Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Венгрия
Венгрия
Бруней
Бруней
Танзания
Танзания
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Дания
Дания
Бахрейн
Бахрейн
Ниуэ
Ниуэ
Уругвай
Уругвай
Словения
Словения
Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Леонардо. Лодовико Сфорца

Леонардо. Лодовико Сфорца

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

МиланМиланцы – народ бойкий на язык, скорый на руку и охочий до веселья. Леонардо, приехавший в Милан по приглашению Лодовико Моро, был полон надежд и чаяний. В его голове теснилось множество идей, которые маэстро намеревался осуществить при помощи миланского герцога. И к чести Моро, надо сказать, что частично эти замысли Леонардо смог воплотить в жизнь.

"Пресветлейший государь мой, увидев и рассмотрев в достаточной мере попытки всех тех, кто почитает себя мастерами и изобретателями военных орудий, и найдя, что устройство и действие названных орудий ничем не отличается от общепринятого, попытаюсь я, без желания повредить кому другому, светлости вашей представиться, открыв ей свои секреты …" Такими словами Леонардо начинает письмо к Лодовико Сфорца - фактическому, но еще не законному правителю Милана. Далее Леонардо весьма красноречиво описывает свои способности, а также предлагает ряд изобретений, которые оказались бы полезны его светлости, как в случае войны, так и в мирных целях. Вооружившись этим нескромным, но правдивым посланием, Леонардо отправился в Милан. Впрочем, путешествие было не совсем добровольным.

Лоренцо Великолепный решил одним махом убить двух зайцев. Он предпринял весьма тонкий дипломатический ход. Зная о любви Лодовико Сфорца к музыке, Лоренцо даровал ему серебряную лиру в форме лошадиной головы, сделанную Леонардо. А поскольку никто, кроме художника, не мог играть на этом инструменте, то вместе с подарком в Милан был отправлен и сам музыкант. Таким образом, Великолепный заручался поддержкой хитрого Сфорца, а заодно выпроваживал из города Леонардо, который во Флоренции стал персоной нон-грата. Да Винчи догадывался о замыслах Великолепного. Позднее он написал: "Медичи меня создал, он же меня и уничтожил".

ЛомбардияНо, как бы то ни было, а в 1482 г. Леонардо приехал в столицу Ломбардии - Милан, в город, раскинувшийся посреди равнины. Отсюда и его древнее название Медиоланум, которое в последствии сократилось до Милана. По приезде, Леонардо устроился у Амброджио де Предис - придворного живописца, чей дом находился на юге города недалеко от Тичинских ворот. Район называли Тичинской заставой, и каждый миланец знал мрачную историю этого места. Порто Тичинезе, как называют ворота в Милане, были построены в 1171 г. Тогда жители города готовились к очередному нападению Фридриха I, по прозвищу Барбаросса, или Рыжебородый. Миланцы не понаслышке знали, чего ожидать от императора Священной Римской империи. В городе еще помнили события 1162 г., когда после длительной осады Рыжебородый сломил сопротивление и разрушил город до основания. Так что спустя 9 лет миланцы, чтобы обеспечить городу лучшую защиту, выстроили ворота-крепость. Единственное в своем роде строение с мощными круглыми стенами. К сожалению, до наших дней от необычной постройки остались лишь камни, лежащие глубоко в основании. В XIV веке Порто Тичинезе были перестроены. Тогда же здесь разыгрались подлые, но вполне в духе времени события. В 1385 г. Джан Галеаццо Висконти в борьбе за власть устроил у Тичинских ворот засаду на собственного дядюшку Барнабо. Можно лишь предполагать, как выглядели те ворота. В XIX веке Порта Тичинезе были отреставрированы и основательно перестроены.

Но в эпоху Ренессанса ворота Тичинской заставы еще хранили свой средневековый облик. А в домах окрест них селились художники и скульпторы. Эта часть города почти не изменилась. Маленькие домики, чудом удерживающиеся на пологих берегах канала Новильо, лишь скромная ширма, за которой скрываются уютные дворы и арки. Обычно миланцы неохотно пускают чужаков на территорию внутренних дворов, но в районе Тичинских ворот дело обстоит иначе. Здесь все еще можно встретить лавки художников, бизнес которых держится на иностранцах. Трудно сказать, где именно располагался дом придворного живописца, у которого остановился Леонардо, приехав в Милан. Точных сведений об этом не сохранилось. Может быть, среди этих скромных построек.

Леонардо поражали природные странности Ломбардии. Здесь из-за частого тумана сам воздух казался матовым, так что все краски становились блеклыми и приглушенными, а очертания размытыми и призрачными. Но романтически-печальный образ был лишь искусной маской, скрывавшей истинное лицо города. А жизнь в Милане била ключом.

Во главе Миланского герцогства, хоть и не законно, стоял хитрый Лодовико Сфорца, получивший за темный цвет лица прозвище Моро, т.е. мавр. Добившийся при помощи злодеяний и коварства звания регента, он отстранил наследного герцога Джана Галеаццо от власти и самолично управлял городом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Венецианский карнавал – маски-шоу

  Деликатесы Сицилии

  Неаполитанский купец заговорил по-русски

  Приключения русских в Италии

  Церкви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU