Болгария
Болгария
ЮАР
ЮАР
Боливия
Боливия
Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Куба
Куба
Свазиленд
Свазиленд
Палау
Палау
Бахрейн
Бахрейн
Бутан
Бутан
Норвегия
Норвегия
Руанда
Руанда
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Как построен  Колизей

Как построен Колизей

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1

КолизейПланировка Колизея была тщательно продумана. Все 80 арок нижнего яруса служили входами в амфитеатр, через них зрители проходили в сводчатые га­лереи, которые шли по овалу параллельно наружным стенам. Подобные свод­чатые галереи были во втором и третьем ярусе, они использовались для отды­ха зрителей и как укрытие во время дождя. Система арок, проходов и галерей позволяла в кратчайший срок заполнить и так же быстро освободить стадион. В центре находилась площадка для гладиаторских боев размером 88x56 м. Во время боев деревянную площадку посыпали песком, и от латинского слова «арена», что обозначает «песок», она и получила название. Первоначально аре­на в Колизее могла затопляться водой и там устраивали навмахии — морские сражения. Под ареной были глубокие подвальные помещения: там находились клетки с дикими животными, гладиаторы, туда относили раненых и мертвых участников боев. Остатки стен, разделяющих отдельные помещения и прохо­ды, позволяют нам составить представление о структуре подвального этажа. Что касается мест для зрителей, то от былого великолепия ничего не оста­лось, но и здесь все было продумано и регламентировано. Вход в амфитеатр был для всех бесплатным, но места для зрителей распределялись в строгом соответствии с положением, которое они занимали в римском обществе. Не­когда арену, отделенную бронзовой решеткой, окружали поднимающиеся яру­сами места для зрителей. На нижнем ярусе — подиуме — располагалась ложа для императора и стояли мраморные кресла для его окружения и для сенато­ров. Затем шли облицованные мрамором каменные скамьи для всадников, а выше — ряды деревянных сидений и галерея, где зрители стояли, — эти мес­та предназначались для простой публики.

Зрелищные мероприятия в Древнем Риме проводились с необыкновенным раз­махом. Так, по случаю открытия Колизея (при императоре Тите) празднества продолжались 100 дней; при этом погибли 2 тыс. гладиаторов и было убито не­сколько тысяч животных. Император Траян отмечал победу над даками в те­чение четырех месяцев, за это время в боях участвовали 10 тыс. гладиаторов. В начале V в. гладиаторские бои были запрещены. Колизей постепенно начал разрушаться. Здание серьезно пострадало во время нескольких землетрясе­ний, но все же самый большой ущерб нанесли ему не время и стихия, а люди. По иронии судьбы в эпоху Возрождения, когда античность так почиталась, Ко­лизей фактически превратился в каменоломню: его мрамор, травертин, камен­ные блоки использовали при возведении ренессансных построек, например нескольких палаццо (Венеция, Фарнезе, Канчеллерия) и собора Св. Петра.

Обойдите Колизей с юга. К западу от него пойдут две улицы: виа Лабикана и виа Сан-Джованни-ин-Латерано. В начале этих улиц во время недавно проведенных раскопок были найдены ос­татки школы обучения гладиаторов.

Лидус-Магнус (Шиз Мадпиз) — одна из казарм для гладиаторов, где произ­водилось их обучение. Известно, что рядом с Колизеем было 5 таких казарм.

Любая из двух улиц — виа Лабикана или виз Сан-Джованни-ин-Латерано — приведет вас к следующему памятнику.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.laitalia.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Сардиния - последний писк курортной моды

  Обзор Сардинии

  В логове мафии: покой, уют и благодать

  Легенды Эмилии, сказки Романьи

  След божественной сандалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU