Сингапур
Сингапур
Бельгия
Бельгия
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Лаос
Лаос
Чехия
Чехия
Индия
Индия
Румыния
Румыния
Тонга
Тонга
Гренада
Гренада
ОАЭ
ОАЭ
Вануату
Вануату
Словакия
Словакия
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Многоликий Рим

Многоликий Рим

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

РимНа первый взгляд может пока­заться, что внутри древних стен — несколько разных горо­дов. Но позже, проникнувшись ощущением Рима, понимаешь, что это разные «лица» одного' и того же города, что именно в их гармоничном сочетании и состоит непреходящее очаро­вание Вечного города. Рим за­быть нельзя, можно лишь из не­скольких «лиц» выбрать наибо­лее близкое: величественные руины Рима античного; пыш­ное великолепие Рима мону­ментального с барочными хра­мами и фонтанами из белого травертина.

Практически все интересные объекты сосредоточены в центре, внутри Аврелиановых стен (кото­рые сами по себе любопытны - их стоит посмотреть).

Исключение составляют от­дельные памятники (главным об­разом, гробницы и катакомбы), сохранившиеся вдоль античных дорог, и несколько церквей, в древние времена построенных за пределами города и лишь потом оказавшихся в его черте (в их на­званиях часто присутствуют слова «фуори-ле-мура» (за стенами).

Ориентироваться в центре Рима не слишком сложно благо­даря важным городским магист­ралям, пересекающим его в раз­ных направлениях. Узкие улочки выведут либо на одну из них, либо на набережную Тибра. Отыскать наиболее известные па­мятники - Пантеон, пл. Навона, фонтан Треви, расположенные в глубине городских кварталов, по­могут многочисленные указатели.

ул. КавурЦентр города - пл. Венеция. От нее отходят: ул. Фори-Империале, или Императорских Форумов идет от Колизея; пр. Витторио-Эмануэле II - на запад к Тибру в сторону собора Св. Петра, Корсо, на север к Виа-Национале к пл. Република, от нее два квартала до вокзала Термине.

Еще одна важная магистраль ул. Кавур идет от вокзала через пл. Эскуилино, на ней находится и цер­ковь Санта-Мария-Маджоре, кVia Fori Imperial.

От Р.del Esquilino в северо-за­падном направлении отходит ул. А. Депретис, ко­торая, меняя название сначала на ул. Куатрофонтане. (Четырех Фонтанов), а затем на ул. Систина, приводит к церкви Тринита-деи-Монти. От этой церкви к пл. Ис­пании спускается знаменитая ле­стница.

Параллельные улицы Via Sistina и Via del Corso соединяет ул. Тритоне, которая идет от пл. Барберини к пл. Колонна. От Corsa Vitorio Emanuele в Трастевере ведет ул. Трастевере, главная улица райо­на, по ней ходит трамвай.

Есть несколько точек, с кото­рых можно посмотреть на город сверху: от монумента Виктора Эммануила II, с собо­ра Св. Петра (с крыши, а еще луч­ше с купола), от церкви Тринита-деи-Монти, со смотровой пло­щадки над Р. del Роро1о в парке Вилла-Боргезе, холм Яникул.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.laitalia.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Вапоретто и гондолы Венеции Венеции

  Пиза – башня, церкви и не только

  Весна в феврале

  В краю трех озер

  Записки любопытствующего постояльца

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU