Ангола
Ангола
Австрия
Австрия
Камбоджа
Камбоджа
Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Палестина
Палестина
Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Кения
Кения
Эквадор
Эквадор
Оман
Оман
Сирия
Сирия
Индия
Индия
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Моя Италия

Моя Италия

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123456
Я узнала много новых слов и выражений, как правило, ругательных и нецензурных, которые, впрочем, не смущали мой слух в силу своей иностранности и очень легко запоминались благодаря своей экспрессивности. Да и что в Италии слова, как поется в песенке, parole, parole, parole и ничего больше. За одну минуту один и тот же итальянец может наговорить вам кучу гадостей и массу комплиментов, смертельно оскорбить и вымолить прощение, послать ко всем чертям и вознести до небес. Один мой знакомый заранее меня предупредил: "Знаешь, ты не обращай внимания. У меня, бывает, вдруг все закипит внутри, я человека готов убить, так он меня "достанет". Через минуту гнев проходит, и я уже чувствую себя виноватым". Пару раз мне пришлось постараться "не обращать внимания", как этот знакомый скандалит, страшно вопя, громя мебель и пользуясь всеми известными и неизвестными мне ругательствами.

Или петь, или кричать

МиланНо и в спокойном состоянии большинство итальянцев говорят громко и много. Недаром, наверное, у слов "болтать", "спорить" и "ссориться" в итальянском языке так много синонимов - только известных мне наберется десяток. Первое время к концу дня у меня всегда гудела голова. А в моменты, когда все вокруг говорили одновременно, часто повышая голос, мне вообще казалось, что я схожу с ума.

- Если хочешь правильно говорить по-итальянски, ты должна кричать. Или петь, - говорил мой начальник Бруно.

Свои вокальные способности я оценивала очень невысоко. Зато быстро переняла мимику, жестикуляцию, всякие междометия и восклицания.

Но если уж на то пошло, то и сам Бруно не говорил "правильно по-итальянски", в том смысле, что знал он два диалекта - лигурийский и ломбардский плюс в совершенстве владел жаргоном. В Италии каждая провинция, а иногда и район, имеет свой вариант итальянского. Классическим считается тосканский, или флорентийский, диалект. Из моих знакомых на классическом итальянском говорил только адвокат Боссани, помню, мне его так и представили: "Это адвокат Боссани. Он говорит на правильном итальянском и может кого угодно переспорить".

Меня всегда поражали люди, которые могут часами без остановки болтать ни о чем, нести всякую беcсмыслицу. Мне казалось, что совсем не обязательно сообщать всем подряд, что ты вчера ел, пил, где спал, что сказал такой-то или сделал сякой-то. Итальянцы говорят все, часто повторяя и смакуя отдельные истории или подробности. Что у итальянца в голове, то и на языке. Всем известно, что итальянские мужчины умеют ухаживать за женщинами и делать комплименты. Но не удивляйтесь, если вдруг услышите, как мужчина говорит женщине: "А выглядишь ты сегодня не ахти. Прыщи на лбу, синяки под глазами. А что это ты на себя нацепила? Какая гадость! Тебе совсем не идет". Насыщенность и экспрессивность таких "комплиментов" зависит от темперамента мужчины. Настоящая итальянская женщина, впрочем, в долгу не останется.

Итальянцы совершенно открыты, им нечего скрывать (исключения - семейные измены, неприглядные истории, но и они все равно всплывают). Легко вступают в контакт, моментально переходят на "ты", если вы им понравились, и тогда считайте, что вы уже хорошие друзья, и в вашей жизни они теперь будут принимать участие безо всяких просьб с вашей стороны. Некоторые иностранцы называют это назойливостью и надоедливостью. Я бы назвала это неравнодушием. Итальянец никогда не зайдет слишком далеко, если вы этого не хотите. Это относится к любой сфере жизни...

Итальянцу обязательно надо с кем-то поделиться своей радостью или проблемой, ему нужна оценка или мнение со стороны, иногда кажется, что сам он ничего не может решить. Характерна, например, такая картина. Выбрав в магазине какую-нибудь вещь, будь то хоть нижнее белье, и примерив ее, итальянка (итальянец) обязательно "покажется" продавцу, а заодно и оказавшимся поблизости людям, и все вместе они решат, брать или не брать.

Не случайно, наверное, и то, что чуть ли не все поголовно итальянцы имеют мобильный телефон. Повсюду - на улице, в трамвае, поезде, ресторане - звучит характерная трель, и начинается... "Я тут вот сижу, жую пока хлеб. Уже заказал то-то и то-то, но еще не принесли", "Где я? Представь себе, еду на трамвае, подъезжаю к площади Республики. Вот уже проехал ее..." Нет, мобильный телефон - штука весьма полезная.

Где болтливость, там и любопытство. Если в каком-то месте столпились люди, это вовсе не означает, что там что-то произошло. В Милане, например, где вечно что-то роют, всегда стоят рядом праздные наблюдатели из толпы.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Италии также читали:

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Рождество в Риме

  Искья

  Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

  Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU