Сингапур
Сингапур
Франция
Франция
Сенегал
Сенегал
Ирак
Ирак
Сальвадор
Сальвадор
Шри Ланка
Шри Ланка
Мозамбик
Мозамбик
Пакистан
Пакистан
Непал
Непал
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай
Бангладеш
Бангладеш
Нигерия
Нигерия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Вкус Сардинии

Вкус Сардинии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12
И они не плывут, а несутся как бешеные, насквозь просвеченные солнцем. Вот так и едешь - в золоте, пурпуре и жемчуге.

А вдоль дороги - рощи пробковых деревьев со снятой корой до середины ствола. Стоят себе голые по пояс.

Да, и чуть не забыл про розовые столбики фламинго при выезде из Кальяри. Пейзаж здесь удручающий - столбы с проводами, нефтяные цистерны, дымящие заводские трубы и десяток мелких мутноватых луж, которые несколько лет назад и облюбовали эти прекрасные птицы. Местные специалисты, правда, утверждают, что нынешний год последний, когда сюда прилетели розовые фламинго: весна оказалась очень холодной, да и одичавшие окрестные собаки слишком полюбили яйца беззащитных птиц. И правильно, пусть не прилетают: что им тут делать, рядом с нефтью и дымом? Справедливости ради следует сказать, это единственный печальный угол Сардинии, который довелось увидеть.

Любите изыск и уединение? Тогда Вам на Сардинию

СардинияСами сарды не очень любят море и берега острова. Много веков подряд на Сардинию нападали пираты, грабили и продавали местных жителей в рабство. Местные чувствовали себя защищенными только в горах, среди хмурых труднодоступных вершин. Сарды и по нынешний день считают себя не рыбаками, а пастухами и земледельцами.

Совсем по- другому в середине прошлого века оценил берега Сардинии ливанский миллионер Карим Агахан: он купил на севере 55 километров диких пляжей и отгрохал здесь один из самых дорогих в мире курортов. Имя курорта известно сегодня во всем мире - Коста- Смеральда. Это любимый уголок отдыха сильных и звездных мира сего. Здешние пафос и роскошь, надо отдать им должное, не высовываются выше макушек деревьев и скал и не выпирают за пляжную черту. Поэтому-то и полюбили Сардинию наши отечественные политики: никто их здесь не увидит в шикарных виллах и не попрекнет чрезмерным богатством.

Одна экзальтированная дама из нашей группы, заметив на крошечной площади города Порто-Черво небольшую толпу во главе с Черномырдиным, обратилась к стоящей рядом маленькой пожилой женщине, разговаривающей по-русски со своей спутницей:

- Ой, а вы узнаете его?!

- Ну еще бы. Это ж мой муж, Виктор Степанович.

Виктор Степанович, в клетчатом пуловере, оказался добрым и домашним: от журналистов не спрятался и всем, улыбаясь, пожал руку. А чего бы ему быть злым и пугливым - его-то денежки уже давно нажиты честным и тяжким трудом в Газпроме...

А вот легенда с «дачкой» нашего президента на Коста-Смеральда полна тайн и противоречий. Окрестные жители - от таксистов до хозяев ресторанов - хором и безоговорочно утверждают, что когда в сентябре прошлого года Путин гостил на Сардинии у Берлускони, тот подарил ему одну из своих девяти островных вилл. И каждый из добровольных информаторов с радостной улыбкой на лице указывал пальцем на ослепительно белую постройку, распластавшуюся по склону каменной гряды у побережья.

Официальные же лица из островного министерства туризма на пресс-конференции, организованной специально для наших журналистов, жестко обрезали:

- Никакой недвижимости у президента Российской Федерации на Сардинии нет.

Ну нет так нет. А хоть бы и была: чего тут скрывать и стыдиться - подарок все-таки, не взятка.

Юг острова в туристическом отношении развивается медленнее, чем север. Правда, и цены тут пониже. Но для желающих отдохнуть «по- взрослому» здесь тоже места найдутся: взять хотя бы суперэлитный курорт Fortevillaje, где президентский номер обойдется в 7.000 евро за сутки. А что? Наши парни любят, как рассказала представительница отеля, останавливаться здесь. Да еще и лимузин с шофером заказывают. Он, правда, неделю-другую так и стоит под окном невостребованным, но ведь мало ли как оно бывает - в жизни-то?

Короче, Сардиния идеальное место для тех, для кого отдых - роскошь и уединение, отсутствие любопытных глаз и докучливых звуков веселья на улице, солидная сумма, выложенная за отель, и отсутствие всяческих материальных стеснений.

Ну и для тех, кто не будет приставать к местным жителям с вопросом:

- И где же ваши знаменитые сардины?

Сергей ДУНДИН

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Отдых на заснеженных вершинах Альп в Трентино

  Церкви

  Народ святого Эфизио

  Побережье Амальфи (The Amalfi Coast)

  Колизей – римский амфитеатр (Рим)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU