Куба
Куба
Иордания
Иордания
Вануату
Вануату
Бельгия
Бельгия
Словакия
Словакия
Гвинея
Гвинея
Колумбия
Колумбия
Судан
Судан
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Пизанская башня – остановись мгновенье

Пизанская башня – остановись мгновенье

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Пизанская башня “Затянувшееся чудо” – именно так называют пизанцы свою всемирно известную падающую башню. Отклоняясь от вертикальной оси на один миллиметр в год, уже восемь столетий “падает” эта достопримечательная Пизанская колокольня.

Возведение будущей архитектурной знаменитости началось во второй половине XII века. Уважаемый всеми горожанами архитектор Бонанно Пизано выстроил первый колоннадный этаж, когда обнаружил, что будущая Пизанская башня отклонилась от вертикальной оси на целых четыре сантиметра, после чего мастер исчез из города и больше не возвращался.

Кто-то из историков говорит о том, что архитектора выгнали разгневанные горожане, другие считают, что он сам сбежал. Как бы там ни случилось, именно таким было начало “падения” Пизанской башни.

О причинах появления наклона спорят до сих пор: есть версии, что архитектор допустил промах в технических расчётах, по другим предположениям Бонанно просто-напросто хотел сэкономить деньги на фундаменте и не заложил его в основание башни в нужном количестве.

Периодически строительство Пизанской башни возобновляли и снова прекращали. Так, в конце XII века построили ещё один этаж, после чего строительство замерло на полстолетия. В 1233 году был добавлен ещё этаж, и снова перерыв более чем на сорок лет.

В 1275 году отклонение Пизанской башни от вертикали достигало уже пятидесяти сантиметров, когда с самыми серьёзными намерениями за дело взялся архитектор Джованни ди Симоне. Следующие этажи он надстраивал таким образом, чтобы каждый этаж превышал нижележащий этаж с наклонной стороны на 5-10 сантиметров.

Увы, это тоже не помогло: колокольня упрямо продолжала “падать”. Поэтому после пятого колоннадного этажа ди Симоне отказался от дальнейшего строительства. В середине XIV века закончить работу вызвался следующий энтузиаст – архитектор Томазо Пизано.

Он так же, как Джованни ди Симоне, превысил шестой и седьмой этажи на несколько сантиметров с наклонной стороны и, наконец, завершил строительство Пизанской башни. Правда, она оказалась на четыре этажа короче, чем по проекту, и без крыши.

Пизанская башня В середине XX века было предпринято несколько смелых попыток по спасению башни методом уплотнения грунта, но сооружение по-прежнему продолжало наклоняться, причём с той же скоростью.

А когда в 1964 году башню основательно потряс разразившийся в Пизе ураган, правительство Италии обеспокоилось всерьёз, так как за один только этот день Пизанская башня накренилась ещё на 0,1 миллиметра. В ответ на призыв к учёным всего мирового сообщества спасти башню за последние десятилетия поступило множество предложений.

Среди них главное место занимают проекты, предусматривающие распределение веса конструкции на какие-либо опорные сооружения: это может быть либо железобетонный диск в основании Пизанской башни, либо гигантская дугообразная подпорка (или несколько таких подпорок).

Есть даже предложение построить рядом точно такую же башню-близнеца, но “падающую” в противоположную сторону, и соединить их мостиком. В основе некоторых проектов по-прежнему лежит идея уплотнения почвы. Например, предлагается пустить трамвай вокруг Пизанской башни, который будет всё больше и больше утрамбовывать почву.

Другие идеи выглядят весьма символично. Например, сооружение гигантской статуи Бонанно Пизано, подпирающего своё творение руками, коленом и головой. А некоторые идеи просто поражают своей наивностью – такие как поддержка башни с помощью огромного воздушного шара.

А пока идут поиски оптимального решения, Пизанская башня продолжает свой крен, отклонившись от вертикали, уже более чем на пять метров. Сотни фото- и кинокамер круглосуточно нацелены на Пизанское чудо в ожидании его исторического падения.

Согласно математическим расчётам, если ситуацию пустить на самотёк и ничего не предпринимать, уже через 40-50 лет Пизанская башня потеряет стабильность и рухнет. А ведь когда-то с её помощью проводил свои опыты сам Галилео Галилей.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Воплощённая мечта

  В скалах Юрского периода

  Бари – шумная столица Апулии

  Италия-мини. Шесть правил путешественника

  Сицилия: по следам Миноса и Пирра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU