Ангилья
Ангилья
Эстония
Эстония
Гватемала
Гватемала
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Мальдивы
Мальдивы
Ирландия
Ирландия
Швеция
Швеция
Мозамбик
Мозамбик
Непал
Непал
Ниуэ
Ниуэ
Того
Того
Хорватия
Хорватия
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Растительный и животный мир Ямайки

Растительный и животный мир Ямайки

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Растительный мир

Остров известен своими разнообразными экосистемами, включая низкорослые леса высоко в горах, сельву на северо-восточных склонах гор и в долинах, саванны на юге и западе, а также песчаные районы, где растут только кактусы и другие ксерофитные растения века, когда остров был полностью покрыт лесом за исключением небольших сельскохозяйственных участков, растительность сильно изменилась.

Колонисты вырубали деревья для нужд строительства и очищали равнины, саванны и склоны гор для возделывания почв. Многие виды были интродуцированы включая сахарный тростник бананы и цитрусовые.

хлопковое дерево tree cottonЛеса на Ямайке занимают всего 20 процентов площади острова. Бедные латеритовые почвы сохранили вечнозеленые тропические лианы, дальбергии, кампешевые деревья, бамбук. Есть на этом острове и заросли колючих кустарников (чапараль), кактусов, встречаются леса, скидывающие в сухой сезон листву. Вдоль берегов деревья вынуждены расти на песчано-илистом и топком грунте.

Наиболее распространено хлопковое дерево (цейба), достигающее в высоту 30 метров, в труднодоступных местах сохранились девственные древостои из крупнолистного эбенового дерева, местами встречаются посадки карибской сосны.

Высокие волны разбиваются и затихают, ударяясь о сетку сплетенных корней. Волны прилива покрывают деревья до кроны, а отлив обнажает их стволы и воздушные корни, на которые после воды оседает плодородный ил.

На южном побережье широко распространены мангровые заросли. и гибискус сабдариффа (из которого делают каркаде).

В западной и юго-западной части острова, в местах, где земля не используется под плантации, распространена растительность саваннового типа (злаки и отдельно стоящие деревья).

Всего на острове растет более 3000 видов цветковых растений, в том числе 200 видов орхидей.

Животный мир Ямайки

Фауна относительно бедна, хотя здесь еще сохранились ламантины и крокодилы, несколько видов змей, ящерицы игуаны, а также более 20 видов летучих мышей.

Животный мир ЯмайкиОднако большинство характерных животных завезено на Ямайку из других стран, в том числе мангусты и майны из Индии.

Местных животных на Ямайке немного, в ходе освоения человеком фауна острова сильно пострадала. В доколумбовые времена на острове обитали многочисленные представители семейства, но позже их численность сократилась из-за охоты и разрушения мест обитания.

Местные крокодилы также могут попасть под угрозу вымирания.

Воды острова и прибрежных районов богаты рыбой. Пресноводные рыбы представлены в основном кефалью имеются 4 вида пресноводных раков. Тут обитают и известные популярные аквариумные рыбки. В прибрежных водах обитают ламантины.

Зафиксировано более 250 видов птиц, включая перелётных, причём 25 видов и 21 подвид являются эндемиками, включая национальный символ вымпелохвостых колибри.

 Страницы: 1

Перепубликация с wapedia.mobi


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Трилони - графство Корнуэлл

  Церкви в столице Ямайки

  Литература Ямайки

  Отдых на Ямайке

  Политические партии Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU