Венесуэла
Венесуэла
Франция
Франция
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Словакия
Словакия
Токелау
Токелау
Замбия
Замбия
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар
Япония
Япония
Малайзия
Малайзия
Германия
Германия
Бангладеш
Бангладеш
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Козенца

Козенца

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Первые монахи-францисканцы появились на калабрийских землях именно в районе Козенцы. Вдохновителем этого религиозного движения в первой половине XIII в. был Беато Пьетро Катин ди Сант-Андреа из графства Анкона, ученик и сподвижник Франциска Ассизского. Козенца стала южноитальянским оплотом францисканства, которое отсюда распространилось на другие земли и страны. Семь калабрийских братьев-миссионеров приняли мученическую смерть 10 октября 1227 г. в марокканском городе Сеута. С этого времени провинция Калабрии, откуда родом были эти братья-минориты стала называться «Семь Святых мучеников».

Францисканская обитель в Козенце обосновалась в старом городе на том месте, где прежде находился византийский монастырь, разрушенный землетрясением 1184 г. При императоре Фридрихе II Свевском в 1217 г. его восстановили для братства, основанного Беато Пьетро Катином.

В первые годы XVI в. в городе была учреждена юридическая школа, отдельные ее документы до сих пор хранятся в городской библиотеке Козенцы.

Недавно некоторые монастыри были переданы под юрисдикцию Главного Управления изящных искусств Калабрии. Часть шедевров францисканских обителей сейчас находится на реставрации, после чего они будут выставлены в различных церквях региона.

Козенца — центр провинции

КозенцаКозенца (Cosenza, расположена на высоте 238 м, 8 4 000 чел.). Город находится в некотором отдалении от побережья Тирренского моря, в 35 км от Паолы. Когда-то Козенца была столицей древнего государства народа бруцци, теперь это один из самых значительных экономических и культурных центров Калабрии. Любителям делать выгодные покупки здесь представится возможность посетить крупнейший супермаркет южной Италии — «Metropolis», а ценителей истории не оставит равнодушными старый город, окаймляющий холм Сан-Панкрацио. С самой верхней точки старой Козенцы хорошо видны новые районы в долине Крати, их строгая планировка контрастирует со средневековой застройкой.

Впервые поселение упомянуто Страбоном и Аппианом в IV в. до н.э. В 204 г. до н. э. город Бруцци был захвачен Римом. В историческом центре в районе улицы Мессер-Андреа и неподалеку от Норманнского замка сохранились фрагменты античных зданий и участки древнеримской дороги. Раз в год в замке устраивается костюмированный праздник «Рокка Бреция», посвященный событиям глубокой древности: Козенцу тогда штурмовал вестготский король Аларих и тогда же ее оставили лангобарды и заняли норманны.

Во времена правления швабских и анжуйских династий, а также при испанцах город бурно развивался и вскоре превратился в один из самых значительных городов Калабрии. Его процветание не в последней степени зависело от крепких торговых связей с Неаполем. В XVI в. Козенца пережила новый подъем, которым была обязана возникновению Академии, прославившей ее работами философа Бернардино Телессио и его последователей. Благодаря развитию науки и философии город стали называть «Афины Калабрии». В годы общенационального движения за объединение Италии (XIX в.) Козенца играла существенную роль — здесь происходили восстания карбонариев.

Козенца

Въезд в город с автострады Салерно — Реджо-ди-Калабрия по проспекту Мадзини (Corso Mazzini). Перпендикулярно ему проложено множество улиц, заполненных магазинами. Мадзини заканчивается на площади Бруцци (Piazza Bruzzi). На ней находится Муниципальный дворец (Palazzo Munizipale), а сразу за ним начинается самая старая и наиболее интересная часть Козенцы. От площади Кампанелла (Piazza Campanella) через мост Мучеников (Ponte dei Martiri) можно попасть на площадь Вальдези (Piazza Valdesi) и на проспект Телессио (Corso Telessio) — главную артерию средневековой Козенцы. Вдоль проспекта выстроились дворцы с прекрасными фасадами, лоджиями и балконами и здания попроще. В некоторых из них сохранились старинные ремесленные мастерские.

Неподалеку расположена небольшая квадратная площадь с величественным романским собором (Duomo, XII в.), освященным 30 января 1222 г. в присутствии Фридриха II Швабского. Здание неоднократно перестраивалось. Во время последней реконструкции ему был возвращен первоначальный вид: восстановили тройной портал и окно-розу. Колокольня собора датируется XVII веком. Трехнефный объем собора разделен рядами массивных столбов. Здесь находится гробница Изабеллы Арагонской, жены французского короля Филиппа III, племянницы Людовика IX Святого. Внимание привлекает готическое окно-витраж (единственное в Италии) в форме трилистника — работа французского художника XIII в. В конце правого нефа находится романский саркофаг IV в., на котором написано Кассия-ди-Мелеаграно.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Римский триптих: по следам Отторино Респиги

  Венеция – вглядись в знакомые черты

  Три особенных города Сицилии

  Этна

  Очарование Средневековья на холмах Умбрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU