Ямайка
Ямайка
Мьянма
Мьянма
Сенегал
Сенегал
Монголия
Монголия
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Австралия
Австралия
Германия
Германия
Хорватия
Хорватия
Аруба
Аруба
Тунис
Тунис
Греция
Греция
Гаити
Гаити
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Путешествие в страну Термалию

Путешествие в страну Термалию

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Такой концентрации и разнообразия природных горячих источников, как в Италии, нет больше нигде в Средиземноморье. Жители этим активно пользуются, не гнушаясь дополнять местные традиции техникой восточной медицины и суперсовременными спа-процедурами.

Остров здоровья, или как я стал термальщиком

Поскольку хроническими недугами я и моя супруга пока, слава богу, не страдаем, на Искью мы отправились лишь снять накопленные за год усталость и стрессы да и просто отвлечься от сумасшедшей жизни в мегаполисе. Разумеется, мы знали о том, что этот островок в Неаполитанском заливе именуют Островом здоровья из-за уникального скопления там термальных источников. На площади 46 квадратных километров совершенно невероятным образом располагается 69 зон выбросов вулканических газов и 29 гидротермальных бассейнов, удивительно разнообразных по температуре (от 28 до 70 °C) и химическому составу. Вся эта природная лаборатория порождает испарения, воду и грязи, богатые углекислыми, серными, щелочными, магнезиальными, бромо-йодными, двууглекислыми и даже радиоактивными элементами.

ИскьяСписок недугов, которые лечат в 120 с лишним оздоровительных заведениях Искьи, тоже поражает: артрозы, артриты, ревматизмы, посттравматические синдромы, заболевания органов дыхания, эндокринной и кровеносной систем, гормональные отклонения, неврозы. Для максимального эффекта врачи рекомендуют пройти курс продолжительностью одна — две недели (и не забыть захватить из дома историю болезни, желательно переведенную на итальянский язык). Что касается косметологии и антистрессовой терапии, достаточно одного уик-энда, чтобы почувствовать результат. Забегая вперед, скажу: и впрямь почувствовал!

Бросив чемоданы в номере, я вышел на площадку перед гостиницей: на переднем плане — остров-скала с арагонским замком на вершине, вдали — в голубой дымке Везувий, справа — двугорбый контур острова Капри… И голубое море, и бальзамический воздух. Кто тут за антистрессом?

Практически все местные гостиницы располагают собственными источниками и, соответственно, предоставляют термальные услуги. При наших невеликих запросах мы решили ограничиться тремя звездами, но за главными достопримечательностями Острова здоровья отправились в самый крупный на Искьи (а может, и в Италии) термальный парк "Сады Посейдона". Ехать нам пришлось на противоположное побережье, но расстояния здесь небольшие — добрались за полчаса.

За входными турникетами (дневной билет стоит 28 евро, для детей — 50%, группам тоже скидки) перед нами открылся оазис площадью 60 гектаров с 22 термальными бассейнами, всевозможными аквамассажами и каскадами, косметическим центром, сауной, ресторанами и широкой полосой песчаного пляжа. С двух сторон естественной оградой служат причудливые слоистые скалы из туфа.

Уже после нескольких ванн мы погрузились в некую нирвану, внутренний барометр застыл на отметке "полный штиль". За день удалось поотмокать лишь в трети всех бассейнов и заглянуть в сауну, которую никак нельзя было пропустить. Ее прелесть в том, что внутри отсутствует печка — жар обеспечивается естественным гипертермальным источником. Поднявшись по спирали еще выше, в расщелине между скал можно наблюдать другой его рукав, над которым пар клубится, словно над кипящим котлом. Завершив последнюю процедуру холодной ванной, мы пошли, а точнее, поплыли с лебединой легкостью к выходу, хотя до закрытия оставался еще час. Термальное крещение состоялось!

Русские сезоны в Мерано

Эта "земля Санникова" располагается в самом центре Альп. Зимой, когда кругом белоснежные горные вершины, в Мерано — зеленые лужайки и пальмы. Ниже нуля температура опускается крайне редко. Годовой уровень осадков тоже минимален. Италия здесь чувствуется лишь за тарелкой пасты, в остальном — сплошь Австрия. Точнее — Тироль, самобытная историческая область, поделенная пополам австро-итальянской границей. Желающим проникнуться тирольским духом следует отправиться именно в Мерано: в нескольких километрах к северу от города находится святая святых этих мест — замок Тироль XIII века, давший название целому региону.

Но едут сюда со всей Европы в первую очередь за здоровьем. В позапрошлом веке и у нашей аристократии это место пользовалось популярностью. От русской зимы здесь любили укрываться страдающие туберкулезом. На сезон 1885/86 года пришелся максимальный наплыв: в Мерано отдохнули свыше 1000 человек из России, больше было лишь англичан и немцев. Молодая русская графиня Надежда Бородина стала ездить сюда уже с тяжелой формой чахотки, когда даже лечебный меранский воздух не мог ее спасти.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Идеальный город

  Вдоль По, к фрескам Пармы

  Термальные источники

  Тосканские хроники

  Край, куда стекаются сливки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU