Филиппины
Филиппины
Камбоджа
Камбоджа
Китай
Китай
Дания
Дания
Франция
Франция
Эфиопия
Эфиопия
Мали
Мали
Грузия
Грузия
Алжир
Алжир
Монголия
Монголия
Норвегия
Норвегия
Греция
Греция
Кирибати
Кирибати
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Кингстон - город Боба Марли

Кингстон - город Боба Марли

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1234

Кингстон - город Боба МарлиРасположенная на южном побережье Ямайки столица страны Кингстон находится несколько в стороне от основных туристических маршрутов. Подавляющее большинство иностранцев стремится, прежде всего, на север острова - к лазурному морю и золотым пляжам. Однако есть и те, кого влечет именно Кингстон.

И главная причина тому - желание посетить места жизни и деятельности широко известного во всем мире выдающегося сына ямайского народа, "короля рэгги" (reggae) Боба Марли (1945-1981). А расположены они в основном в столице. 

Хотя Боб Марли родился в горной деревушке под названием "Найн-Майлз", округ Св. Анны, в Кингстоне прошла основная часть его жизни, там он вырос в творческую личность и добился известности.

Для ямайцев, живущих далеко от столицы, Кингстон всегда был городом грез и возможностей, хотя до конца XVII в. на месте нынешней столицы находился всего лишь небольшой поселок. Его ускоренное развитие началось после того, как землетрясением 1692 г. тогдашняя пиратская столица Ямайки г. Порт-Ройал была практически полностью разрушена.

Статус муниципалитета был предоставлен Кингстону лишь в 1802 г. Город неоднократно страдал от пожаров, землетрясений, ураганов. Наибольший урон был нанесен землетрясением 1907 г., сопровождавшимся сильными пожарами. Большая часть зданий староанглийской архитектуры с тех пор так и не восстановлена. 

Исторически Кингстон застраивался с юга на север - к горамИсторически Кингстон застраивался с юга на север - к горам. Город не имеет единого архитектурного стиля, законченных ансамблей. Кингстон условно подраз- деляется на три крупных района: Даунтаун, Нью-Кингстон, Аптаун. В первом - самом старом - наряду с жилыми домами, многочисленными торговыми точками, адми-нистративными и другими зданиями можно встретить отдельные сооружения в колониальном стиле, относящиеся к XVIII-XIX вв. (как правило, они находятся в весьма запущенном состоянии).

Вследствие криминализации Даунтауна центр деловой жизни Кингстона постепенно перемещается севернее - в Нью-Кингстон, где строятся многоэтажные отели, несколько солидных зданий для крупных фирм, банков и т.д. Это - самая современная часть города. Далее к северу, в Аптауне, преобладают одноэтажные дома и виллы, в основном частные. Современные здания резко контрастируют с архитектурными реликвиями прошлого. Достопримечательностей немного, но они интересны с точки зрения архитектурного стиля. Церковь Св. Томаса, к примеру, что на Кинг Стрит, была построена в 1699 г., но перестроена после землетрясения 1907 г. Бывший Дом правительства, построенный купцом Томасом Хиббертом в XVIII в., стоит на Дьюк Стрит. В Институте Ямайки, находящемся на Ист Стрит, расположена библиотека, музей, картинная галерея. Вест-Индский университет (основанный в 1948 г.) - всего в 8 км от Кингстона. Рядом с ним расположен Королевский ботанический сад, к сожалению, пришедший практически в полный упадок. 

на месте нынешней столицы находился всего лишь небольшой
поселокЖизнь современного Кингстона не слишком отличается от жизни Кингстона времен Боба Марли. В те далекие 60-е годы, когда толпы искателей счастья ринулись в город в надежде на светлое будущее, очень трудно было найти работу в столице. Боб переезжает в Кингстон с матерью и бабушкой и поселяется в одном из его нищих районов - Тренчтауне. В трущобах, резко контрастирующих с зелеными холмами богатых районов, Боб получает первое жизненное крещение.

Трудная жизнь в гетто, где жестокость полицейских, воровство и войны между бандитскими группировками были повседневностью, навсегда оставила тяжелый и горький след в памяти Боба, став лейтмотивом многих его песен.

В Тренчтауне Боб обучился своей первой профессии сварщика, однако, сердце зовет его к другому: Боб слушает музыку новоорлеанской радиостанции, передающей последние хиты Рея Чарльза, Фатса Домино, Кертиса Мэйфилда и Брука Бентона. Именно здесь Боб познакомился с Банни Ливингстоном (настоящее имя Hевилл О'Рили Ливингстон, будущий Банни Уэйлер) и Питером Тошем (настоящее имя Уинстон Хуберт МакИнтош, которые впоследствии образовали ансамбль "The Wailers" ("Вопящие"). В Тренчтауне началась его сольная карьера.

Тренчтаун и сейчас - типичное ямайское гетто, как бы замкнутый в себе миниквартал, где сложились особые отношения.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Карибское море и его «черные курильщики»

  Рай для туристов - Негрил

  Кингстон - город Боба Марли

  Ямайский Ромео

  Кингстон глазами очевидца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU