Индонезия
Индонезия
Швеция
Швеция
Исландия
Исландия
Бахрейн
Бахрейн
Барбадос
Барбадос
Намибия
Намибия
Польша
Польша
Мали
Мали
Мьянма
Мьянма
Австрия
Австрия
Китай
Китай
Ямайка
Ямайка
Лаос
Лаос
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Сначала была ночь

Сначала была ночь

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Сардиния устроилась посред Средиземного моря между Европой и Африкой, французской Корсикой и испанской Мальоркой. На ее горячем боку толпятся скалистые горы, и главные ветра - мистраль и трамонтана - рождаются в ее скалах. Здесь есть все, что нужно для счастья: овечьи тропы и овечий сыр пекорино, деревенский хлеб и душистое вино, пастушьи хижины и роскошные отели, и бухты с изумрудной водой, и древние каменные башни, хранящие тысячелетние тайны.

Мы улетали домой сияющим летним утром. В аэропорту Ольбии я купила мед. "Саrdo", - было написано на банке. "Это настоящий сардский мед, - объяснила продавщица. - Он из кардо - это такие белые цветы, они растут только на Сардинии". Я даже не удивилась - на этом острове каждый день обнаруживалось что-нибудь такое, что есть только на Сардинии.

На плоскогорье Гиара-ди-Гистури мы видели диких лошадей - низеньких, мохнатых рыжих лошадок. В горах Арчи из зарослей каменного дуба выскакивали черные дикие свиньи, на островке Азинара гуляли дикие белые ослы. Что же удивляться странным белым цветам, которые растут только здесь? И я вспомнила наш первый день на Сардинии, когда мы впервые увидели этот удивительный мир, и день второй, когда чудеса все продолжались и множились, и все остальные дни, пронизанные солнечным светом и детским восторгом бесконечных открытий.

Киа

Вернее, сначала была ночь. Я вышла на балкон и увидела черный силуэт горы и сторожевую башню, освещенную луной. В серебряном море струилась лунная дорожка, сладко пахли левкои, и хор древесных лягушек озвучивал эту картину. Утром все оказалось другим. На балконе сновали у своих гнезд ласточки, на все лады пели птицы. По проселочной дороге мы пошли к морю - и оказались на берегу озера, где танцевали фламинго. Они поднимали тонкие ноги, вскидывали крылья, и ветер раздувал нежные розовые перья, делая птиц похожими на цветы. Узкая полоса белоснежного песка отделяла озеро от моря, и каменная башня Киа охраняла тишину бухты. Пейзаж был нарядным и ярким, как открытка. Вода в бухте сияла изумрудом, как на Карибах, из нее вставали округлые базальтовые глыбы, как на Сейшелах, душистые крымские можжевельники цеплялись за скалы, и синее медитерранское небо оттеняло белизну дюн, заросших робкими тамарисками. Мы вошли в прозрачную воду и поплыли, и черные бакланы смотрели на нас со скал.

Самое красивое

Пляж Киа"Пляж Киа входит в сотню самых красивых пляжей Земли", - сказал нам вечером портье. И мы тут же с ним согласились. Тогда мы еще не знали, что на Сардинии все пляжи - самые красивые на Земле. На юге причудливыми бухтами тянется побережье Коста-дель-Суд, обрываются в море утесы мыса Теулада, торчат из лазурной воды островки и скалы. На западном побережье облака плывут по безмятежным зеркалам лагун и озер, и розовые острова фламинго кочуют от облака к облаку. Там рыбаки ловят треску с тростниковых лодок, вытаскивают из воды жирных зеленых угрей и зубастую кефаль - "молто агрессиво!". Из Портокрусо паромы отправляются на остров Сан-Пьетро, к диким его скалам и белым кубикам тунисских домов, и сейнеры-"тоннары" пересекают их путь, преследуя стаи тунца.

На север от Ористано все дороги обозначены на карте зеленым цветом - панорамные, живописные дороги Ривьеры-ди-Коралло. Они приводят в Альгеро с его каталонскими улицами, каталонскими флагами и старым каталонским фортом, а потом ведут на мыс Качо к величественным утесам, скрывающим самые красивые в мире пляжи, гроты и пещеры. К пещере Нептуна поднимаются 654 ступени Эскала дель Кабриоль - лестницы Козерога. Там в недрах земли прячется большое соленое озеро, и гигантские колонны сталактитов вырастают из призрачных глубин.

На восточном побережье ветер левантинец оттачивает гребни горных хребтов, вонзающихся в море, рисует лунные пейзажи каменистых плато, и волны лижут отвесные скалы почти километровой высоты. Самая красивая в мире дорога ведет из рыбачьей бухты Арбатакса в Оросеи, огибая заповедный залив Оросеи, и самые красивые в мире пляжи с белоснежным песком нежатся в бухтах возле городишки Кала-Ганоне. А северное побережье и вовсе считается самым красивым местом на Земле - там лежит Изумрудный берег Коста-Смеральда и райский Коста-Парадизо.

Нора

Но сначала мы отправились в Нору. Просто сели в рейсовый автобус и попросили остановить в деревне Пула. "Прего", - махнул нам рукой суровый усатый водитель, отвергая плату за проезд. Мы двинулись к сторожевой башне Норы, видневшейся на холме.

Средневековые башни украшают прибрежные холмы на всех сардинских побережьях. Когда-то они предупреждали о пиратских набегах.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Что, где, как и когда в Вечном городе

  Отличный загар - это лишь повод побывать здесь

  Остров сирен — храм богини природы

  Самый мокрый город на свете

  Курорт над уровнем моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU