Гваделупа
Гваделупа
Филиппины
Филиппины
Чад
Чад
Джибути
Джибути
Суринам
Суринам
Чехия
Чехия
Либерия
Либерия
Ангилья
Ангилья
Иордания
Иордания
Макао
Макао
Тувалу
Тувалу
Гуам
Гуам
Германия
Германия
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Кто такие растафари?

Кто такие растафари?

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Родина растафари

Rastafarian Miss 2007Растафари известно, в первую очередь, как движение, а не как религия – молодежь повсеместно использует символы растафари – регги, лист конопли, растафарианские береты, не вдаваясь в их идеологическое содержание. 

Предтечей культа считается родившийся на Ямайке Маркус Гарви (Marcus Garvey), каторый был лидером основанной им Всемирной ассоциации негритянского развития (Universal Negro Improvement Association - UNIA), которая в 20-х годах прошлого века стала самой влиятельной в США негритянской организацией.

В историю Маркус Гарви вошел как политический лидер, боровшийся за экономическое равноправие черных и белых. Гарви принадлежит сочинение "Черный фундаментализм", где содержатся призывы вернуться на землю предков, отказавшись от чуждой культуры, возродить гордость за свою расу и ее прошлое - Гарви приписывает африканское происхождение всей мировой цивилизации.

Там же он предсказывает воцарение в Африке черного императора, под властью которого возродится черная раса, поэтому для растофариан он является прежде всего пророком и провозвестником Хайле Селассие I.
Хотя сам он был католиком, Гарви настаивал на том, чтобы его последователи представляли себе Христа негром и основали свою церковь.

Гарви активно распространял идею Христа-негра. Когда Хайле Селассие I (принц Рас-Тафарай) взошел на престол Эфиопии, именно эта идея, а также указание Гарви на Восток, откуда следовало ожидать пришествия Великого Царя, убедило многих что время освобождения уже пришло. В то время Ямайка по-прежнему оставалась  колонией Великобритании и свобода для чернокожих существовала лишь формально.

Движение растафари

Движение растафари началось в  обстановке Великой депрессии и разрухи, вызванной на Ямайке ураганами в начале 1930 года, появление газетных сообщений о коронации Хайле Селассие сильно взбудоражило умы. Сразу три пророка - Леонард П.Хоуэлл, Джозеф Натаниел Хибберт и Арчибальд Данкли - одновременно и независимо друг от друга начали проповедь нового учения, подкрепляя его своеобразным истолкованием отдельных мест из Библии, особенно тех, где упоминалась Эфиопия (в значении: "Африка") или же содержались "намеки" на африканское происхождение библейских персонажей.

Учение растофариан

Учение растофарианУчение растофариан достаточно расплывчато, в каждой общине оно может свои отличительные черты, иногда доходя до противоречий. Но все же в нем есть нечто общее для всех. Это прежде всего идея о Хайле Селассие I как о царе и идея о богоизбраннасти чернокожих и о их возврращении из Вавилонского плена.

Когда в 1930 году в Эфиопии Рас Тафари был коронован под именем Императора Хэйли Селасси, ему был дан древний эфиопский титул «Царь царей, Властелин властелинов, Лев завоеватель иудеев». После этого он был признан Святым лицом новой религии, и негры, живущие на далекой Ямайке верили, что именно он заберет их из Америки к себе на Землю обетованную. 

Потребность находить объяснение происходящему с ними, привела к поиску аналогий в библейских сюжетах.

По мнению растафариан, власть над миром дает скипетр Иудейского дома, похищенный в древности из Эфиопии Римом, а у Рима - Англией. Георг V послал на коронацию Хайле Селассие I своего сына, будущего Эдуарда VIII (реинкарнация Навуходоносора), чтобы вернуть скипетр. Ему же, несмотря на отречение из страха перед открытым ему Богом скорым концом Вавилона, предстоит править Вавилоном в дни гибели. Орудием разрушения Вавилона станет зверь из Откровения Иоанна - под ним понималаерся Россия. Избранный же народ после падения Вавилона придет к бессмертию и торжеству справедливости.

Бога растафариане называют "Джа" - от "Джехова" - "Иегова" Он имел много воплощений, последнее из которых - Хайле Селассие I. После него новых воплощений Джа не предвидется. Символы растафариан - зелено-красно-золотой флаг и нашивки той же расцветки - цветов национального флага Эфиопии и изображение льва ("Воинствующего Льва Иудейского") как символа мощи Эфиопии. Интересно, что в городе Монтего-Бэй существовала маленькая секта, где вместо Хайле Селассие обожествлялся Иб-Сауд. Своей родиной и землей обетованной члены этой секты считали Аравию.

Oтношение растафариан к евреям и Библии

Интересно отношение растафариан к евреям и Библии.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Кулинарный тур – новое развлечение на Ямайке

  Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

  Монеты с изображением Боба Марли

  На Ямайке есть поговорка...

  Ямайка - чисто рэгги, чисто ром

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU