Кирибати
Кирибати
Малайзия
Малайзия
Турция
Турция
Перу
Перу
Чили
Чили
Ирак
Ирак
Гамбия
Гамбия
Оман
Оман
Италия
Италия
Сербия
Сербия
Уганда
Уганда
Камбоджа
Камбоджа
Палау
Палау
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - По Тибру

По Тибру

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ТибрМаршрут разворачивается по направлению Тибра, неотъемлемому элементу римского пейзажа. Вплоть до возведения городских стен в конце XIX в. река была судоходной, а берега ее были застроены бесконечной вереницей домов, отражавшихся в ее водах. В реке водилась рыба, в ней купались, а вода ее была питьевой.

Сейчас действует служба речной навигации между мостами Ponte Duca d’Aosta и Ponte Marconi. В конце недели можно добраться до Ostia Antica на катере. Для любителей велосипеда отведена специальная дорожка от моста Ponte Flaminio до Ponte Risorgimento.

Наша прогулка начинается от острова Isola Tiberina, сыгравшего исключительно важную роль в возникновении и развитии Рима. С древнейшей эпохи присутствие острова облегчало переправу через реку, поскольку на окружающих высотах были основаны первые поселения.

По старинному преданию, остров образовался в конце VI в. до н.э. после изгнания из Рима этрусских королей, когда народ в знак протеста против монархии выбросил в реку урожай зерна, снятый на королевских землях Campo Marzio. Другая легенда гласит о том, что при наводнении посреди реки села на мель большая лодка, которая впоследствии течением реки была заполнена песком. В действительности, остров образовался на основе стариннейшей вулканической скалы, наподобие той, на которой стоит поблизости холм Капитолий, но форма острова так напоминает корабль!

Римляне в конце I в. до н.э. использовали и такую форму острова, укрепив его стороны травертином, и возвели в центре его обелиск. Этот „каменный корабль” должен был напоминать корабль здоровья Эскулапа, бога медицины, и его чудотворное вмешательство.

Легенда рассказывает, что в III в. до н.э., во время эпидемии чумы, римляне отправились на корабле в Эпидавр, в Грецию, чтобы спросить у бога Эскулапа, как избавиться от этого наказания. Когда на обратном пути корабль стал подниматься вверх по реке, из нее выскочила и поднялась на высоту острова священная змея, что послужило знаком того, что остров должен быть посвящен этому божеству.

ТибрПостройка храма, посвященного богу Эскулапу, на месте которого стоит современная церковь Святого Варфоломея, определила назначение острова как места для лечения, чему способствовала удаленность его от центра обитания. И сейчас больница Фатебенефрателли, занимающая почти весь остров оправдывает его назначение.

Историческая траттория острова Тиберина „Sora Lella” на Via di Ponte dei Quattro Capi, 16 принадлежит сестре актера Альдо Фабрици.

Остров соединен с берегами двумя мостами: Честио, который связывает его с берегом Трастевере и Фабрицио, построенный в 62 г. до н.э., самый старый мост Рима, дошедший до нас неразрушенным. С острова хорошо виден и третий мост, Понте Ротто, рухнувший в конце XVI века. Мост Фабрицио в прошлом называли Мостом Иудеев, потому что он связывал остров Тиберина с зоной Гетто, где жило еврейское население Рима.

Гетто – это квартал, распложенный между Monte dei Cenci и Театром Марцелла и составляющий часть района Сант’Анджело. Он был учрежден папой Павлом IV Карафа в 1555 г. и упразднен только в 1870 г., когда пришел конец Папскому государству. Квартал был окружен стеной, в которой было трое ворот, открывавшихся утром и закрывавшихся на закате солнца. В XVII в. здесь, на 3 гектарах, в ужасных санитарных условиях проживало 9000 жителей.

В том месте, где Гетто выходит на набережную Lungotevere Cenci, стоит монументальное здание Синагоги, построенное в 1904 г. и в котором располагается также Израильский музей Еврейского общества Рима.

За Синагогой проходит улица Via del Portico d’Ottavia, название которой происходит от руин античного портика (галереи), построенного в конце I в. до н.э. императором Августом для своей сестры. Внутри этого монумента находится церковь Сант’Анджело ин Пескерия, названная так из-за важного рыбного рынка. Существовавшего здесь от Средневековья вплоть до конца XIX в. До сих пор сохранился камень, использовавшийся на рынке для напоминания торговцам их долга отдавать городским властям головы рыб, длина которых превосходила размеры этого камня.

Церковь Сант’Анджело была одна из четырех церквей, куда должны были обязательно ходить евреи каждую субботу слушать молитвы, имевшие целью обратить иудеев в христианскую веру.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Сицилия - центр Средиземноморья

  Венеция тонет...

  Главное чудо на Площади Чудес

  Мороз кутюр, или Высоты горнолыжной моды

  Шоппинг в Милане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU