Науру
Науру
Кувейт
Кувейт
Мьянма
Мьянма
Германия
Германия
Марокко
Марокко
Бенин
Бенин
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Кения
Кения
Камерун
Камерун
Хорватия
Хорватия
Болгария
Болгария
Беларусь
Беларусь
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Записки любопытствующего постояльца

Записки любопытствующего постояльца

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Знаю, кто-то со мной не согласится, но, по-моему, люксовые отели, по количеству звезд не уступающие Большой Медведице, во всем мире одинаковые. Чем обильнее их звездность, тем менее заметен национальный колорит.

Но я не отношу себя к туристам-экстремалам и понимаю: в определенных случаях некие стандарты — это гарантия того, что встреча с новой страной будет комфортной и безопасной. Ведь иногда гостиница служит убежищем от окружающей уж слишком буйной экзотики. Италия не относится к числу тех государств, в которых путешествия сопряжены с риском. И тому, кто осмелится свернуть с проторенных туристами троп, ничто не угрожает. Поэтому, не побоявшись остановиться в скромной гостинице, можно вытащить счастливый билет.

Медитация в стиле модерн

Орта ди Сан-ДжулиоКазалось, что скрип колесиков моего чемодана грубо нарушает покой всего Орта ди Сан-Джулио. В феврале этот крошечный городок, расположенный на берегу живописнейшего озера, на полпути между Миланом и Турином, пребывал в глубоком анабиозе. Уже после я порадовался тому, что оказался здесь в межсезонье.

Старое, но безупречно отреставрированное здание гостиницы выглядело необитаемым, как и все поселение. Хозяйку пришлось поискать. Она сидела в интернет-кафе на соседней улочке, откуда заодно управляла местным бюро по туризму и присматривала за колбасно-сырной лавкой напротив. Но главный сюрприз ожидал в гостиничном номере, на двери которого вместо обычных цифр красовалась надпись на немецком языке: "День несуществующего святого".

Интерьер "двойки" походил на зальчик авангардного искусства в каком-нибудь музее Гуггенхайма: стена с фрагментами каменной кладки, вмонтированные в пол светильники, "несуществующая" кровать — матрас, казалось, просто положен на пол. Горизонтальная никелированная трубка многочисленными дырочками подсказывала, что является душем. От кровати его отделял прозрачный лист стекла с замысловатыми рисунками. Осмотр комнаты и туалета с квадратным унитазом, прямоугольной раковиной без слива и краном, напоминавшим иероглиф, был настолько увлекательным, что как рукой сняло усталость от восьмичасовой дороги из Рима. А со стены здания напротив на меня загадочно взирала женщина в средневековом костюме — фреска конца XVI века. Мистика, да и только!

Значение названия номера так и осталось загадкой. Девушка на ресепшен предположила, что немецкая фраза как-то связана с философом Фридрихом Ницше. Он бывал в этом городке неоднократно и считал озеро Орта с островом-монастырем посередине самым романтическим местом в мире. На островок, кстати, каждые полчаса ходят катера. Побывать там надо обязательно: заглянуть в романскую базилику и пройти вдоль высокой стены обители по Дороге тишины. Такое название она получила из-за почти десятка табличек с философскими афоризмами на четырех языках, выставленных по всему маршруту: "В тишине можно постичь все", "Стены существуют лишь в твоем разуме", "Будь прост, будь лишь самим собой"...

Ничто так не манит, как недоразгаданные тайны. Наверное, поэтому в Орту хочется вернуться. И, может, снова в день несуществующего святого.

Сардиния в семейном интерьере

Сардиния"Три луны" привлекли меня своим удобным расположением и более чем выгодными ценами. Номер для двоих с полупансионом стоил 120 евро. Совсем немного для одного из самых красивых уголков жемчужины Средиземноморья — Сардинии.

Как и большинство построек на острове, гостиница располагалась метрах в 300 от пляжа. Администрация автономной (и суверенной по духу) Сардинии таким образом защищает свое главное и уникальное богатство — морское побережье. Даже олигархи с Коста-Смеральда не посягают на него, правда, экс-премьер Сильвио Берлускони все же схитрил и прорыл от своей виллы до моря тоннель.

На ресепшен нас с супругой встретила любезная сеньора лет 70 в домашнем халате и тапочках. Сняв с крючка ключик, она повела нас осматривать комнату. Номер выходил окнами в цветущий сад, посреди которого красовалась сложенная из кирпичей жаровня с решеткой для приготовления пуркедду — знаменитых сардских молочных поросят на миртовых ветках. Но дело было в середине сентября: сезон шашлычных застолий с традиционной музыкой и хороводами уже прошел. После нескольких прохладных дней в море по итальянским меркам купаться стало нельзя (температура воды — градусов 22–23!), и многие отменили бронь.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Остров сирен — храм богини природы

  Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

  Если вы гурман, да еще и путешественник...

  Италия для меланхоликов: озера Гарда, Комо и Маджоре

  Итальянский язык - лингвистический шок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU