Греция
Греция
Италия
Италия
Индонезия
Индонезия
Алжир
Алжир
Бутан
Бутан
Бразилия
Бразилия
Маврикий
Маврикий
Египет
Египет
Камбоджа
Камбоджа
Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Исландия
Исландия
Перу
Перу
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Венецианский карнавал – маски-шоу

Венецианский карнавал – маски-шоу

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Венецианский карнавалАх, карнавал! Роскошные дворцы, старинные площади наводняет публика в ярких костюмах. Венеция превращается в театр, разворачивается захватывающий спектакль, и главная его героиня – Маска.

Мечтая примерить ее, тысячи людей с разных концов света назначают друг другу свидания в Италии. Знаменитый Венецианский карнавал – один из старейших в мире. Он значился в официальных документах еще с 1094 года.

Духовными родителями пышного мероприятия можно считать итальянских аристократов. Вся соль их задумки заключалась в полнейшем снятии запретов. По неписаным законам Средневековья в эти дни каждый имел право делать все, что ему вздумается.

Богатство и бедность скрывались под масками – любой простолюдин мог рассчитывать на внимание благородной дамы или даже принцессы. Святоша навещал жриц любви. Богач ради куража просил милостыню на паперти. Очевидцы сравнивали Венецию с Содомом и Гоморрой. Люди отдыхали от постоянных военных походов, финансовых кризисов и торговой суеты на полную катушку.

Эта традиция актуальна и в наше время. Так что, назначая свидание, убедитесь, что вы действительно знакомы с тем, кто скрывается под маской.

Лети, моя голубка! В наши дни праздник длится более десяти дней! Венецианский карнавал всегда начинается одинаково – с колокольни собора Святого Марка слетает привязанная к канату девушка-голубка – Коломбина.

В полете она осыпает собравшуюся толпу дождем из конфетти и цветов. На улицы выходят сотни, тысячи Пьеро, Арлекинов, и великолепное шествие следует от дворца Святого Петра до площади Святого Марка.

Карнавал в ВенецииТоржество, способное перенести гостей на несколько столетий назад, разворачивается на балах-маскарадах, светских раутах и вечеринках. Заранее озаботившись билетами, вы можете попасть во дворец восточного владыки с его экзотическими развлечениями, стать гостем “Бала Казановы”, купить билет на прогулку по каналам города и поучаствовать в маскараде на воде.

А в завершение последнего дня Венецианского карнавала начинается “Золотая ночь” – бал, который заставляет забыть о том, что вы в XXI веке.

Древнейшая профессия. Профессия масочника в Венеции была официально зарегистрирована еще в XV веке и востребована до сих пор. Настоящая маска Венецианского карнавала изготавливается из тонкой кожи. Ее можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно целоваться и драться на дуэли. К тому же она меняет голос до неузнаваемости.

Так что у дверей венецианки могут сколь угодно долго раскланиваться любовник и обманутый муж, не узнавая друг друга. Недаром уроженец Венеции Казанова очень ценил маску как предмет гардероба.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Лукка (Lucca)

  Сокровище бенедиктинцев

  Ключи здоровья...

  Римские каникулы в мае

  Леонардо да Винчи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU