Тунис
Тунис
Никарагуа
Никарагуа
Того
Того
Малайзия
Малайзия
Чехия
Чехия
Украина
Украина
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Тайвань
Тайвань
Албания
Албания
Габон
Габон
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Леонардо. Студия Верроккьо

Леонардо. Студия Верроккьо

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Флоренция XV века ослепляла своим великолепием. И юный Леонардо, приехавший в город вместе с отцом, был буквально очарован. Казалось, что сам воздух города пропитан вдохновением. В распахнутых дверях многочисленных мастерских было видно, как рождаются шедевры. Не удивительно, что маленький Леонардо, и без того имеющий склонность к рисованию, окончательно заразился духом искусства.

XV век вознес Флоренцию на вершину славы. Это был город Паоло Учелло и Донателло. Город задиристого и непревзойденного Брунеллески и Леона Баттиста Альберти, которого называли флорентийским Витрувием. Город Гирландайо и Верроккьо. Это было начало конца. Яркий всплеск, агония в предчувствии больших перемен. Впрочем, они произойдут только в начале XVI века, а пока Флоренция слегка содрогнулась от перемен на мировом рынке. Город потерял свою монополию на шерсть и шелка. Лопнули несколько крупных банков. И старый Козимо Медичи, стоявший во главе Флорентийской республики, дабы поправить городскую казну, взвинтил налоги до неприличия. Специальные служащие, не без помощи доброхотов, отлавливали злостных неплательщиков и тех, кто пытался скрыть доходы.

ФлоренияОднако наряду с этим в самой старой городской аптеке "Санта-Мария Новелла" появились новинки - первые в Италии косметические препараты, предназначенные для дам и разборчивых мужчин. На капризный вкус флорентийцев предлагались ароматные масла и притирки, травяные настойки и душистые мази, улучшающие цвет кожи, а также прочие хитрости. На рынках стали пользоваться особой популярностью апельсины. В моду вошло новое блюдо "утка в апельсинах" или "утка по-флорентийски". В мастерских не смолкал стук молотков, звон наковален, шорох гончарных станков. Город Вольных Мастеров жил своей жизнью, и звонкие монеты, как и прежде, сыпались из одной мошны в другую. Как и прежде, ремесленники и адвокаты, торговцы и купцы говорили: "Сегодня удачный день. Он принес мне достаточно флоринов, чтобы прокормить семью".

На семействе Винчи экономический кризис почти не отразился. Более того, сер Пьеро - отец Леонардо, получил завидную должность нотариуса дель Подеста, то есть первого магистрата исполнительной власти. Семья заняла комнаты в пышном здании недалеко от площади Сеньории. Десятилетний Леонардо, переехавший с отцом и мачехой в город, недостатка во внимании не испытывал. Дона Альбьера - жена отца, собственных детей не имела, так что весь потенциал материнской любви отдавала Леонардо. Что касается отца, то он дни напролет проводил на службе, устроив сына в школу, где тот обучался арифметике, грамматике и музыке. Непоседливый Леонардо особого усердия в учебе не проявлял. Впрочем, по словам биографа Леонардо Джорджио Вазари, "в математике за немногие месяцы, что он ею занимался, он достиг таких успехов, что непрерывными сомнениями и сложностями не раз ставил в тупик учителя…" Живой ум юного да Винчи исследовал все понемногу. Он увлекся музыкой и остановил свой выбор на лире, на которой в короткие сроки научился отменно играть и импровизировать. В зрелые годы на страницах своих дневников Леонардо испишет не одну страницу, восхваляя и превознося музыку, называя ее "удивительной наукой, сохраняющей живыми бренные красоты смертных". Только музыку Леонардо удостоит особой чести и назовет "сестрой живописи", а живопись он ставил выше всех искусств.

Когда Леонардо впервые начал рисовать, точно неизвестно. Некоторые биографы предполагают, что еще в доме деда, в приходе Анкиано. Так или иначе, но во Флоренции он если и не начал, то, по крайней мере, продолжил свои упражнения в живописи. Тому способствовало и внутреннее стремление, и сама атмосфера города. О своем увлечении Леонардо предпочитал молчать. И только мачеха дона Альбьера знала тайну пасынка, но то ли из-за вспыльчивого характера мужа и непредсказуемости его реакции, то ли по причине природной робости, не желала об этом распространяться. Такое положение дел могло тянуться как угодно долго, если бы не ряд событий, форсировавших происходящее.

В 1464 г. на Флоренцию обрушилось известие о смерти Козимо Медичи. Началась борьба за власть. Против законного наследника, сына Козимо, был устроен заговор, закончившийся убийством. Уцелевший волею судеб 17-летний Лоренцо Медичи - внук Козимо, опередил заговорщиков и взял власть в свои руки. Во главе Флоренции снова были Медичи. Началась эпоха Великолепного. В 1465 г. скончалась мачеха Леонардо - добрая дона Альбьера. Сер Пьеро не долго пребывал в печали и уже в 1466 г. взял в жены Франческу Ланфредини, которая всего на пару лет была старше Леонардо. Юному да Винчи шел 15-й год.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Италия пляжная: вся палитра удовольствий

  Ломбардия: противоречия пасты

  Леонардо. Поклонение волхвов

  Тирренское побережье

  Романтические сады и виллы Равелло

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU