Уругвай
Уругвай
Кения
Кения
Монако
Монако
Кипр
Кипр
Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Суринам
Суринам
Румыния
Румыния
Индия
Индия
Алжир
Алжир
США
США
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Калабрия. История и легенды

Калабрия. История и легенды

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Доисторический период

Древнейшее поселение на территории Калабрии Фондо-Казелла, обнаружено вблизи Сан-Пьетро-а-Майда. Люди здесь жили на протяжении нескольких исторических периодов.

Изображение быка, выполненное рукой доисторического человека при входе в пещеру Ромито (Папасидеро, провинция Козенца), 19 тыс. лет назад (палеолит) считается самым известным в Европе артефактом подобного рода. Все стены здесь покрыты аналогичными рисунками, но ни один из них не может соперничать с «быком» в точности передачи анатомического строения животного.

Italica (италика)

Существует еще одна версия происхождения корня italo, давшего название стране на Апеннинском полуострове.

Цивилизация начала проникать на «сапог» с «носка»: примерно в VIII в до н. э. греки-колонисты прибыли в Калабрию с Сицилии. Их встретила незнакомая земля: скалистые горы, вырастающие прямо из морской пены, покрытые цитрусовыми и оливковыми рощами. На равнинах паслись стада молодых бычков «vitello». Однако калабрийцы ни за что не упустят случая напомнить, что без их Италики не было бы под небом страны «Италия».

Апеннинский полуостровПосланники Эллады быстро обжились на новых территориях, построили жилье и храмы, прочнее греческих прототипов, так как возводились с учетом сложных сейсмических условий региона. Под особо значительные сооружения закладывали мощный фундамент из 16 слоев камня, щебня, песка. Наземные части древнегреческих храмов на территории Италии сохранились гораздо лучше, чем их греческие аналоги.

С освоением южной части Апеннинского полуострова греческое государство превратилось в великую державу и стало называться Magna Grecia (Великая Греция).

В центре долины Сибари были сделаны удивительные находки эпохи неолита (VI тыс. до н. э.). Примерно этим же периодом датируются предметы, обнаруженные археологами в районе Ламеции и в могильниках Кариа-ди-Джирифалько, а так же обломки керамики из пещер Сант-Анджело вблизи Кассано-Ионио.

В гроте Мадонны (Прая-а-Маре), в Верхнем гроте (Ромито), в пещере Манка (Папасидеро) обнаружены и другие свидетельства пребывания доисторического человека.

Античные историки Страбон, Дионисий Галикарнасский и Диодор упоминают о племенах иапидов, италийцев и энотров, которые населяли Калабрию с XVII по VIII вв. до н.э. Тогда здесь правил вождь, или царь, по имени Итало (это мужское имя до сих пор часто встречается на юге страны). Разные летописцы (в том числе и Аристотель) относят легендарного правителя то к энотрам, то к сикулам, но все они едины во мнении, что Итало основал этнополитическую государственную структуру на юге Апеннинского полуострова. Это был период плодотворных торговых отношений калабрийцев с народами, живущими на Сицилии и Эолийских островах.

Примерно в те же времена легендарные троянцы, скитавшиеся после разгрома родного города по всему Средиземноморью, высадились на калабрийских берегах. Высадка подтверждается открытиями, сделанными в Борго-ди-Требисаче, в Франкавилла-Мариттима, в Прая-а-Мара, в Санта-Доменика-ди-Рикади и неподалеку от Тропеи.

Эпоха Великой Греции

КалабрияГомер упоминает в Одиссее калабрийский город Темезу. О нем рассказывает Афина, проникшая во дворец царя Итаки под видом Ментеса, сына царя Анхиала, правителя «веслолюбивых тафийцев». Он повествует о том, что привел свой корабль в Итаку, «…путешествуя темным морем к народам иного языка…» и хочет «…в Темезе меди добыть, на нее обменявшись блестящим железом…». Уже доказано, что такой населенный пункт действительно существовал на территории древней Калабрии и находился в междуречьи Амсато и Кораче.

Названия местностей Калабрии встречаются и в греческих мифах, например, в мифе об аргонавтах или о подвигах Геракла. Таким образом, не будет преувеличением утверждать, что уже в I тысячелетии до н. э. Калабрия была хорошо известна в античном мире.

Основной миграционный поток в Калабрию пришелся на VIII в. до н.э. Тогда были основаны города Сибари, Локри, Каулония, Реджо, Кротоне и немного позже Гиппонион (совр. Вибо). Античная цивилизация постепенно распространила свое влияние на все калабрийский земли, которые стали называть Великая Греция. В ее состав вошли также Апулия и Сицилия.

Власти греческих полисов всячески поддерживали дальнейшую экспансию. Добровольцы, стремящиеся основать новую колонию снабжались деньгами и кораблями.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  В надежде на возвращение

  Фонтаны Рима

  "Небесная колонна" Этна в окружении легенд

  Мифы и факты о Сицилии

  О, Мадонна, любовь моя!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU