Палестина
Палестина
Эфиопия
Эфиопия
Словакия
Словакия
Гуам
Гуам
Германия
Германия
Ирландия
Ирландия
Макао
Макао
Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Пакистан
Пакистан
Испания
Испания
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Позитано (Positano)

Позитано (Positano)

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

ПозитаноБудучи расположенным в крайне живописных местах, город в разное время привлекал к себе таких великих художников, как Пабло Пикассо и Пауль Клее и таких видных деятелей культуры, как Росселлини, Тосканини, Бернштейн, Стейнбек и Пиранделло.

Позитано – один из самых элегантных и известных курортов на Амальфитанском побережье; он по праву славится своей историей, ибо был основан (что неоднократно подтверждалось историческими изысканиями) беглецами из Паэстума, старавшихся скрыться от гнева сарацинов.

Первые упоминания о поселениях в этих местах датируются десятым веком; здесь был пригород, приютивший обитель бенедектинских монахов, которая была посвящена святому Вито. Вполне вероятно, что здесь одно время обитали пикентини; за свой бунт против власти Рима – абсолютно провальный – они, согласно древнему историку Страбону, были сосланы в эти земли. Жители Позитано были вассалами аббатства Кава в средних веках; в дальнейшем они смогли отвоевать себе свободу и вплотную занялись навигацией, обойдя в этом практически все Амальфитанское побережье. Будучи расположенным в крайне живописных местах, город в разное время привлекал к себе таких великих художников, как Пабло Пикассо и Пауль Клее и таких видных деятелей культуры, как Росселлини, Тосканини, Бернштейн, Стейнбек и Пиранделло.

Улицы ПозитаноВ средние века город стал основным портом Амальфитанской республики и процветал в этом качестве в шестнадцатом и семнадцатом веках. К середине девятнадцатого столетия, однако, обстановка резко ухудшилась и большей части населения пришлось эмигрировать – очень многие отправились в Австралию. До первой половины двадцатого века Позитано была маленькой и бедной рыбацкой деревушкой; с пятидесятых ситуация начала выправляться за счет туристов. Внимание путешественников особенно привлекло эссе побывавшего здесь Джона Стейнбека.

Город состоит из трех районов. Наибольший интерес представляет Древний Город и его соседствующая с ним прибрежная зона; здесь преобладают небольшие белые домики с сферическим крышами и небольшими колоннадами на фасадах. Также туристам настоятельно рекомендуется посетить Гражданскую Башню, церкви Святой Марии Вознесенной, святой Маргериты и святого Джиакомо; следует полюбоваться видами Марина Гранде, живописными пляжами Форнилло, Ла Порта, Ариенцо и Сиумиселло; непременно стоит навестить пещеру Ла Порта. Многие стремятся прогуляться по районам Монтепретузо, Носелле; туристам предлагаются экскурсии по Бельведеру, Сциаконее, Мосту Книг и Матер Гроттос.

Позитано тем привлекательнее для гостей страны ввиду своей развитой инфраструктуры – здесь есть целый набор отелей, гостиниц, мотелей, кемпингов и прочих мест, где турист может с удовольствием провести время между осмотрами достопримечательностей.

Иван Матковский

 Страницы: 1

Перепубликация с italy.worlds.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Калейдоскоп куpоpтов

  Радостные будни Милана

  Дворянские дворцы

  Леонардо да Винчи

  Великий городишко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU