Эритрея
Эритрея
Мали
Мали
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Финляндия
Финляндия
Тувалу
Тувалу
Аруба
Аруба
Катар
Катар
Майотта
Майотта
Марокко
Марокко
Австралия
Австралия
Шри Ланка
Шри Ланка
Эквадор
Эквадор
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - История Ямайки

История Ямайки

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Первыми жителями острова Ямайка были индейцы таино, приплывшие сюда из Южной Америки.

Ямайка, один из островов Карибского моря, оказала небывалое для страны, с населением около трёх миллионов человек, воздействие на мир.

В XVII веке Ямайка являлась центром пиратства. Из её столицы Порт-Роял под предводительством капитана Генри Моргана пираты разоряли Испанию, принося на остров такие богатства, что Ямайка вскоре выходит на один уровень с основными Европейскими торговыми центрами. В 1692 году, через 4 года после смерти Моргана, Порт-Роял был полностью разрушен землетрясением.

Мятежный дух

Пиратский, мятежный дух — неотъемлемая черта Ямайцев. Его можно увидеть и в жизни Нэнни, женщины, которая провела успешный бунт рабов против английских солдат в 1738 году; Маркуса Гарви, который стал первым чёрным пророком в 1920 году и основал мореходный путь «Blackstar Liner», предназначенный для отъезда потомков рабов обратно в Африку; и в жизни Боба Марли, ставшего первой суперзвездой третьего мира, наставлявшего к любви и единству.

Индейцы аравак, исконные жители Ямайки, называли родной остров Островом Весны. Высочайшая часть Ямайки, называемая «Голубые Горы» («Blue Mountains») и холмы — хранилище большинства ямайских легенд, сказочная местность даёт богатый материал для мифологии.

Пиратский, мятежный дух — неотъемлемая черта ЯмайцевИменно сюда, в безопасность неприступных гор, бежали группы бывших рабов, после того, как они были освобождены и вооружены Испанией на битву с Англией, когда испанцы завладели островом в 1655 году. Маруны, как их стали называть, вели партизанскую войну против английских колонизаторов около восьмидесяти лет. Когда, наконец, установился мир, марунам была отдана полуавтономная территория, включавшая Портленд и Треланей, на западе острова. Это произошло в городе Муре, где была захоронена великая королева марунов, Нэнни, сегодня возведённая в национальные герои Ямайки.

Жизнь на Ямайке всегда была жестокой. Индейцы Аравак отражали нападения каннибалов, обосновавшихся на большинстве соседних островов. Ямайка принадлежала индейцам, когда в XV веке её обнаружил Христофор Колумб, называвший Ямайку «прекраснейшим островом, который когда-либо видел глаз; её горы, кажется, касаются небес» — хотя он и взглянул на неё иначе через девять лет, в своём четвертом путешествии в Новый Свет.

Шторм вынес Колумба на берег, но остальные его корабли затонули. Он находился на острове четыре года, после чего был спасён. После этого араваки оказались в рабстве у испанцев, где были вынуждены выносить столь оскорбительное обращение, что многие из них покончили жизнь самоубийством; других ради забавы подвергали пыткам, приводящим к смерти. К 1655 году, когда островом завладела Англия, араваки были полностью истреблены. Даже после сокрушительного землетрясения 1692 года пираты по-прежнему оставались могущественной силой в регионе. В 1717 году каждый раскаявшийся пират, желавший впредь заниматься торговлей, мог быть прощён королём.

Сахарные плантации и работорговля

Сахарные плантации Ямайки 1909 год Sugar cane plantation Jamaica
(1909)Те ямайские поселенцы, которые желали заниматься легальной торговлей, также могли сколотить немалое состояние. Люди вскоре поняли, что сахар, привезённый в Новый Свет Колумбом во время его первого путешествия, является самым прибыльным урожаем, который можно было вырастить на острове. Ведь среди островов-поставщиков сахара Вест-Индия имела куда большее политическое влияние в Англии, чем остальные тринадцать крупных колоний. Плантации нуждались в большом количестве рабочей силы, что привело к масштабному ввозу рабов из Африки.

К концу XVIII века богатство Ямайки было укреплено «Соглашением с Утрехтом», которое завершило войну с Испанией: Ямайка стала основным поставщиком рабов в Новый Свет. Первыми рабами, отправленными в Вест-Индию, стали преступники и военные пленники, выкупленные у африканского правительства в обмен на европейские товары. Когда спрос возрос, «вторжение» африканцев на чужую территорию стало поводом для родовых войн по территории всего западного побережья Африки. Рабы распродавались на аукционах, 25-75 ямайских долларов — средняя стоимость раба. Несмотря на вырученные со всего этого деньги, жизнь на Ямайке всё же была нелёгкой. Восстания рабов и тропические болезни; постоянные войны, которые уязвляли остров перед Францией и Испанией.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Легендарная Ямайка

  Ямайка - чисто рэгги, чисто ром

  Отдых на Ямайке

  Кингстон глазами очевидца

  История ВВС Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU