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Камерун
Камерун
Гондурас
Гондурас
Реюньон
Реюньон
Гана
Гана
Ирак
Ирак
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Куба
Куба
Барбадос
Барбадос
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Кингстон глазами очевидца

Кингстон глазами очевидца

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

район Half Way Tree Планируя поездку по любой стране, я всегда стараюсь посетить ее столицу. Да, во всех странах про столицы говорят, что “Москва - это еще не вся Россия”, но с другой стороны, я уверен, не посетив столицу государства нельзя его понять до конца. Короче, с четким намерением включить Кингстон в программу своего визита на Ямайку, я крепко задумался - а действительно, что же посмотреть в этом Кингстоне?

Поскольку путеводителя по Ямайке на русском языке нет, я залез в интернет. Но и там на русском языке ничего не оказалось, кроме нескольких растиражированных по сайтам, друг у друга ворованных, фраз про пиратов, музей Боба Марли, Девон Хаус и крайнюю опасность этого города для туристов (надеюсь, что теперь я хоть немного восполнил сей пробел). На английском языке информации было не намного больше, но зато на сайте Yahoo были собраны адреса всех мало-мальски достопримечательных мест Кингстона. Но - без описаний и фотографий. В Google Earth на весь город было не больше нескольких десятков фото, значительную часть из которых составляли шедевры какого-то японца, снимавшего цветочки в Ботаническом саду.

Короче говоря - сразу видно - в Кингстоне туристы бывают не часто… Не то, что бы меня это напрягло - мало ли где туристов не бывает, но заставило сократить запланированное на осмотр этого города время с трех дней до двух. Наконец, после ознакомления с предлагаемыми на официальном туристическом сайте Ямайки пешими маршрутами, я составил себе такой план. День первый - Нью-Кингстон, парк Эмансипейшн, район Half Way Tree и прогулка по Хуп Роад с главными городскими достопримечательности - Девон-Хаусом, и музеем Боба Марли, и прекрасное завершение дня в Ботаническом саду. Второй день я отвел для исторического центра - даунтауна, а также для поездки во вторую (по историческому счету) столицу Ямайки - Порт-Роял, ну, и если будет время - в первую столицу - в Спаниш-Таун. Времени хватило, так что я выполнил намеченную программу, и даже - с лихвой.

Что же я все-таки увидел в Кингстоне? Да ничего. Ничего, чтобы могло вызвать интерес у искушенного путешественника. Нет, конечно я добросовестно осмотрел практически все достопримечательности города, сделал много фотографий, но все это, безусловно, не стоило того, что бы из-за этого туда лететь. Но, тем не менее, я совершенно не жалею, что посетил этот город. Почему? Ну, во-первых, Кингстон - это вовсе не “городишко” - это очень большой, даже огроменный, особенно - по карибским меркам, город. Во-вторых, он вовсе не “серый”, а напротив - расцвечен всеми цветами радуги - тут тебе и белесый туман низких облаков, и сиреневые и оранжевые цветы, и сочная зелень всяких пальм и кустов, и синющее небо… 

Впрочем, это все природа, а город… А город тоже во многих местах, особенно - в даунтане раскрашен в самые немыслимые цвета. Ну, и конечно, главное - это столичный колорит. Нищие растаманы, приторговывающие травкой, затянутые в тугие корсеты белоснежных рубашек и темных пиджаков чернокожие клерки, спешащие точно так же, как спешат все клерки мира, разве что немного пританцовывая. Стайки детей в разноцветной школьной форме (у каждой школы своя форма), раздолбанные такси, выдающие бедную экономику страны, огромный порт и пылящий бетонный завод… 

Город контрастов, как и любая другая столица мира Город контрастов, как и любая другая столица мира. Пожалуй, если бы я посетил на Ямайке только курортные города, я бы подумал, что пульс ямайской жизни уже давно затих и перебрался в ночные дискотеки. Ан нет! Такой какофонии, такого сплава скорости столичной жизни и традиционной ямайской раздолбанности, ни встретишь нигде, кроме как в Кингстоне. И именно эта уникальность города, отличие от размеренности всего остального острова, сделала его для меня привлекательным. Зная, что у ямайцев есть Кингстон, начинаешь как-то по-другому воспринимать их провинциальные выходки. Уже не как выходки, а как выбранный ими самими неторопливый образ жизни. Подслащенный дымком марихуаны.

В общем - вывод, если Вы хотите познать Ямайку до конца, не ограничивайтесь лишь ее разрекламированными курортными местечками, а обязательно загляните в Кингстон и пройдитесь пешочком по Хуп Роад и даунтауну - уверен, будет о чем вспомнить…

P.S. Что касается туристической "удобности" Кингстона, то не умереть с голоду Вам помогут многочисленные магазинчики и заведения фаст-фуда, остановиться тоже есть где - к Вашим услугам теплые кроватки нескольких современных отелей Нью-Кингстона, а вот с чем проблема - так это с транспортом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Политические партии Ямайки

  Маркус Гарви

  Кофе с голубых гор Ямайки

  На Ямайке все дышит свободой и сексом

  Современная столица Ямайки - Кингстон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU