Монако
Монако
Бангладеш
Бангладеш
Ботсвана
Ботсвана
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Сербия
Сербия
Палестина
Палестина
Чили
Чили
Кирибати
Кирибати
Гвиана
Гвиана
Малави
Малави
Гаити
Гаити
Албания
Албания
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Государство Ямайка

Государство Ямайка

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Береговая зона острова ЯмайкаГосударство Ямайка занимает территорию одноимённого острова в карибском регионе Центральной Америки. Ямайка, как остров, входит в состав Больших Антильских островов, общая площадь Ямайки равна 10 991 км².

Ямайка лежит в Карибском море южнее Кубы и западнее Гаити, с запада на восток Ямайка вытянута на 225 км, а с севера на юг - на расстояние от 35 до 82 км. Общая длина береговой линии острова Ямайка - 1022 км. 

Береговая зона острова Ямайка по большей части представлена скалистым рельефом. Северное побережье острова известно, как Ямайская Ривьера, здесь расположена очень узкая полоса песчаных пляжей, южный берег более расчленён, однако обладает большим числом гаваней, почти все гавани здесь характеризуются обилием рифов. Почти вся территория острова находится между следующих высот: 500 и 1000 метров. Выше только восточные Голубые горы (2 250м над уровнем моря).

По всему острову довольно много карстовых образований. Также остров Ямайка известен, как место самых крупных залежей бокситов во всём мире.

Поскольку остров находится в полосе сейсмически активной Антильско-Карибской области, то неудивительно обилие землетрясений в данном регионе. Особенно сильные сейсмические атаки на регион обрушились в 1692 и 1907 годах. Ещё одной отличительной особенностью Ямайки являются частые ураганы очень мощной силы. Климатические характеристики страны определяются тропическим пассатным типом климата. Именно он обуславливает местные температуры в районе 24—25°С (в январе) и 26—27°С (в июле). За год на остров обрушивается до 5000 мм осадков (в высокогорных районах). 

 на Ямайке вездесущи рептилии и пресмыкающиеся, как то: змеи, черепахи, игуаны, крокодилыРастительность на острове встречается следующих типов: влажные вечнозелёные тропические леса на северо-востоке (в области горной местности) и саванновые участки (на западе и юге острова). В целом растительные виды здесь довольно типичны для зоны тропиков. Хотя за последнее столетие лесная часть местной флоры значительно уменьшилась - всему виной сельскохозяйственные работы местного населения.

Саванна Ямайки характеризуется обилием одиночных деревьев и кустарников с травяной растительностью. Наиболее распространены в саваннах страны акации (зонтиковидные), баобабы, бородачи и слоновая трава.

Животных на Ямайке не так много, по большей части фауна острова представлена грызунами и пернатыми, среди них особенно многочисленны кукушки и попугаи, крысы и мыши, немало на Ямайке мангустов и кроликов, летучих мышей, практически вездесущи рептилии и пресмыкающиеся, как то: змеи, черепахи, игуаны, крокодилы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Воплощение мечты европейца об экзотическом отдыхе - Очо Риос

  Монтего - Бей ямайцы называют ласково Мо-Вау или Мобай

  Жемчужина Больших Антильских островов - Ямайка

  Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

  Все то, что мама не велит

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU