Гватемала
Гватемала
Сербия
Сербия
Сингапур
Сингапур
Мали
Мали
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Кипр
Кипр
Мальдивы
Мальдивы
Токелау
Токелау
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Финляндия
Финляндия
Суринам
Суринам
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Автобусные туры в Италию

Автобусные туры в Италию

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Автобусные туры в ИталиюПоехать в Италию следует исключительно ради самой Италии. Причём всей страны по возможности, не только с молниеносным визитом на север: в Милан и Венецию (последняя присутствует не только во всех автобусных турах в Италию, но и во множестве маршрутов по другим странам).

Италия восхищает и удручает одновременно. Восхищает, поражая воображение, потому что страна это – настоящий музей под открытым небом. Италии принадлежит большая часть художественных богатств планеты.

Удручает – потому что любой путешественник, а тот, кто отправляется в автобусные туры, еще острее прочих, с горечью осознаёт: даже малой части этого добра ему не увидеть. Жизни не хватит, что уж тут о нескольких днях говорить. Но всё-таки попытаемся успеть хоть что-то.

Водное царство Венеции . Начнём, следуя программе многих автобусных туров, с Венеции. Географически это, конечно, часть Италии. На самом деле, Венеция: уникальная, удивительная и неповторимая. Та самая, настоящая, которая на множестве фотографий и столь узнаваема с первого взгляда.

Старинные дворцы, простор Большого канала, знаменитые чёрные гондолы, водные улицы, расцвеченные дорожными знаками. В Венеции нельзя никуда спешить! Просто идти, куда глаза глядят – по лабиринту улиц, через маленькие горбатые мостики – куда получится.

В Венеции невозможно заблудиться. Как невозможно и найти что-то конкретное – смутное воспоминание с прошлого посещения, некая площадь, памятник неизвестно кому, крылатый лев у подножия…

Пара ступеней сбегает к каналу, освежающая прохлада воды, бесшумно скользящие мимо гондолы, далёкое пение итальянского тенора. Он не для вас поёт, для тех, кто заплатил ему – но какое это сейчас имеет значение! Это было во сне или наяву?

ВенецияВернувшись с небес к прозе жизни, отметим как факт: в иных маршрутах на Венецию отводится пара часов, редко – почти день.

Галопом по Италии. Часа-двух, между тем, оказывается вполне достаточно на Пизу, точнее, на Площадь Чудес: всего три постройки, в том числе знаменитая пизанская Падающая башня – туристам обязательно укажут, с какой точки нужно её фотографировать, чтобы угол наклона убедил даже неверующих.

Она и вправду «падающая»! И это так впечатляет, что посещение Пизы неизменно входит во все автобусные туры в Италию.

Равно как и обязательное знакомство с Флоренцией, на серьёзный осмотр которой времени нужно в любом случае больше, чем может предложить самый лучший автобусный тур в Италию. И в программе всегда честно, но как-то шёпотом указано: «краткий осмотр», «знакомство».

Только турист, вдохновлённый внушительным перечнем городов, увидеть которые мечтал с раннего детства, на такие «мелочи» внимания не обращает. Как позже выясняется, напрасно. Аппетит разыгрывается нешуточный (в Италии особенно!), а утолить голод возможности нет.

Судите сами: выехав из Рима, за день посетить Помпеи, Капри, Неаполь и к ночи вернуться в Рим. Путешествующая публика, уставшая и оголодавшая, всей душой стремится в тепло родного автобуса.

В итоге от ночного Неаполя, несмотря на отчаянные усилия гида, остаются смутные воспоминания. Как жаль! В Неаполь стоит вернуться. И Помпеи нужно навестить ещё хотя бы однажды. Не на автобусе.

у подножия спящего Везувия-ПомпеиУверены, что нет в мире совершенства? Среди древних развалин Помпеи, у подножия спящего Везувия – вдруг, неожиданно – поймёте, что совершенство есть. Здесь, во дворе богатого дома, маленькая бронзовая скульптурка зеленоватого цвета. Танцующий фавн.

Позже, рассматривая фотографию, становится ясно – нужно возвращаться. Главное осталось непонятым, не увиденным. Времени не хватило.

Автобусные туры в Италию – продлить мгновенье! Турист, выбирающий автобусные туры в Италию, бежит сквозь вечность. Через сказочный средневековый Ассизи, наполненную знаменитым кьянти Сиену, крошечное государство Сан-Марино, бежит – в Pим! Чтобы задержаться там на день, три или (неужели?!) шесть.

Но даже великая роскошь редкого автобусного тура по Италии, шесть дней для Вечного города – краткое знакомство, не более. О Риме нужно рассказывать или бесконечно, или не говорить ничего – меньшего этот город не заслуживает.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Со всеми остановками

  Примадонны - наследницы гладиаторов

  Венеция: сказка на воде

  Записки влюбленной в Италию

  В надежде на возвращение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU