Австрия
Австрия
Мартиника
Мартиника
Иордания
Иордания
Франция
Франция
Гамбия
Гамбия
Уганда
Уганда
Канада
Канада
Гватемала
Гватемала
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Монголия
Монголия
Того
Того
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Обзор Сардинии

Обзор Сардинии

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

СардинияГомер называл Сардинию землей мертвых людей. Многие мореплаватели находили свою смерть у берегов загадочного острова. Дикие, неприступные скалы вселяли ужас в сердца непрошеных гостей. Безумные горы - так окрестили греки восточную часть Сардинии. Но не только суровая природа вызывала страх у захватчиков. Легенды о таинственной травке, произраставшей на острове, дополняли зловещую картину. Травка называлась Сардоника херба - это одна из разновидностей ядовитой петрушки. Говорят, что человек, поевший этой растительности, умирал в жутких судорогах. Его лицо, переменив несколько гримас, в конце концов, застывало с искривленными губами, как бы смеясь. И несмотря на то что всякий уважающий себя эллин встречал смерть с улыбкой, холодный смех Сардских покойников вызывал отнюдь не восхищение, а страх.

Впрочем, местные жители уверяют, что рассказы о петрушке - результат человеческой глупости. На острове и в самом деле растет необычная травка - ферулла. Сами островитяне ее никогда не ели, но использовали в погребальных ритуалах. Ферулла считалась проводником в мир мертвых и символизировала вечную жизнь. Сарды иначе относятся к своей земле, и легенды об острове у них совсем другие. Согласно одной из них, остров имеет божественное происхождение и является не чем иным, как отпечатком стопы Господа. Когда Создатель ступил на Землю, на месте его первого шага возникла Сардиния...

Если говорить о корнях островитян, то они весьма запутанны и неоднозначны. Первые поселения появились на Сардинии много тысяч лет назад. Древние люди оставили нам в наследство только загадки и странные сооружения в виде усеченных пирамид. Откуда пришли эти гениальные строители, ученые до сих пор ломают голову. Многочисленные завоеватели практически полностью уничтожили самобытные традиции доисторических сардов. Кто только не побывал на острове: финикийцы, греки, римляне, арабы, генуэзцы, пизанцы, австрийцы, испанцы, французы и, наконец, савойцы. В память о себе римляне оставили развалины своих некогда прекрасных городов, генуэзцы, испанцы и пизанцы - обветшалые крепости и многочисленные сторожевые башни, окружившие остров со всех сторон. Войны с арабами, а их было четыре, навсегда отпечатались на Сардском флаге. Крест посередине - символ независимости и приверженности католической вере. Головы мавров соответствуют количеству войн. В ходе сражений арабы предпочитали казнить своих пленников, чего никогда не делали сарды. В конце концов островитяне переняли жестокие традиции и даже внесли некоторое дополнение. Перед тем как отрубить пленнику голову, ему завязывали глаза. Так что головы на флаге - это головы казненных арабов. Долгие мучения Сардинии от завоевателей закончилось в 1861 г., когда остров стал составной частью объединенной Италии.

Виноделие в СардинииНа сегодняшний день Сардиния имеет своего президента, свой парламент и, как уже говорилось, свой флаг, но всякое решение, принятое на острове, может быть воплощено в жизнь только с согласия Италии. Например, в 1999 г. остров наконец получил официальное разрешение на преподавание сардского языка в школах и институтах. На сегодняшний день споры между материком и островом сводятся к одному - независимости Сардинии. Свое недовольство сарды выражают весьма своеобразно. Они не митингуют и не устраивают демонстраций, единственный способ отстаивания своих прав - это мурали. Наибольшей популярностью мурали пользуются в маленьких городках. На каждой стене можно встретить яркую картинку, рассказывающую о желаниях и чаяниях художника.

Сарды считают, что, кроме кухни, у них с итальянцами нет ничего общего. Взять, к примеру, напитки. Вино для Италии - хлеб, его пьют помногу и с удовольствием. Но островитяне, хоть и занимаются виноделием, предпочтение отдают пиву или напитку "филлеверо". Филлеверо - что-то наподобие водки, производство которой запрещено законом. В старые времена за употребление или продажу филлеверо могли посадить в тюрьму. Поэтому сосуды с крепким напитком закапывали, а сверху втыкали проволоку. Отсюда и название водки. Филлеверо в переводе означает "стальной прут" или "проволока". На Сардинии до сих пор сохранилось выражение: "Пойдем поищем проволочку", что следует понимать как "а не выпить ли нам?".

Находчивость - отличительная черта сардов. Она ценится превыше всего. Самым популярным героем наряду с Джузеппе Гаррибальди здесь считается разбойник. Его звали Грециано Мэзино. Разбойник был местным Робин Гудом, боролся за свободу, раздавал деньги бедным. Но была у Мэзино и другая уникальная черта. Ему удавалось убегать из любой, даже самой строгой, тюрьмы. Вся его жизнь прошла на тонкой грани между тюрьмой и свободой. Но уйти от судьбы ему все-таки не удалось. Мэзино умер в тюрьме, когда ему было почти 70.

Сарды с увлечением рассказывают о каждом побеге и о том, как разбойник был пойман снова. А на вопрос, за что они так любят Грециано Мэзино, отвечают - "За стремление к свободе и умение жить!".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=892


С этой статьей об Италии также читали:

  На лимонных берегах Амальфи

  Средневековый Рим

  В лучших итальянских традициях

  Дети гор

  Милан - город с уникальной судьбой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU