Руанда
Руанда
Майотта
Майотта
Уганда
Уганда
Румыния
Румыния
Филиппины
Филиппины
Парагвай
Парагвай
Кения
Кения
Токелау
Токелау
Колумбия
Колумбия
Никарагуа
Никарагуа
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Ниуэ
Ниуэ
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - История Ямайки. Испанская колонизация

История Ямайки. Испанская колонизация

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

Испанская колонизация началась в 1508 годуИспанская колонизация началась в 1508 году.

Островом управлял губернатор, назначаемый королем. Ямайка была включена в состав генерал-капитанства Кубы. Испанские поселенцы захватили обрабатываемые земли и подчинили индейцев, заставив их работать на себя.

Колонизация проходила медленно. Испанцы выращивали табак, индиго, какао, сахарный тростник, апельсины, лимоны, лайм и другие фрукты, завезли лошадей, рогатый скот, домашнюю птицу, свиней, коз.

Первый центр острова – Севилья-Нуэва находился на северном побережье, но местность оказалась нездоровой и в 1534 году столица была перенесена в Вилья-де-ла-Вега (ныне Спэниш-Таун).

Порабощенные индейцы быстро вымирали (в 1611 году в живых оставались 74 таино), и с 1513–1517 годы колонизаторы стали ввозить африканских рабов для работы на плантациях.

В мае 1655 года островом завладел семитысячный английский десант во главе с адмиралом Уильямом Пэном и генералом Робертом Винэблом, местное испанское ополчение сдалось, а администрация бежала на Кубу.

Новые власти разрешили пиратам устроить базу в Порт-Рояле для борьбы с Испанией. В 1657–1658 годах англичане разгромили испанский флот и отразили попытки испанцев вновь вернуть себе остров.

В 1661 году была начата английская колонизация острова. В 1670г., по мирному договору в Мадриде, Испания официально уступила Ямайку Англии в обмен на обещание покончить с пиратством в Вест-Индии.

Назначенный временным губернатором бывший пират Генри Морган приказал вешать за пиратство. Но Порт-Рояль, в который стекались богатства Вест-Индии, процветал до 1692 года, пока не был уничтожен землетрясением. Английская администрация разместилась в Спэниш-Тауне, а позднее – в Кингстоне.

В 1662 году король Карл II даровал Ямайке конституцию. Островом управлял британский губернатор, при котором была создана выборная Ассамблея. Быстро развивались работорговля и плантационное хозяйство. Сахарный тростник стал монокультурой острова, превратившегося в 18 веке в ведущего поставщика сахара-сырца на мировой рынок и в один из крупнейших центров торговли рабами в Вест-Индии.

Рабы оказывали ожесточенное сопротивлениеВ 18 веке на остров доставили 700 тысяч невольников из Африки. К началу 19 века на Ямайке проживало 19 000 белых и 300 тысяч африканских рабов. Помимо последних на остров доставляли ирландцев, сосланных Кромвелем, бродяг и преступников из Шотландии. После 1721 года англичане стали выращивать также кофе.

Рабы оказывали ожесточенное сопротивление. С середины 17  до начала 19 века на острове произошло свыше 30 восстаний, жестоко подавленных британскими войсками.

Покидая остров, испанцы освободили часть африканских рабов, которые создали во внутренних горных районах независимые общины и повели партизанскую борьбу против новых колонизаторов.

Позднее к ним присоединялись рабы, бежавшие с плантаций. Карательные экспедиции не имели успеха. В 1739 году колониальные власти вынуждены были заключить мир с марунами, признать их автономию в обмен на обязательство помогать в поиске беглых рабов.

Однако в 1785 году маруны вновь подняли восстание, но к 1790 году британским властям удалось одержать победу с помощью наемников – «охотников за рабами» с Кубы. 1 500 марунов были взяты в плен, 600 из них высланы с острова.

Потомки не участвовавших в восстании до сих пор живут на Ямайке.

 Страницы: 1

Перепубликация с webjamaica.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Ром Эпплтон 21 год (Appleton 21 YO)

  Дайвинг на Ямайке

  "Devon House" - дом первого чернокожего миллионера Ямайки

  На Ямайке есть поговорка...

  Национальная кухня Ямайки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU