Ямайка
Ямайка
Австрия
Австрия
Бутан
Бутан
Гайана
Гайана
Гибралтар
Гибралтар
Бельгия
Бельгия
Либерия
Либерия
Уганда
Уганда
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Иран
Иран
Марокко
Марокко
Сербия
Сербия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Родина Ренессанса

Родина Ренессанса

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ФлоренцияУ подножия Северных Апеннин расположился мировой центр туризма и удивительно красивый итальянский город Флоренция – родина Ренессанса, где творили свои произведения искусства многие скульпторы, художники, архитекторы и музыканты.

Достопримечательности Флоренции давно уже стали мировой классикой, ведь город настолько богат великолепными культурными и архитектурными памятниками, что всех туристов без исключения с первых минут пребывания охватывает неописуемый восторг.

Этому явлению, неизменно преследующему особо впечатлительных и тонко чувствующих путешественников, придумали свое меткое название – культурный шок.

Насыщенная история провинции Тоскана, в составе которой находится Флоренция, уходит в далекое прошлое, некогда здесь проживали этруски, при раскопках найдено множество бесценных произведений этого народа, а сам город основали древние римляне в 59 году до нашей эры.

Живописна и природа этих мест, особенно весной, когда на зеленых холмах окружающих город расцветают прекрасные цветы, в сущности, и давшие название Флоренции.

За время существования город пережил многое, смену религии и зарождение новой культуры, периоды упадка, войны, перемену властителей и управленческого строя, но настоящего расцвета Флоренция достигла при правлении Козимо Медичи и его рода, которое началось в 1434 году и продолжалось вплоть до 1737 года.

Козимо Медичи был своеобразным правителем, до конца своих дней он так и не принял никакого титула, оставаясь простым гражданином, придерживался республиканских форм управления (существовало правительство из восьми человек так называемая синьория).

На всю интеллектуальную Европу приобрел славу мецената, собирал художественные произведения, книги, покровительствовал и поддерживал людей искусства и науки, делая заказы художникам, скульпторам и архитекторам.

Бенвенуто ЧеллиниСамый величайший в культурном плане город Италии невозможно представить без работ таких гениев как Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини и многих других, чьи шедевры по сей день, украшают площади, здания и многие другие вызывающие восхищение красоты Флоренции. В разные годы здесь жили и работали Данте, Галилео Галилей, а из наших соотечественников Чайковский и Достоевский.

Все архитектурные достопримечательности Флоренции, многочисленные музеи, художественные и картинные галереи невозможно осмотреть даже за довольно продолжительно пребывание в городе, чтобы увидеть все, здесь надо жить.

Несомненно, жемчужиной Флоренции является собор Санта-Мария дель Фьоре, величаво возвышающийся над всем городом, строительство которого продолжалось на протяжении нескольких веков при участии многих художников и архитекторов. В 1294 году начало строительству положил архитектор Арнольфо ди Камбио. В возведении собора принимали участие такие мастера как Джотто, Андреа Пизано, Франческо Таленти, Брунеллески.

Примечателен фасад собора (XIX века) выполненный в стиле флорентийской готики и колокольня (XIV века) украшенная статуями и медальонами, правда, это уже копии, а подлинники вы сможете увидеть в музее собора. Вдохновляет пронизанным светом интерьер собора с присутствием множества статуй и скульптурных надгробий. В музее собора выставлено богатейшее собрание культурных сокровищ, среди которых статуи Донателло, Поллайоло работы Микеланджело.

Площадь Синьории – одно из красивейших мест, где расположены не менее культовые особенности  Флоренции и куда обязательно следует попасть приехавшим туристам. Главное сооружение площади дворец Палаццо Веккио, построенный по проекту Арнольфо ди Камбио, довольно мощное здание, больше похожее на крепость, увенчанное башней с часами.

При входе во дворец вы обязательно увидите надпись, помещенную в медальон с монограммой Христа и украшенную фигурами львов «Царь правит, а Бог властвует» сделанную по велению Козимо Медичи.

Также на площади располагаются фонтан Нептуна (XVI века), статуя Козимо Медичи работы Джамболоньи, скульптуры – Давид, работы Микеланджело, композицию Геркулес и Какус. Все статуи без исключения заменены копиями, а бесценные подлинники для лучшей сохранности располагаются в музеях.

Но даже на этом достопримечательности Флоренции все еще не ограничиваются. Ведь нас ждет церковь Санта Кроче – еще одно великое творение Арнольфо ди Камбио в стиле итальянской готики.

Несмотря на то, что работы по ее строительству начались в 1294 году, освящена она была только по прошествии двухсот пятьдесят лет.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Пьемонт

  "Сальди по-итальянски"

  Волшебная Верона: а почему бы и нет?

  Эпоха Возрождения

  Колизей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU