Дания
Дания
Гонконг
Гонконг
Ботсвана
Ботсвана
Колумбия
Колумбия
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Ниуэ
Ниуэ
Макао
Макао
Ямайка
Ямайка
Гуам
Гуам
Тонга
Тонга
Гватемала
Гватемала
Гваделупа
Гваделупа
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Город Нора

Город Нора

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Древние руины города Нора долгое время считались отголоском Римского владычества на Сардинии. Город был обнаружен неожиданно, и результаты первых раскопок были весьма поверхностными. Дело в том, что территория бывшей Норы привлекла внимание одной театральной группы. Артисты готовили сцену для выступления, кода оголилась одна из стен какой-то старой постройки. История умалчивает, была ли в результате сыграна пьеса, но раскопки в Норе начались без промедления. Теперь, если посмотреть внимательно на территорию древнего города, можно по разнообразию руин легко определить три главных этапа в развитии Норы.

Первыми обитателями южного побережья острова в местечке Пула были переселенцы из Иберии. Согласно легенде их предводителем был некий Норас, в честь которого назвали древний город. Иберийцы основали несколько поселений, напоминанием о которых служат гигантские башни в виде пирамид - символ древних жителей Сардинии. Сегодня от них остались лишь каменные глыбы. Некоторые из них легли в основу более современных построек, другие попросту уничтожены.

В IX веке до н.э. на остров прибыли финикийцы. В их цели не входило военное подчинение всей южной части Сардинии. Главной причиной явилось выгодное положение острова. Торговля с дальними странами вызвала необходимость в перевалочном пункте. Выбор пал на мыс Пула. Некоторые историки заявляют, что финикийцы не встретили сопротивления со стороны жителей Сардинии, так как пришли не воевать, а решать экономические проблемы. В то же время нурагийцы - древние обитатели Сардинии, прославились как отважные и сильные воины, так что вряд ли они могли так легко расстаться с собственными землями. Тем не менее по непонятным причинам войны не случилось. Финикийцы основали немало рынков-поселков, среди них Нора. Постепенно они превратились в настоящие города. Финикийцы завладели южной частью острова, и взбунтовавшиеся коренные жители атаковали многие прибрежные города. Финикийцы обратились за помощью к карфагенянам. Военные кампании последних начались довольно скоро. Они захватили половину Сардинии. В ходе сражений карфагеняне почти полностью уничтожили все постройки нурагийцев. И в Пуле почти не осталось доисторических памятников.

Древние руины города НораЗа время правления карфагенян в Норе не появилось ни одной хоть сколько-нибудь значимой постройки. Только религиозные сооружения отмечались некоторым величием. Среди бытовых построек чаще всего встречались дома для одной семьи, состоящие из одной комнаты. Или многоэтажные дома, в которых одна комната лепилась на другую. В таком жилище умещалось две-три семьи. Не было мебели. Вместо кроватей бедняки довольствовались чем-то наподобие матов. Богатые использовали ковры. Дома карфагенской застройки и сейчас нетрудно отличить от прочих развалин. Характерные кирпичи из сухой грязи и соломы крепятся друг к другу грязевым раствором. Так что грязно-блеклый цвет - визитная карточка построек того времени. Историки пришли к выводу, что при карфагенянах жизнь в Норе была невеселой. Человеческие жертвы также не способствовали большой радости. В дар богам отдавали самых здоровых грудных детей, что со временем отразилось на численности населения. Жертвоприношения совершались по самым незначительным поводам. И в результате богам стали жертвовать только больных детей или родившихся мертвыми.

Жестокая и примитивная жизнь карфагенян на Сардинии закончилась в 164 г. до н.э. войной с римлянами. Сражения явились демонстрацией римской силы и величия. Жители Норы к их чести защищались до последнего. Доказательством тому стал найденный при раскопках толстый слой пепла, расположенный между последними пуническими руинами и ранними римскими постройками.

Нора в то время была центром непреклонности и вольнодумства. Римские губернаторы не в силах были повлиять на настроение обитателей города. Во второй половине I века до н.э. Цицерон жестоко высмеял сардскую мораль. Его клиент обвинялся в причастности к самоубийству одной замужней дамы, не вынесшей его домогательств, а также в убийстве богатого господина по имени Боста. В ответ на обвинения Цицерон предложил мужу "женщины-самоубийцы" жениться на матери Боста - "убитого богача". Циничное замечание было произнесено во время Дня Мертвых как метод усмирения вздорных и непокорных Сардов.

Однако город при римлянах расцвел. В I веке н.э., Нора вошла в состав Римской Империи. А в 79-м его жители получили римское гражданство. За это время в городе появилось много полезных построек. Например, Великие Термы. Как и положено, в них имелись холодные и горячие бассейны. Нагревание воды достигалось при помощи огромных глиняных сосудов под полом бассейна. Внутри сосудов полыхал огонь. Присматривали за ним слуги, имевшие доступ к любой точке бани через черные ходы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Средиземноморский треугольник

  Италия

  Земляные люди

  DOLCE VITA итальянской Ривьеры

  Кальяри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU