Куба
Куба
ОАЭ
ОАЭ
Греция
Греция
Мали
Мали
Армения
Армения
Индонезия
Индонезия
Япония
Япония
Барбадос
Барбадос
Гвинея
Гвинея
ЮАР
ЮАР
Кения
Кения
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - О, эти итальянцы!..

О, эти итальянцы!..

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

"Эти люди вспоминают, что они соотечественники, только на футбольном матче!" "Это не нация, а просто какое-то скопище людей!" "Между Римом, Миланом, Сицилией и Флоренцией нет ничего общего, кроме римско-католической церкви и железной дороги!" - так говорят о современных итальянцах не только соседи, но и сами итальянцы.

ИталияПочву для таких суждений создает общенациональная черта - campanilissimo - "взгляд со своей колокольни" - рождающая соперничество между деревнями, городами, провинциями, школами, клубами, корпорациями... Любой знает, что gli altri italiani (другие итальянцы) ненадежны, не достойны доверия. Именно поэтому из итальянцев плохи и солдаты, и партизаны - нет чувства локтя, нет веры командиру. Как же это можно - пойти в разведку с этим сицилийцем (пизанцем, генуэзцем)???

Да что там - так хочется обойти, перехитрить даже своего ближайшего соседа! Раздобыть новое моющее средство и никому не раскрыть это now how, чтобы осрамить всех на празднике - вот он, чисто итальянский юмор этой веселой рекламы.

Среди самых обидных эпитетов для итальянца после "рогоносца" следует "лопух". Одна из самых приятных характеристик - "ловкач". Если истинный итальянец что-то не выполнил - врет, что неправильно записал адрес, не получил письмо, не дозвонился... что переводил старушку через дорогу, наконец! И при этом тут же похваляется, как он ловко открутился от упреков и издевается над чужими промахами.

Так настороженно относясь к ближнему, итальянцы довольно прилично ведут себя по отношению к иностранцам. Их нелюбовь к чужакам пассивна - привыкли за время многочисленных нашествий. Для рядового итальянца ни шовинизм, ни милитаризм не характерны, всегда приятнее придти к компромиссу. Хуже всех, пожалуй, они относятся к французам - и то по конкретной причине - во Франции делают плохое вино (с точки зрения итальянца), а на мировом рынке предпочитают именно его. Впрочем, "Franza o Spagna - purche se magna" (французы или испанцы - лишь бы хорошо кормили). Интереса к чужим итальянцы не скрывают. Точно так же, как и уверенности в том, что все (англичане, шведы, американцы...) совершенно такие же, как они, только лучше скрывают.

Живущие вдали от родины итальянцы всегда тесно и живо поддерживают связь с городом и земляками. Говорят, что американские знаменитости Синатра, де Ниро, Коппола, Сталлоне всегда готовы оказать протекцию эмигранту из своего родного города. Особенно, если он жил в том же районе и учился в той же школе.

Роберт де Ниро - известный итальянецРодным для итальянцев становится место, где они побывали сообществом. Во время второй мировой войны пленные итальянцы в лагере на оркнейских островах выпросили складской барак под часовню. Среди них был священник, нашлись самодеятельные художники, выполнили некие росписи... Теперь до сих пор приезжают раз в год, привозят священнослужителей, хор, служат мессу.

Удивительно их искусство устраиваться - не было церкви, так приспособили склад, в годы жесткой инфляции сдачу давали штучными конфетами разной стоимости, легко относятся к перемене места жительства, места работы. В пору безработицы выдумывают невообразимые оплачиваемые занятия. Можно стать, например, "галлопини" - ускорителем бюрократического процесса, т.е. специальным человеком, которому платят, чтобы он ходил, к примеру, со справками нанимателя по конторам, добивался приема, стоял в очередях. Еще есть такая несложная специальность - уличный позер. Это просто люди разного возраста обоего пола колоритной внешности - с ними в качестве типичных итальянцев туристы фотографируются за деньги на улицах. Еще есть профессиональные предсказатели номеров в лотерее, которые следят за таблицами...

Однако, такое легкомыслие имеет и оборотную сторону - удивительную итальянскую недисциплинированность. В итальянских анекдотах офицер не помнит расположения постов, бюрократ теряет документы, полицейский "плавает" в правилах дорожного движения... В этой стране два типа светофоров - "одни для красоты, другие просто для информации", а дорожные указатели на скоростных шоссе - просто демонстрация искусства художника).

Трудно управлять таким народом. Действительно, кем итальянцы всегда недовольны, так это своим правительством. Любое правление чуждо народу, это всегда какие-то неизвестно откуда взявшиеся "иноземцы".

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Провинция Кротоне

  Цветочная терраса с видом на море

  Снежная корона Доломитовых Альп

  Праздник Палио в Сиене

  Откровения неаполитанской ойкумены

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU