Панама
Панама
Бахрейн
Бахрейн
Майотта
Майотта
Кения
Кения
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Бразилия
Бразилия
Эритрея
Эритрея
Польша
Польша
Нигерия
Нигерия
Таиланд
Таиланд
Гвиана
Гвиана
Сомали
Сомали
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - IX вещей, которые нужно сделать в Риме

IX вещей, которые нужно сделать в Риме

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Улицы РимаI. Пройтись по городу с картой... заблудиться и убрать ее куда подальше. Потому что ходить по историческому центру Рима по заранее продуманному маршруту практически невозможно. Маленькие узкие улочки, перетекающие одна в другую, изобилие площадей, перекрестков и впечатляющих монументов, магнетически влекущих к себе, делают передвижение по схеме неимоверно трудным. Пытаясь следовать намеченной программе, вы уже минут через 20 понимаете несостоятельность самой идеи, так как буквально каждые 10–15 метров сбиваетесь с пути. В общем, лучше оставьте эту затею, расслабьтесь и побродите в свое удовольствие по тем улицам, на которые вас выведет чутье.

II. Напиться из фонтана. Многие путеводители пишут о том, что в Риме можно пить прямо из фонтанов на улице. Для москвичей, пропускающих воду через десять фильтров, прежде чем вскипятить ее для чая, подобное кажется нонсенсом. Однако в отношении Старого Рима это действительно так — вода в фонтаны, во всяком случае в центре города, поступает по водопроводам, построенным еще древними римлянами и восстановленным в эпоху Возрождения. С тех пор ничего не изменилось. А тот факт, что в Древнем Риме воду на городские нужды брали не из реки, а из горных источников, не оставляет сомнений в ее пригодности для питья.

III. Съесть мороженое. Можно сказать, что мороженое — это один из символов города. Оно здесь удивительно вкусное, продается едва ли не на каждом углу в заведениях с вывеской Gelateria и стоит от двух до шести евро. За шесть евро можно позволить себе настоящий молочносливочный разврат: в огромную, свернутую трубочкой вафлю кладут четыре шарика любого мороженого на ваш выбор, а затем посыпают и поливают их всем, чем вы пожелаете, начиная от шоколадной стружки и измельченных орехов и заканчивая ароматным сиропом с кусочками свежих фруктов. Однако в сильную жару, покупая это лакомство, стоит тщательно рассчитывать свои силы — тает оно почему-то куда быстрее нашего пломбира и эскимо.

"Уста истины"IV. Сфотографировать азиатов у "Уст истины". "Уста истины" (La Bocca Della Verita) у стены церкви Santa Maria in Cosmedin еще со времен фильма "Римские каникулы" неизменно пользуются популярностью у туристов. Сфотографироваться возле раскрученного компанией Versace изображения косматой головы с открытым ртом, якобы способной откусить руку лжецу, хотят многие. На деле посещение монумента оказывается далеко не таким веселым мероприятием. Скульптура огорожена решеткой, и, чтобы подойти к ней, нужно полчаса выстоять в длинной очереди. При этом каждого, кто дождался, подгоняют нетерпеливые взгляды остальных фотопаломников. Больше всего среди них японцев, китайцев и прочих азиатов, которые толпятся огромными делегациями, так что, если попытаться щелкнуть каменное изваяние сквозь прутья решетки, вероятнее всего в кадр попадут именно азиаты.

V. Кинуть монетку в фонтан Треви. В каждом городе существуют ритуалы "что куда кидать" и "что у кого тереть", дабы воплотить мечту в жизнь. Такое место в Риме — фонтан Треви. Конечно же, кидать в него монетку нужно не абы как, а строго в определенном порядке: повернувшись к фонтану спиной, сомкнув веки, правой рукой через левое плечо. Только так и никак иначе. Открыв глаза после произведенных манипуляций, вы, скорее всего, пересечетесь взглядом с каким-нибудь парнишкой родом из дружественной африканской страны. Вокруг фонтана ошивается множество непонятных индивидуумов. Самые деятельные из них продают цветы и сувениры, остальные просто щелкают семечки, увлеченно обсуждают проходящих мимо девушек и провожают взглядом каждую монетку, утопленную расточительными мечтателями. Однако ни один не лезет в воду собирать россыпи туристских сокровищ. А все потому, что у фонтана постоянно дежурят два-три бдительных стража порядка.

VI. Выпить кофе в кафе… Кофе в Италии очень хороший. Настолько, что, В каждом городе существуют ритуалы "что куда кидать" и "что у кого тереть", дабы воплотить мечту в жизнь. Такое место в Риме — фонтан Треви. Конечно же, кидать в него монетку нужно не абы как, а строго в определенном порядке: повернувшись к фонтану спиной, сомкнув веки, правой рукой через левое плечо. Только так и никак иначе. Открыв глаза после произведенных манипуляций, вы, скорее всего, пересечетесь взглядом с каким-нибудь парнишкой родом из дружественной африканской страны. Вокруг фонтана ошивается множество непонятных индивидуумов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Тирренское побережье

  Бездонное

  "Голубиная война" в Венеции продолжается

  9 правил путешествия по Италии

  "Млечный путь" земной. Начало небесного

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU