Парагвай
Парагвай
Панама
Панама
Киргизия
Киргизия
Боливия
Боливия
Япония
Япония
Замбия
Замбия
Швеция
Швеция
Колумбия
Колумбия
Чад
Чад
Гваделупа
Гваделупа
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис
Франция
Франция
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Этна

Этна

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Вулкан ЭтнаЭтна не только самый высокий вулкан в Европе, но и самый активный. Раз в несколько лет он обязательно преподносит сицилийцам сюрпризы. То лава снесет канатную дорогу, то камни, вылетающие из жерла, повредят постройки. Но разрушая, вулкан и созидает. Земля вокруг Этны насыщена микроэлементами и потому весьма плодородна. А вина, которые производят из местного винограда, не спутаешь ни с какими другими.

"Гора, извергающая адский пламень, несущая смерть и опустошение. Вулкан-убийца, вулкан-разрушитель..." Так или примерно так расцвечивают свои репортажи об извержениях журналисты. Не то чтобы они вовсе не имели для этого оснований, но по части драматизма тут явный перебор. Вулканы больше создают, чем разрушают, да и человеческих жизней они унесли много меньше, чем принято считать. Вулкан, по крайней мере, в момент своего зарождения, не гора, а, скорее, дыра. Отверстие в земной коре, через которое вырывается раскаленная магма. Застывая, она вместе с другими продуктами извержения - пеплом, обломками горных пород - образует конусообразные горы. Таким образом, вулканы строят себя сами. И не только себя. Они играют роль поставщика материалов, из которых создавалась и продолжает создаваться земная кора. На нашей планете более 800 действующих вулканов. Все вместе они извергают от трех до шести миллиардов тонн вещества в год - приблизительно тысячу пирамид Хеопса. В основном это пепел, шлаки и так называемые бомбы, то есть вылетающие из жерла камни. Лава составляет сравнительно небольшую часть общих выбросов. Конечно, огнедышащие горы представляют некоторую опасность для живущих рядом с ними людей. Но созидательную роль вулканов трудно оспорить. Древние это прекрасно понимали. Они отдали власть над вулканами покровителю кузнечного дела и вообще ремесел - Гефесту.

Вулканизм - явление не только земное. На планетах Солнечной системы есть вулканы, куда более мощные, чем земные. На Марсе, например, есть гигантский вулкан Олимп высотой 24 километра. А на Земле - вулкан Этна, родившийся 600 тысяч лет назад. Его высота 3 340 метра приблизительна, потому что меняется после каждого извержения. Этна - главная достопримечательность острова Сицилия и весьма необычный вулкан, самый высокий из действующих в Европе и один из самых активных в мире. Гора буквально сочится лавой. По объему магмы, которая изливается из нее, Этна уступает только Киловеи на Гавайских островах. Естественно, вулканологи проявляют к Этне повышенный интерес.

Вид на ЭтнуС точки зрения ученых, самое удивительное в Этне - то, что ее извержения нельзя отнести ни к одному из известных типов. Есть вулканы, например Киловея, которые выбрасывают из себя главным образом потоки лавы. Есть такие, извержения которых носят характер взрыва. К ним, в частности, можно отнести вулканы Тихоокеанского Огненного кольца. Яркий представитель третьего типа вулканов - гора Святой Елены в Соединенных Штатах Америки. Из нее вылетают облака вулканического пепла и газа. Этна соединила в себе все три типа. Она и взрывается, и истекает лавой, выбрасывает вулканические бомбы, газ и пепел. Извержение может происходить через центральный кратер, а может и через любой из множества боковых, разбросанных по склонам горы.

Шестьсот тысяч лет назад на месте Этны был морской залив. Вулканическая деятельность началась под водой. В результате многочисленных извержений со дна поднялся вулканический конус. Этна долго строила себя и в результате создала сложное геологическое образование, которое даже трудно назвать отдельным вулканом. Это, скорее, асимметричный вулканический комплекс. Во все времена этот самый высокий действующий вулкан в Европе вдохновлял, пугал, восхищал... Об Этне писали Пиндар и Эсхил. В римской мифологии Этну считали кузницей бога Вулкана. Существует даже легенда о кончине древнего философа Эмпедокла. Он будто бы в целях научного эксперимента спустился в кратер, чтобы посмотреть, что там внутри происходит.

Репутация Этны как вулкана-убийцы сильно преувеличена. В туристических проспектах приводятся впечатляющие цифры: например, во время извержения 1669 г. погибло якобы более двадцати тысяч человек. Действительно, потоки лавы разрушили тогда 15 деревень и в двух местах проломили городскую стену Катаньи. Но лава достигла города только через месяц после начала извержения, так что у жителей вполне было время подготовиться. Очевидцы тех событий вовсе не упоминают о человеческих жертвах. Правда, несколько лет спустя в этом районе произошло сильное землетрясение, в котором погибло много людей. Со временем эти два стихийных бедствия слились в народной памяти в одно и Этну стали несправедливо обвинять в кровожадности.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Записки агротуриста

  Ключи здоровья...

  Могилы гигантов

  "Млечный путь" земной. Начало небесного

  Средневековый Рим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU