Барбадос
Барбадос
Австралия
Австралия
Япония
Япония
Белиз
Белиз
Ливан
Ливан
Сербия
Сербия
Непал
Непал
Словакия
Словакия
Либерия
Либерия
Сенегал
Сенегал
Нигерия
Нигерия
Гваделупа
Гваделупа
Гватемала
Гватемала
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Реджо-ди-Калабрия

Реджо-ди-Калабрия

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Реджо-ди-КалабрияПровинция Реджо-ди-Калабрия, расположена в самой южной части «итальянского сапога» и носит имя главного города Реджо-ди-Калабрия.

Реджо-ди-Калабрия (Regio di Calabria, 180 000 чел.) — столица провинции и одновременно самый крупный город Калабрии, расположен на берегу Мессинского пролива. Этот живописный отрезок между Тирренским и Ионическим морями поэт Габриеле д'Аннунцио назвал «самым прекрасным километром в Италии».

Античный Рехион был основан в 743 г. до н. э. калчидианцами, представителями этого же народа был основан Дзанкле, современная Мессина. К V-IV вв. до н. э. город настолько разросся, что занимал площадь более 70 га, при населении 1 5 000 человек. Во время правления Анаксилауса город фактически был присоединен к Дзанкле, расположенному напротив него, через Мессинский пролив. В 387 г. до н. э. Регион подвергся нападению тирана Сиракуз Дионисия I, в ходе которого город был разрушен, а его жители насильно переселены в Сиракузы. В 270 г. до н.э. Реджо под названием Реджиум-Юлиум стал центром одной из южных муниципий Рима. В средние века город неоднократно разрушался пиратами-сарацинами.

Сегодня от славного греческого, римского или византийского прошлого в Реджо-ди-Калабрии сохранилось очень мало. Это печальный результат многочисленных землетрясений. Дело в том, что Реджо и соседняя Мессина находятся в опасной сейсмической зоне, где подобные катастрофы происходят с удивительной периодичностью, примерно один раз в сто лет. Оба города были разрушены практически до основания землетрясениями 1783 и 1908 гг.

Восстановленный после очередного стихийного бедствия в начале XX в., Реджо приобрел совершенно иной облик. Прямые улицы и просторные площади, абсолютно не свойственны исторически сложившимся итальянским городам. Новый центр расположен вдоль моря, между реками Кало-пиначе и Аннунциата, чуть ниже старого.

В Реджо-ди-Калабрии находится резиденция Калабрийского епископата. Порт считается одним из самых крупных на юге страны. Здесь заканчивается скоростная автомагистраль A3, тянущаяся с севера на юг, через всю Италию.

Улицы Реджо-ди-КалабрииВ самом Реджо и в его окрестностях есть немало достопримечательностей. Начать их осмотр лучше всего со средневекового замка, перестроенного в XV в. при Арагонской династии. Он стоит на площади Кастелло (Piazza Castello), в верхней части города. От наиболее древних конструкций сооружения сохранились две круглые угловые башни и часть стен. Неподалеку от замка, на той же площади, можно увидеть церковь Оттимати (Chiesa dell'Ottimati), внутри которой сохранились отдельные колонны и фрагменты мозаичного пола, оставшиеся от более раннего византийского аббатства Санта-Мария-ди-Террети (Abbazzia di Santa Maria di Terreti).

По улице Чимино (Via Cimino) можно добраться до кафедрального собора, расположенного неподалеку. После землетрясения 1908 г. он был восстановлен в псевдо-романском стиле. Парадная лестница, ведущая к красивому трехчастному фасаду, украшена скульптурными изображениями святого Павла и святого Стефана работы Франческо Джераче. В трехнефном интерьере, выполненном со всей пышностью, подобающей зданию такого ранга, сохранились погребения XVII в.

От Соборной площади (Piazza di Duomo) отходит проспект Гарибальди (Corso Garibaldi), главная магистраль города с многочисленными магазинами, барами и ресторанами. На ней же расположен Народный театр (Teatro Civile).

Практически параллельно проспекту Гарибальди, тянется знаменитая набережная Реджо-ди-Ка-лабрии, Маттеотти (Lungomare Matteotti). Этот приморский бульвар засажен фруктовыми и экзотическими деревьями. С начала XX в. на, одной из самых престижных улиц города, селились представители местной элиты. На Маттеотти расположено множество особняков, дворцов и вилл в стиле модерн. В хорошую погоду на противоположной стороне Мессинского пролива отчетливо виднеется силуэт Сицилии и различим даже вулкан Этна.

В южной части бульвара, неподалеку от центрального железнодорожного вокзала, можно увидеть развалины римских терм, обнаруженные археологами в ходе очередных раскопок. Особый интерес представляют фрагменты мозаичных полов, некогда украшавших главные помещения бань. Немного севернее находится еще одна античная достопримечательность — руины крепостных стен IV в. до н. э., возведенных греческими переселенцами из каменных блоков.

В южной части набережная переходит в улицу Дженовесе-Церби (Viale Genovese Zerbi), примерно отсюда начинается городской общественный пляж, созданный по проекту Пьера Луиджи Нерви.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Колесница времени на дорогах Италии

  Сардиния - последний писк курортной моды

  Мифы и факты о Сицилии

  Из Италии - с любовью

  Миланский собор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU