Япония
Япония
Колумбия
Колумбия
Андорра
Андорра
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Франция
Франция
Джибути
Джибути
Уганда
Уганда
Греция
Греция
Ливан
Ливан
Пакистан
Пакистан
Бангладеш
Бангладеш
Гондурас
Гондурас
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Бари – шумная столица Апулии

Бари – шумная столица Апулии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Базилика Святителя Николая в БариАпулия – это область, образующая “каблук” итальянского “сапога”. Она славится оливковым маслом и винами. В её столице – Бари живет около 350 000 человек.

Считается, что этот город возник еще до образования Римской империи. Было время, когда он находился под влиянием греков.

Римляне, которые вторглись в эту область в IV веке до н.э., дали городу название Барий и сделали его муниципием – городом, население которого получало права римского гражданства и самоуправление.

Начиная со времен первого крестового похода (1096 год) Бари пользовался все большим влиянием, поскольку через него проходили пути в страны Востока, также от его берегов отплывали многие корабли с крестоносцами.

Родина Деда Мороза? Наиболее выдающиеся памятники города Бари неразрывно связаны с историческими событиями. Особенно явно эта связь прослеживается в базилике Сан-Никола.

Существует предположение, что Никола в четвертом веке был епископом Миры – города в Малой Азии. В древности были перепутаны некоторые факты из его жизни с фактами из жизни другого церковнослужителя с таким же именем, который жил в шестом веке.

Бари.Базилика Сан НиколаПоэтому с именем Николы связано множество самых разных преданий. Согласно одному из них, он является покровителем детей, потому что якобы воскресил троих детей, которые были рассечены на части и засолены одним жестоким хозяином гостиницы.

И неудивительно, что в середине века очень широко распространилось почитание Николы и его мощей.

Согласно одному справочнику, Никола – известный на латинском как “Sanctus Nicolas” – “в областях, расположенных к северу от Альп.

А затем уже в Северной Америке преобразовался в Санта-Клауса: мантию епископа и митру он сменил на отороченное мехом длиннополое одеяние и колпак.

Так “святой” превратился в добродушного старика с белой бородой и мешком, полным подарков” (“Puglia-Dal Gargano al Saleno”). Вот вам и Дед Мороз!

В городе также есть еще немало замечательных исторических памятников, которые будут интересны для осмотра.

ТруллиВы когда-нибудь видели трулло? Поблизости от Бари есть множество достопримечательностей. В Альберобелло, что расположен в 55 километрах к юго-востоку от Бари, можно увидеть знаменитые трулли.

Это белые строения необычной формы с конусообразной крышей. Их называют окаменевшими шатрами и причудливыми павильонами, построенными среди деревьев. Они сделаны из камней, положенных друг на друга без строительного раствора.

Казалось бы, эти строения должны быть непрочными и ненадежными, однако они продолжают стоять, причем многие из них уже не одно столетие. Они отличаются прекрасной теплоизоляцией: летом в них прохладно, а зимой тепло.

Если вам нравиться делать снимки, вы, вероятно, захотите сфотографировать величественный замок – Кастель дель Монте, расположенный в 40 километрах к западу от Бари. Заложен он был норманнами в XII веке.

Как говорится в одном путеводителе, с ним “не сравнится ни один другой замок, построенный при Фридрихе II. Замок этот к тому же является самой сложной светской постройкой средневековья”.

Согласно справочнику, он представляет собой “образец стройности и гармоничности форм и имеет два этажа с восемью комнатами на каждом”. На всех восьми сторонах замка построено по одной башне.

Да, достопримечательности Бари действительно многолики и интересны. Непременно побывайте в Бари – вы не пожалеете!

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Данте

  "Голубиная война" в Венеции продолжается

  Венецианская pивьеpа

  Многоликий Рим

  Там, где Побережье богов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU