Доминика
Доминика
Ирландия
Ирландия
Токелау
Токелау
Сирия
Сирия
Тунис
Тунис
Беларусь
Беларусь
Бутан
Бутан
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Того
Того
Канада
Канада
Китай
Китай
Камбоджа
Камбоджа
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Жизнь прекрасна

Жизнь прекрасна

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Италия прекрасна, и это аксиома. Мало того, она прекрасна буквально везде, во всех закоулках, подворотнях и тупиках. И это грустно, потому что понимаешь: Италию никогда не увидеть всю, полностью, слишком уж много в стране мест, достойных восхищения.

АмальфиДа, есть в ней места, так сказать, главные и обязательные для посещения. И для исполнения этой обязательной программы существуют антигуманные туры, условно называемые "Вся Италия за неделю". Всего лишь за семь дней ополоумевший турист умудряется ознакомиться с Римом, Флоренцией, Венецией, Сиеной, Ассизи, Неаполем, Падуей, Пизой, Сан-Марино и Помпеями — после чего любой нормальный человек впадает в состояние полной невменяемости. А потом он с недоумением обнаруживает, что Сиену от Пизы он не способен отличить даже на собственноручно сделанных фотографиях. То есть стремление увидеть как можно больше, потратив как можно меньше времени и денег, совершенно понятно. Но Италия требует неторопливости и вдумчивости, и смотреть ее лучше всего маленькими кусочками, терпеливо и в подробностях изучая восхитительные фрагменты удивительно прекрасной страны.

Амальфитанское побережье получило свое имя от городка Амальфи. Это сейчас он городок. Но в прошлые времена Амальфи слыл богатым и могучим городом, его благородные жители не жалели средств для украшения своей малой родины. То есть, наверное, действовали они из сугубо эгоистических побуждений — просто хотели, чтобы их вилла была самой великолепной виллой побережья, а их городской собор вызывал зависть у всех соседей...

А теперь нам не важны намерения древних амальфитанцев — что бы ими ни двигало, спасибо им большое. Амальфи — один из самых красивых городков Италии. А если исходить из тех соображений, что города Италии самые красивые в мире, то, значит, Амальфи — один из самых красивых городков мира.

Предупреждаю сразу: ехать сюда, имея в виду только пляжный отдых, просто глупо и даже преступно. К тому же, боюсь, что тот, кто стремится на амальфитанское побережье с целью как следует оттянуться, будет сильно разочарован: здешние края предполагают отдых совсем другого сорта...

амальфитанское побережьеВ роскошной обтянутой кожей книге отзывов и предложений одного из местных отелей на бумаге ручной работы я нашла довольно корявые строчки на русском: группа нефтяников прибыла в эти недешевые края и сочла их полным отстоем, о чем и заявила в письменном виде. Они сюда больше не вернутся! Вот и хорошо. Их пребывание в гостинице забудут очень и очень нескоро.

А ведь ребята всего-то купались ночью в бассейне голыми, заказывали водку бутылками и требовали от обслуги отеля, чтобы сюда по-быстрому доставили девочек. А девочки — это не здешний стиль, да их тут попросту нет. Ближайшие девочки — в Неаполе, то есть в часе езды от Амальфи... Словом, нефтяникам Амальфи категорически не понравился, так что ноги их здесь больше не будет.

Эта часть Италии, регион Кампания, провинция Салерно, амальфитанское побережье обойдутся и без них. Проживет без них крошечная средневековая площадь Амальфи, набитая уличными кафешками, процветающими под сенью гигантского собора Святого Андрея. Здесь хранятся мощи святого Андрея Первозванного — настоящая реликвия, которой, казалось бы, место не в малюсеньком городке, а где-нибудь в Ватикане. Хотя с другой стороны — в Ватикане все превратится в музейный экспонат, в туристическую достопримечательность. А здесь, в Амальфи, любая итальянская домохозяйка по дороге с рынка может на минутку заскочить в собор и, поставив сумки на каменный пол, перекинуться парой слов со своим святым.

Вообще в здешних краях реликвии такого уровня никого не удивляют. Так, в соседнем городке Равелло, тоже прелестном и тоже маленьком, в соборе хранится кровь святого Пантелеймона. И каждый год 27 июля она закипает... Посмотреть на чудо приезжают толпы паломников, но в остальные дни года сосуд с кровью святого особого ажиотажа не вызывает. То есть, конечно, местные жители то и дело сюда забегают, о чем-то просят, за что-то благодарят... Ну, это так, норма жизни.

А если брать не уровень святынь, а количество церквей на душу населения, то в таком смысле на амальфитанском побережье всех превзошел городок под названием Фуроре. На семьсот местных жителей приходятся девять церквей — вот так фурор! Это не соборы, а в основном маленькие церквушки, и тем не менее. Каждая из них — произведение искусства, каждая насчитывает не одно столетие, так что висящие в них иконы XIII века — вещь обычная.

Фуроре — городок нетипичный.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Великие итальянские озера

  Церкви

  Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

  Мороз кутюр, или Высоты горнолыжной моды

  Итальянская Верона – места для поцелуев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU