Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Эритрея
Эритрея
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Украина
Украина
Суринам
Суринам
Исландия
Исландия
Испания
Испания
Албания
Албания
Литва
Литва
Индонезия
Индонезия
Катар
Катар
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Катандзаро

Катандзаро

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12345

КатандзароКатандзаро (Catanzaro, 9 7 000 чел.) — столица Калабрии находится в середине самой узкой части Италии. У города на холмах очень живописный вид. Виадуки, соединяющие отдельные районы, производят незабываемое впечатление. К слову сказать, Моранди (1960 г.) — один из самых длинных однопролетных мостов в Европе.

Относительно названия города существуют различные теории, но ученые сходятся в одном — оно греческого происхождения и состоит из двух слов. В исторических документах X в. (византийский период) встречается название Катафиорон, несколько позже появляется латинское Катачиум. Одни считают, что слово Катандзаро образовалось при слиянии названий двух укрепленных греческих поселений Ката и Дзаро. Другие пытаются доказать, что ущелье Фьюмарелла прежде называлось Дзаро, а слово Ката (более высокий) трактуют как «выросший на краю ущелья».

История Катандзаро начинает свой отсчет с конца IX в. В следующем столетии, после завоевания Калабрии Византией, город становится столицей провинции. Это был хорошо укрепленный центр. Крепостные стены спасали жителей не только от частых набегов сарацин, но и позволяли отделиться от остального мира на время эпидемий чумы и малярии. В 1059 г. Катандзаро захватил Робер Жискар, и включил его в состав Норманнского государства.

В Средневековье город вновь приобрел широкую известность благодаря производству шелка. Мало кто об этом помнит, но дело дошло до того, что мастеров-шелкопрядильщиков из Катандзаро пригласили во Францию. Их ткани понравились двору короля Карла V, даровавшего привилегии работникам этого цеха. В 1519 г. король позволил принять Устав Шелкопрядильной Гильдии, в чем Катандзаро на пять лет опередил Флоренцию.

Чума 1668 г. сильно сократила население города, что повлекло за собой глобальный кризис в производстве и торговле. Еще через сто с лишним лет, в 1783 г. столицу постигло очередное страшное испытание — сильнейшее землетрясение. Окончательный статус столицы и административного центра Калабрии Катандзаро приобрел в годы правления Бурбонов.

Для того, чтобы осмотреть главные достопримечательности города, начните прогулку по проспекту Мадзини (Corso Mazzini). Он начинается сразу за недавно реконструированной площадью Маттеотти (Piazza Matteotti). В начале проспекта с правой стороны возвышается церковь Сан-Джованни (Chiesa di San Giovanni, XVI в.). За время существования здание претерпело многократные перестройки, но до сих пор обращают на себя внимание прекрасный портал XVII в. и двойная винтовая лестница. Чуть в стороне, в тени узкого переулка прячется самый старый памятник города — маленькая церковь Сант-Омобоно (Chiesa di Sant'Omobono, XII в.). От первоначальной постройки норманнской эпохи в ней сохранилось несколько фрагментов стен.

площадь МаттеоттиПродолжив путь по проспекту Мадзини, дойдите до площади Дж. Росси (Piazza G. Rossi), где среди современных зданий местной администрации и правительственных учреждений старый пансион Галлуппи (Convitto Galluppi) кажется немного нелепым и старомодным. На отрезке улицы до площади Гримальди (Piazza Grimaldi) особого внимания заслуживает церковь Иммаколата (Chiesa della Immacolata) с причудливым фасадом и встроенной колокольней (восстановлена в 1765 г.).

Корсо Мадзини уходит все дальше, привлекая знатоков архитектуры оригинальными дворцами, а мы углубимся в менее шумные кварталы, чтобы быстрее добраться до Дуомо — главного собора города. Но прежде, не надолго остановимся около церкви Монте-деи-Морти (Chiesa del Monte dei Morti), восхитительной постройки в стиле позднего барокко, где хранятся картины XVII в.

Современный Дуомо представляет собой результат реконструкции 1960 г., разрушенного августовскими бомбежками 1943 г. здания. Первая церковь на этом месте была построена в XII в., после землетрясения 1783 г. здесь возвели собор в неоклассическом стиле. Внутри Дуомо собраны интересные произведения искусства, включая драгоценную серебряную гробницу, в которой хранятся останки св. Виталино — покровителя города.

Узкие, тесно застроенные улочки выведут назад к проспекту Мадзини в районе площади Кавоур (Piazza Cavour), напротив отделения полиции. Продолжим движение дальше и перед площадью Рома (Piazza Roma) увидим церковь Сан-Рокко (Chiesa di San Rocco, XVIII в.), а затем церковь Сан-Франческо (Chiesa di San Francesco), около которой и заканчивается главная улица. Если пройти по улице Сета (Via de Seta, шелковая улица), то можно добраться до смотровой площадки, с которой открывается прекрасный вид на залив Скуиллаче (Ионическое море).

 Страницы: 12345

С этой статьей об Италии также читали:

  Сицилия: "раскрутка" на российском рынке идет, но предстоит еще немалая работа

  DOLCE VITA итальянской Ривьеры

  Музеи Ватикана – Сикстинская капелла

  Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

  Макарономания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU