Чад
Чад
Бурунди
Бурунди
Турция
Турция
Гренада
Гренада
Гайана
Гайана
Никарагуа
Никарагуа
Ливан
Ливан
Замбия
Замбия
Иордания
Иордания
Эстония
Эстония
Гвинея
Гвинея
Палестина
Палестина
Пакистан
Пакистан
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Гробница Св. Карла Борромео и не только

Гробница Св. Карла Борромео и не только

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

красоты Милана Милан – это город, в котором туристы часто бывают, но никогда его толком не видят. Осмотрев собор Дуомо и знаменитый театр Ла Скала, путешественники устремляются к красотам вечного Рима, Флоренции или Венеции.

Между тем город привлекателен и сам по себе, а красоты Милана достойны большего внимания.

История города запрятана в такой глубине веков, что нам, сегодняшним туристам, представить те времена просто невозможно. Вот период Миланского герцогства (с 1395 г), австрийская (1701-1714 гг) и Наполеоновская оккупация (1797-1814 гг.) – это уже более поддаётся осознанию, ближе к нашей реальности и потому интереснее.

И всё-таки не будем вдаваться в исторические подробности – с нас довольно знать и помнить две великие фамилии, два прославленных рода, с которыми теснейшим образом связана средневековая история Милана и несколько интереснейших его достопримечательностей: Висконти и Сфорца.

Самым известным из рода правителей Висконти может считаться Джан Галеаццо Висконти III, первый герцог Милана. Человек, которому мы обязаны существованием главной достопримечательности Милана – кафедрального Собора Дуомо.

Великолепный собор этот – второй по величине в Италии (первый, как несложно догадаться, римский Св. Петра) и, очевидно, первый по «долгострою». Высится это беломраморное чудо на месте, где некогда была древняя базилика Св. Марии Лаго-Маджоре.

Упомянутый Галеаццо Висконти, потомок людей богатых и могущественных, сам богатый, могущественный и, вероятно, наиболее амбициозный из семьи, планировал стать королём Италии – и настолько не сомневался в успехе, что ко дню коронации у него уже были подготовлены корона, скипетр и облачение.

Но существующая церковь своими габаритами показалась ему не соответствующей такому важному событию, и он принял решение снести церковь и построить собор.

Возведение самой яркой особенности Милана началось в 1386 г. А в 1402 г герцог умер от чумы. Полным и решительным окончанием строительства можно считать момент, когда были установлены бронзовые двери – 1927 год.

Главная ценность собора – гробница Св. Карла Борромео, но нам с вами лучше – наверх, на крышу. Подняться можно на лифте, хотя истинный путешественник взберётся непременно по лестнице.

Крыша собора удивительна и уникальна, а впечатления от подобной прогулки непередаваемы. Здесь можно гулять как в музее, присесть отдохнуть на ступенях широкой террасы, любоваться великолепной панорамой.

Если времени для осмотра города у вас немного, честное слово, проведите его на крыше собора, все достопримечательности Милана предстанут перед вами как на ладони!

С Соборной площади через пассаж (галерею) Виктора Эммануила II – где лучшие и дорогие магазины и рестораны – прямая дорога к знаменитому театру Ла Скала (1776-1778 гг).

На этом месте до 18 в существовала церковь Св. Марии дела Скала, которая вконец обветшала и участок недорого продали под постройку нового оперного театра. Многие знатные семейства, между прочим, отказывались там бывать, поскольку театр построен на месте церкви.

В конце войны здание было почти совершенно разрушено, затем восстановлено. Нынешних туристов, правда, Ла Скала оставляет в сильном разочаровании – здание на вид совершенно обыкновенно, а ожидают при его громкой славе иного.

церковь Санта Мария делле ГрациеПродолжим осмотр  чудес  Милана и проследуем теперь к церкви Санта Мария делле Грацие и встанем в хвост очереди, выстроившейся к трапезной. Если надумаете отправиться на такси, водителю достаточно сказать “Il Cenacolo”, без адреса – такова популярность «Тайной Вечери» (1495-1496 гг).

Свой шедевр, знаменитую фреску, Леонардо да Винчи написал на дальней стене монастырской трапезной – словно фигуры, изображённые на ней в натуральную величину, сидят за столом и трапезничают с монахами. В то время церковь была доминиканским монастырём.

Картина написана масляными красками, а стена всегда была такой влажной, что впоследствии её даже пришлось греть – чтобы сохранить картину. И реставрировать её время от времени. В августе 1943 г в здание трапезной попала бомба, пострадала крыша и одна из стен – к счастью, не стена с бесценной картиной.

Кстати, сам Леонардо, один из величайших художников на свете, живопись считал скучным занятием, отвлекающим его от вещей более важных и серьёзных – от изобретений.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Кампанилы прекрасной Равенны

  Пизанская башня – остановись мгновенье

  Венеция тонет...

  Вниманию отъезжающих в Италию

  Жизнь прекрасна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU