Мали
Мали
Украина
Украина
Кения
Кения
Уганда
Уганда
Бурунди
Бурунди
Ирландия
Ирландия
Вануату
Вануату
Тунис
Тунис
Свазиленд
Свазиленд
Ирак
Ирак
Израиль
Израиль
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Тоскана – венец творения

Тоскана – венец творения

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

Тоскана Господь был явно в ударе, создавая эту часть Аппенинского полуострова. Видно, он собирался провести здесь остаток жизни, отдыхая после трудов.

Италия — это Тоскана, а Тоскана — это Италия, только и очень сконцентрированном виде. Фресок, скульптур и всяких древностей здесь хватит на 3—4 европейских страны. Практически все известные достопримечательности живут здесь. Первое, что приходит на ум, — скульптуры великого Миксланджело, например "Давид". Пожалуйста: Флоренция, Галерея Уффици, 6,5 евро, 4 часа в очереди — и шедевр (в подлиннике!) перед вами. А его брат-близнец, неотличимый невооруженным глазом от оригинала, бесплатно продемонстрирует вам свои достоинства на площади Синьории, с которой открывается совершенно сказочный вид на всю Флоренцию.

Ну, что следующее? Пизанская башня? И такая есть. Разумеется, "порт приписки", еще одна гордость Тосканы — город Пиза. Подзарядиться адреналином, постояв наверху, не пускают (может, она поэтому и стоит, хотя падает уже который век?).

Вспомнили "Тайную вечерю"? Это тоже Тоскана! Возвращаемся во Флоренцию — в трапезную церкви Оньиссанти. Пройдя через подъезд №12, вы попадаете в чисто выбеленный зал, где на стене (опять же подлинник!) та самая "Тайная вечеря" кисти Гирландайо — грустная и символичная.

Однако сами итальянцы и те, кто хорошо знают и любят эту страну, не советуют составлять мнение о ней лишь по музеям и галереям больших городов. Чтобы понять истинный характер Тосканы, отправляйтесь...

Тоскана — из Флоренции в Пизу…

Бути...И сделайте остановку в Бути. В ладонях холмов, поросших серебристыми оливами, стоит средневековый городок, на который так и хочется приклеить ярлычок "Hand Made" — ручная работа. Стены домов, увитые плющом, образуют улочки, сбегающие к центру, населенному кукольными домиками и тратториями, где подают равиоли с моццареллой и шалфеем и миндальные сухарики, которые едят, обмакивая в ликерное вино.

Жители городка делят свой досуг между 12 (!) ресторанами и местным театром (с ложами, партером и фресками — ну как без них!), где сами выступают и в роли зрителей, и в роли актеров, правда, частенько под руководством именитых режиссеров. Неспешная жизнь течет как в замедленном кадре. Да и куда спешить? До 1 ноября все совершенно свободны.

Священные плоды. В начале последнего осеннего месяца священные оливы готовы отдать людям свои плоды. Начинается великий праздник сбора урожая. Сотни человеческих рук нежно и бережно снимают с дерева каждую оливку: не повредить и не поцарапать, иначе драгоценное оливковое масло подвергнется тлетворному воздействию кислорода и утратит свою ценность. Темп жизни убыстряется многократно: чем скорее плоды попадут на переработку, тем выше будет качество масла, а значит, и доходы фермеров.

ОливкиОливки, как и женщина, не терпят насилия и грубости. "Любовь, нежность и максимальная естественность", — эти слова следовало бы выбить на стенах старейшей маслодавильни, сохранившейся в Бути. Никакого железа — только камень. Преcсы, перетирающие оливки, и огромные емкости, куда поступает смесь из воды и измельченных оливок, вырублены из цельных кусков горной породы. Кстати, эта масломельница перестала работать всего каких-то 100 лет назад (по итальянским меркам практически вчера). Сейчас процесс отжима драгоценного масла слегка механизирован — впрочем, это не сказалось ни на качестве, ни, увы, на цене продукта.

Масло пробуют разлитым в голубые стеклянные бокалы без ножки — перед "употреблением" его, как дорогой коньяк, следует согреть в ладонях, чтобы оно подарило свой вкус и аромат. Напросившись на роль дегустаторов, мы быстро научились отличать ехtra vergin, т. е. масло первого холодного отжима (то самое, которое укрепляет сосуды и сердце, очищает кровь, снижает уровень холестерина, предотвращает инфаркты, диабет и рак) от рафинированного, полученного путем нагрева оливкового жмыха. Первое — зеленовато-золотистое, с терпким ароматом, слегка пощипывающее серединку языка; второе отличается от него, как копия от оригинала: вроде бы похоже, но не то.

Во время дегустации захотелось проверить на себе волшебные свойства этого эликсира красоты, и я тайком намазала им лицо. Через пару часов я обнаружила, что мелкие морщинки исчезли (может, спрятались — время покажет). Но косметический эффект налицо.

Тоска по Тоскане. Тосканская сказка закончилась быстро — маленький самолетик в условленное время вернул нас в осенне-зимний Киев. Через пару дней я поняла: в привычную схему "Утро-дождь-переполненное метро-работа-дождь-переполненное метро-дом" вкралась ошибка под красивым названием "тоска по Тоскане". Хотелось вернуться хотя бы на час, хотя бы в воображении...

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru/blog


С этой статьей об Италии также читали:

  Про спагетти и их 500-летнюю историю

  Кафедральный собор в Сиене

  Записки влюбленной в Италию

  Город haute-couture

  Козенца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU