Эритрея
Эритрея
Замбия
Замбия
Уганда
Уганда
Таиланд
Таиланд
США
США
Украина
Украина
Колумбия
Колумбия
Израиль
Израиль
Мозамбик
Мозамбик
Казахстан
Казахстан
Гренада
Гренада
Кувейт
Кувейт
Ирландия
Ирландия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Музеи Ватикана – Сикстинская капелла

Музеи Ватикана – Сикстинская капелла

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

музеи ВатиканаВатикан стал резиденцией пап после возвращения Святого Престола из Авиньона в Рим в конце XIV века. Вокруг возведенного на месте Константиновой базилики собора Св. Петра появились дворцы, построенные и украшенные величайшими архитекторами и художниками.

Католическая церковь, принадлежащая к числу крупнейших в мире покровителей искусств, собрала огромную коллекцию живописных полотен, скульптур, старопечатных книг – так были открыты уникальные музеи Ватикана. С XVIII века работы Микеланджело, Караваджо, Рафаэля и других выдающихся живописцев и скульпторов выставляются в музеях на всеобщее обозрение.

Музеи Ватикана ежегодно посещает огромное количество иностранных туристов, но даже тем, кому еще не довелось побывать в главном святилище Римской католической церкви, наверняка заочно знают знаменитую двойную винтовую лестницу, спроектированную в 1932 году Джузеппе Момо. А вы готовы совершить путешествие к одному из прекраснейших творений Микеланджело – фрескам Сикстинской капеллы?..

Сикстинская капелла

Все без исключения музеи Ватикана представляют собой неописуемую историческую и культурную ценность. Но жемчужиной этих сокровищниц мирового искусства по праву считается Сикстинская капелла – одна из богатейших коллекций Ватикана.

Сикстинская капеллаЗдание ее – величайший архитектурный шедевр эпохи Возрождения – было построено для проведения главных церковных торжеств. Именно здесь работает конклав кардиналов, избирающий нового понтифика. Капелла названа именем папы Сикста IV, по инициативе которого во второй половине XV века и было предпринято ее строительство.

Работа над фресками началась во время понтификата Юлия II. В 1505 году папа заказал роспись Микеланджело. Тот поначалу отказывался, объясняя свое нежелание тем, что он не живописец, а скульптор, и предлагая поручить эту работу Рафаэлю. Однако понтифик настоял, чтобы именно Микеланджело занялся росписью капеллы.

Работы начались в 1508 году. Следующие четыре года художник провел лежа на спине на строительных лесах – он расписывал свод. Фрески свода изображают эпизоды священной истории, зафиксированные в книге Бытия, – от сотворения мира до потопа.

Микеланджело работал один, отказавшись от помощников, которые, как он считал, не выполняют его требований. Работа затягивалась, что вызывало недовольство папы.

Наконец труд был завершен; его результатом стало одно из прекраснейших произведений мирового искусства – Сикстинская капелла.

Микеланджело вернулся в капеллу спустя двадцать лет, чтобы по заказу папы Павла III выполнить фреску, изображающую Страшный суд. Когда через пять лет художник продемонстрировал готовую работу, понтифик в восхищении пал на колени.

Однако еще через два десятка лет папа Павел IV решил уничтожить росписи, полагая, что изображение наготы на них недопустимо. Лишь после долгих уговоров он согласился «одеть» персонажей фресок. Набедренные драпировки были написаны учеником Микеланджело Даниэле да Вольтеррой, который за это получил прозвище Рисовальщик штанов. В 1980-е годы часть драпировок была снята.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  На Сардинии все само получится

  Этна

  Бари – шумная столица Апулии

  IX вещей, которые нужно сделать в Риме

  Идеальный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU