Руанда
Руанда
Франция
Франция
Гуам
Гуам
Гибралтар
Гибралтар
Перу
Перу
Иордания
Иордания
Мьянма
Мьянма
Гренада
Гренада
Казахстан
Казахстан
Румыния
Румыния
Ботсвана
Ботсвана
Греция
Греция
Бахрейн
Бахрейн
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Дожди и дожи Венеции

Дожди и дожи Венеции

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

ВенецияФевраль в Венеции - тоже зима, то есть около плюс десяти. Местные дамы предпочитают встречать его в меховых шубах - то ли из-за своей генетической привязанности к шикарной жизни, то ли из-за морских испарений, которые, особенно изумительными туманными утрами, норовят пролезть тебе прямо за пазуху.

И понять их (испарения) можно, ибо естественное для влаги желание проникнуть куда-нибудь сильно ограничивается сплошными брустверами зданий: камень в Венеции свел под корень лес, но не уступил своего воде. И стоят эти суровые дома с вечно закрытыми ставнями, оберегающими от стороннего взгляда, солнечного зайчика и счастливого смеха загулявшего путешественника (разгоряченного кьянти или же взбодренного непревзойденным капп****учино, без которого ваша венецианская жизнь может считаться неудавшейся).

Что до ваших собственных одежд, то закаленному обитателю среднерусских равнин вполне хватает плаща на подстежке и зонтика. Зонтик обязателен, поскольку венецианская зима - это не угроза снега, но царство воды, подмывающей вас со всех сторон, в том числе и сверху. К тому же без зонта вы будете лишены особого удовольствия - головоломного слалома по местным проулкам (калле) шириною в метр-полтора, когда манипулирование зонтом со встречными потоками отдыхающих превращается в демонстрацию ловкости рук и иногда походит на военное приветствие с помощью жезла.

Путешествие по воде для сухопутного жителя - тяжелое испытание: кажется, чтобы ступить с тверди в гладь, требуются какие-то особые свойства организма. Так что первую пару дней я лишь присматривался к бесконечным речным трамвайчикам, моторным лодкам, гондолам и прочим венецианским плавсредствам. И лишь потом принял историческое решение: приобрести проездной билет сроком на три дня (стоимостью 20000 лир, то есть $13). И это самое выгодное помещение капитала: все набережные Венеции и все окружающие ее острова становятся тебе мгновенно доступны.

В конечном пункте почти любого такого маршрута с неизбежностью возникает некое музейное хранилище, требующее билета. И разумно запастись таковым заранее. Прямо на площади Святого Марка вы можете приобрести "музейный проездной" (16000 лир; при том, что в один-едиственный дворец Дожей билет стоит 10000), который обеспечивает доступ в основные музеи. Следует, правда, учесть, что большинство из них, по странной итальянской прихоти, прекращают пускать посетителей в час или два пополудни. Так что в Венеции ранняя пташка - это пташка музейная.

Гондолы в ВенецииЭтот город - дорогое удовольствие. Сокращающееся население (около восьмидесяти тысяч на 120 островах) компенсируют несметные толпы путешественников. Поскольку они в большинстве своем собираются провести здесь всего два-три дня, то они не успевают понять, что обычный вененцианец не станет обедать-ужинать в многочисленных ресторанах возле площади Святого Марка, поскольку его доходов на это никак не хватит.

К тому же мой опыт свидетельствует, что в заведении средней руки, выбранном не по опытной наводке, а навскидку, за $20 вы можете просто не наесться и даже остаться в глубоком недоумении насчет тех дифирамбов, которые приходилось слышать об итальянской кухне.

Тому, кто привык считать копейки в кармане, советую избрать промежуточный вариант: закупать в лавке (супермаркеты здесь встречаются гораздо реже, чем изображение льва - покровителя города), отстоящей на некотором расстоянии от центра, превосходные колбасы с сырами и сок. Или можно остановить свой выбор на столовке-траттории. Причем, чем больше вы обнаружите аборигенов в зале, тем более вероятно, что качество, количество и цена вас удовлетворят.

А жить, конечно, приятнее в центре. Тогда номер на двоих в трехзвездочной гостинице будет стоить около $170 в сутки. В районе вокзала эта сумма уменьшится до $80. Если учесть, что расстояние равно 30-минутной прогулке (а собственно, зачем еще вы здесь?), то вполне возможно, что свой выбор вы остановите на менее престижном варианте.

Еще есть материковый пригород Венеции - Местре. Если поселиться там, это еще более сократит ваши затраты. Правда, как рассказывал мне один бывалый путешественник, в беззвездочной гостинице Местре хозяин спал прямо на полу перед входом, преграждая путь тем постояльцам, которые, в его разумении, были потенциально готовы переночевать здесь за счет "аглицкого короля". Остальным клиентам предоставлялись просто койки.

И еще о деньгах. Покупать лиры в Москве намного выгоднее (выигрыш составит процентов 10), чем в местных банках, которые к тому же имеют странную привычку брать за операцию 6000 лир -- вне зависимости, меняете вы $10 или же $100.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  9 правил путешествия по Италии

  Сицилия: остров древнейших сокровищ

  Венецианский карнавал – маски-шоу

  В Сан-Ремо не за песнями

  Исполнение желаний по-итальянски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU