Бруней
Бруней
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия
Оман
Оман
Габон
Габон
Украина
Украина
Мальдивы
Мальдивы
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария
Аргентина
Аргентина
Тувалу
Тувалу
Ниуэ
Ниуэ
Филиппины
Филиппины
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Провинция Кротоне

Провинция Кротоне

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

В этом очаровательном месте Калабрии доступен отдых на любой вкус. Множество кемпингов, дачных поселков, гостиниц разбросаны вдоль берега моря. Эта часть побережья — особо охраняемая морская зона. Она тянется почти на 40 км.

Изола-ди-Капо-РиццутоИзола-ди-Капо-Риццуто (Isola di Capo Rizzuto, 12 км от Кротоне, 1 4 000 чел.). До городка легко добраться от деревни Санта-Анна по трассе SS106, где расположен аэропорт Кротоне, или, проехав по местной дороге на юг от Капо-Колонна. В этом случае дорога пройдет мимо полей и лугов, среди которых то и дело встречаются загородные дома богатых аристократов, таких как Берлинджиери и Баррако. По легенде Изола-ди-Капо-Риццуто был основан Астиохой, сестрой царя Приама. За свою многовековую историю он прошел через бесчисленные испытания, в том числе турецкие набеги, самый опустошительный из которых случился в 1517 г., когда почти все здания были сожжены или разрушены. С архитектурной точки зрения сегодняшний город носит ярко выраженные византийские черты. Однако теперь он является не только историческим, но и современным туристическим центром.

В этом очаровательном месте Калабрии доступен отдых на любой вкус. Множество кемпингов, дачных поселков, гостиниц разбросаны вдоль берега моря. Эта часть побережья — особо охраняемая морская зона. Она тянется почти на 40 км от мыса Донато (Capo Donato) на севере до мыса Кастелла (Punta Castella) на юго-западе. В здешних водах сохранилась богатая морская фауна.

В Изола-ди-Капо-Риццуто стоит посетить архиепископскую церковь периода Ренессанса с фасадом и порталом в стиле барокко, колокольней (XVII в.) и прекрасным алтарем. Трехнефное сооружение построено в XVI в. Привлекает внимание церковь Сан-Марко (Chiesa di San Marco, XVI в.) и развалины средневекового замка с четырехугольными башнями.

Ла-Кастелла (La Castella) и Кутро (Cutro). Ла-Кастелла — известный туристический курорт, расположенный в нескольких километрах от шоссе SS106. На небольшом клочке суши, почти со всех сторон окруженном водой, высится крепость, построенная во времена правления Арагонской династии и восстановленная в XVI в. За долгую историю цитадель не раз подвергалась осаде турецких пиратов.

На расстоянии 17 км от шоссе SS106 в глубине полуострова расположен городок Кутро (18 км от Кротоне, 1 5 000 чел.), важный сельскохозяйственный центр провинции Кротоне. Он был основан в средние века, и до сих пор больше напоминает симпатичную деревню, чем город. Заслуживает внимания женский монастырь Сантиссимо-Сакраменто (Santissimo Sacramento), одна из святых обителей XVI в. Здесь, в алтарной части церкви Риформа, хранится деревянное распятие, выполненное мастером фра Умиле да Петралия в 1630 г.

Мезорака (Mesoraca, 64 км от Кротоне, 1 0 000 чел.). Путешествуя по провинции Кротоне в направлении Сила-Пиккола по шоссе SS109, можно попасть в городок Мезорака, расположенный недалеко от границы с провинцией Катандзаро. Экономика этого лесного города в основном базируется на лесопереработке.

Фра Умили — монах-скульптор

Творчество Фра УмилеС детских лет Джан-Франческо проявлял особую склонность к искусству скульптуры. Его детство прошло в плотницкой мастерской отца, в родном городе Петралия-Супериоре. Позже мальчика отправили в Палермо для обучения искусству скульптора. Вернувшись на родину, Джан-Франческо поступил послушником в местный францисканский монастырь, приняв в монашестве имя Фра Умиле. Главным его послушанием было исполнение скульптурных изображений из дерева и камня. Произведения этого мастера можно встретить и сегодня во многих церквях Калабрии и Сицилии.

Говорят, что Фра Умиле был настолько одержим страстью к искусству, что приступал к выполнению очередного изображения, даже не закончив его эскизный вариант. Работая над распятием, он молился на свою модель, прося Иисуса даровать ему силы закончить работу. Мастеру удавалось с поразительной достоверностью передать образ распятого Христа. Но самой главной загадкой скульптора остается его умение придать лику Христа три разных выражения. При фронтальном взгляде Иисус улыбается, с правой стороны лицо его выражает страдание, а с левой — Сын Божий выглядит умершим.

На основании такой необыкновенной трехмерной выразительности в народе родилась легенда о том, что брат Умиле не сам закончил то распятие, которое находится в городе Кутро. Рассказывают, что однажды ночью он уснул подле безглавого Иисуса, а когда пробудился, то увидел, что голова Христа венчает многострадальное тело.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  "Сальди по-итальянски"

  Итальянский язык - лингвистический шок

  По Тибру

  Гондолы

  Венеция: сказка на воде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU