Израиль
Израиль
Кувейт
Кувейт
Мальта
Мальта
Ватикан
Ватикан
Молдова
Молдова
Фиджи
Фиджи
Чили
Чили
Панама
Панама
Белиз
Белиз
Бруней
Бруней
Зимбабве
Зимбабве
Австралия
Австралия
Никарагуа
Никарагуа
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Рим - великий и вечный город

Рим - великий и вечный город

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Жители Рима по праву считают себя привилегированной категорией итальянцев. Они живут в уникальном месте, и родиться здесь - подарок судьбы. Но как бы хорошо римлянин ни знал свой родной город, как бы он ни любил его, в чем то он похож на туриста.

Рим невозможно познать до конца, он не раскрывает своих тайн и красот ни тем, кто приезжает на несколько дней, ни тем, кто живет здесь многие годы.

Времена года

Рим - один из самых зеленых городов ЕвропыПланируя поездку в Рим, не забудьте, что немаловажно связать ее с определенным временем года. Что вам больше по душе весна, лето, осень или зима? Апрель, май, начало июня в столице Италии время цветов и благоухающих растений. Еще не так жарко, и город превращается в цветущий сад.

Без сомнения, Рим - один из самых зеленых городов Европы. Так сложилось исторически, особенно сказался период тысячелетнего запустения с момента падения Римской империи и до XVI века. В средние века феодалы делили не окрестности города, а его огромную территорию. В центре со временного Рима когда-то были пастбища, сады и виноградники - места для них было вполне достаточно. Когда же Рим стал возрождаться, знатные семьи получили уникальную возможность строить свои резиденции (виллы) в черте города, в самых живописных местах. Одно из них, Орти Фарнезиани, расположено на Палатинском холме, где, согласно легенде, Ромул основал "вечный город." Сейчас здесь прекрасный парк, в котором среди средневековых садов и фонтанов можно встретить античные развалины.

Знаменитая своей картинной галереей вилла Боргезе - это огромный зеленый массив у городской стены поблизости от площади Испании и площади Народа (Пьяцца дель Пополо). Прогулка по окрестностям непременно выведет на холм Пинчо - смотровую площадку, откуда весь Рим как на ладони. Зеленых островков в городе множество, и каждый из них уникален, особенно весной, когда из мира камня и асфальта вдруг попадаешь в цветущий сад. Именно такое впечатление оставляет маленькая вилла в самом центре города - Альдобрандини. К ней надо подняться с улицы Маджарини, свернув с одной из наиболее шумных городских трасс - улицы Национале. Неожиданно вы оказываетесь на уровне городских крыш, вровень с башней Милиции и колонной Траяна, вдалеке от столичного шума и суеты.

Есть в Риме короткое время, когда спокойствие царит почти всюду. Это август. Город вымирает, римляне спасаются от испепеляющей жары и раскаленного асфальта. Кажется, что за крываются магазины, бары, рестораны и туристы остаются почти в полном одиночестве. Гулять в это время по римскому форуму не самое приятное занятие. Для этого нужен хороший запас воды, как для перехода через пустыню. Вот когда можно избежать сумасшедшего движения машин на улицах, грохота мотоциклов и воя полицеиских сирен, оценить величавое спокойствие древних римских развалин. Столица Италии все таки позаботится о вас, защитив от зноя тенью зеленых деревьев и прохладой каменных церквей.

Для любителей городской сутолоки есть торговый центр. Чем ближе к вечеру, тем более плотными становятся ряды пешеходов, тем сложнее протолкнуться к витринам, тем настойчивее гудят машины и мотоциклы. Если вы не сдадитесь сразу, то обязательно выйдете на улицу Кондотти, соединяющую улицу Корсо с площадью Испании. На ней и в прилегающих переулках магазины известных мэтров "от кутюр" и самые дорогие витрины.

Когда наступают сумерки

замок святого АнгелаВечером места, которые вы видели при свете дня, полностью преображаются. Отчасти это происходит потому, что меньше заметна городская грязь, которой в Риме, увы, немало. Но главное, именно вечером словно пропадает ощущение времени. Недаром город получил название "вечного". Загадочнее становятся развалины Форума и терм императора Каракаллы, величественнее церкви и фонтаны эпохи Возрождения. Днем замок святого Ангела, прежде служивший мавзолеем императора Адриана, кажется мрачным и тяжелым, но вечером приобретает легкость. Купол собора святого Петра, изящный, несмотря на свои колоссальные размеры, ночью становится призрачным.

Призраков в Риме тоже предостаточно. Самыми зловещими местами считаются Колизей, где бродят души замученных рабов, и городская стена недалеко от Пьяцца дель Пополо - Муро Торто. Здесь раньше хоронили тех, кто был недостоин лежать на кладбище, ведьм, преступников и проституток, чьи души до сих пор не могут найти успокоения.

Именитые призраки облюбовали "престижные" места.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Неделя как уно моменто

  Путешествие в страну Термалию

  Древний современный Рим

  У подножья Огненной горы

  Испить из кубка Аосты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU